Стоять на месте не будем точно

28.03.2023 11480

Чем сегодня сильны частные клиники, какие проблемы пациентов решают, рассказал основатель и генеральный директор медицинского холдинга "СМ-Клиника" Николай Смыслов.

За последние годы в стране сформировалась система частных медицинских организаций, которые работают параллельно с государственными. В 2022 году в них, по данным опроса ВЦИОМ, обращался 31 процент россиян. Опыт лучших из них перенимают и государственные поликлиники и больницы.

Николай Вениаминович, с чего начинался холдинг?

Николай Смыслов: Я пришел в частный медцентр с одной проблемой, и думаю: раз уж я здесь, схожу сразу и к другому врачу. Но мне предложили запись через неделю, так как нужный врач принимал редко. Тогда я и понял, что частной медицине не хватает системности, комплексного подхода. 

К тому же, понятия "сервис" в медицинских учреждениях тогда не существовало. И все совпало так, что арендатор помещения, которым я владел, открыл там медицинский кабинет, но не справился. Так мы с друзьями и семьей начали строить собственный медицинский центр с большим желанием изменить формат медицинской помощи. 

Начали с главного - поиска специалистов. Ключевой момент в комплексной медицинской услуге - это возможность за одно посещение пройти ряд специалистов, которые необходимы, в этом же месте сдать анализы, пройти исследования. 

И все это - в комфортных условиях, с вежливым персоналом и доброжелательным отношением. Поэтому мы собирали сильную команду специалистов, чтобы выстроить системный подход.

Специалисты были готовы работать в новых условиях?

Николай Смыслов: Мы сразу поняли, что и специалистов надо обучать новым стандартам медицинской помощи. И организовали корпоративное обучение - с привлечением партнеров. У нас работают различные программы повышения квалификации, можно пройти тренинги, в том числе по навыкам общения. 

Сейчас наши врачи могут получать баллы в системе непрерывного профессионального образования (НПО) - это требование со стороны государства. Есть программа "Кадровый резерв", в которой мы "выращиваем" из линейных сотрудников руководителей. 

Есть конкурс "Перспектива", в нем принимают участие молодые врачи, успешно совмещающие практику с научной деятельностью. Крайне важно, чтобы результаты их разработок можно внедрять в практическую деятельность холдинга.

Холдинг начал формироваться более 20 лет назад. Тогда уже существовали крупные частные медцентры. Вы не боялись конкуренции?

Николай Смыслов: Я о ней не думал и не думаю до сих пор. Всегда говорил и говорю команде: нужно самим лучше работать, предлагать качественные услуги. Бизнес, который только зарабатывает деньги, никогда не будет успешным в долгой перспективе. 

Людей надо не просто лечить, их нужно вылечивать, и тогда не будет необходимости беспокоиться о конкурентах. Мы многому учились у частных стоматологий, опирались на собственный опыт и чувство ответственности перед пациентами. Тогда все было на бумажных носителях, было сложно анализировать работу, выявлять недостатки. Но когда открыли вторую клинику, поняли необходимость создания своей информационной системы. 

Сейчас она у нас работает и позволяет в режиме реального времени мониторить показатели как по холдингу в целом, так и по каждой клинике вплоть до каждого пациента. Это позволяет не упустить негативные моменты, быстро их исправить.

Во второй клинике вы открыли круглосуточный стационар - тогда это было редкостью: частные клиники неохотно открывают стационары, поскольку это самый дорогой вид медицинской помощи. Почему пошли на этот риск?

Николай Смыслов: Мы ориентировались на запрос пациентов - им стало не хватать услуг, которые мы могли оказывать в условиях небольшой поликлиники. К тому же, выросла потребность в манипуляциях, для выполнения которых необходимы условия стационара. Сейчас у нас уже 9 круглосуточных стационаров, в марте как раз открываем еще один. В них проводится и терапевтическое, и хирургическое лечение.

Есть ли у стационаров специализация, или все они многопрофильные?

Николай Смыслов: В каждом стационаре можно проводить терапевтическое лечение и сделать операцию по общему хирургическому профилю. Но со временем мы начали создавать и специализированные центры по узким направлениям - всего их уже более 20. К нам на лечение приезжают пациенты даже из других стран, это о многом говорит.

Каким медицинским оборудованием оснащены клиники, и как вы его обслуживаете?

Николай Смыслов: С самого начала мы понимали, что необходимо оснащаться по последнему слову техники. У нас огромный парк современной диагностической аппаратуры. Но на любом, даже самом дорогом оборудовании, должны работать люди, которые его хорошо знают. 

Поэтому мы вкладываемся в обучение специалистов, оплачиваем стажировки, в том числе за рубежом, способствуем их научной карьере, помогаем с написанием диссертаций, изданием монографий. Часто проводим конференции с участием известных врачей не только из холдинга, но и из других клиник.

Поскольку объемы закупок оборудования большие, мы создали собственную службу материально-технического оснащения, которая занимается отбором, закупкой, настройкой оборудования, обучением работы на нем. Со временем пришли к тому, что не хотим зависеть от сторонних инженеров - это долго и дорого, и в холдинге появилась компания "Мед-ремонт".

В холдинге есть и своя лабораторная служба. Зачем создавали ее?

Николай Смыслов: Первую лабораторию мы открыли еще в 2009-м, когда нарастили объемы исследований и поняли, что не хотим зависеть от сторонних организаций ни в качестве, ни в скорости выполнения анализов. Сейчас врачам очень удобно работать. Их результаты хранятся в карте пациента с первого обращения - можно все посмотреть в динамике.

Были ли у вас неудачные проекты, или всегда все получалось?

Николай Смыслов: Конечно, были и неудачи. Когда-то мы открыли клинику по борьбе со старением. Но нам не хватило опыта, знаний, не было врачей-геронтологов, да их и сейчас трудно найти. Проект "не взлетел", и мы перепрофилировали клинику.

И только сейчас, уже имея опыт, начинаем понимать, как правильно это делать - возможно, попробуем еще раз обратиться к теме долголетия.

А еще какие нереализованные направления кажутся вам перспективными?

Николай Смыслов: Мне очень импонирует идея создания клиники сохранения и восстановления памяти. Коронавирусная инфекция, которая терроризировала весь мир последние несколько лет, сделала эту тему очень актуальной.

Как в медицине рождаются новые идеи, новые проекты?

Николай Смыслов: В холдинге работает более 7000 человек, это наш основной капитал. 

Большинство из них очень талантливые люди, которые стремятся развивать свое направление, готовы давать обратную связь непосредственным руководителям и мне, как генеральному директору. Недавно мы опробовали очень интересный формат для руководителей подразделений. Собрали их вместе и провели "мозговой штурм". 

Они высказывали свои идеи и идеи сотрудников по всем направлениям работы холдинга. На их основе мы создаем сейчас "банк идей", который будет постоянно пополняться, а лучшие идеи будут воплощаться в жизнь. Я уверен, что нет ничего важнее коммуникации с людьми, и речь не только о пациентах, но и о команде, ведь именно от нее зависит, насколько успешно мы будем выполнять свою работу.

Расскажите о вашей команде: как она сложилась, чем отличается?

Николай Смыслов: Очень многие сотрудники с самого начала холдинга и до сих пор вместе с нами. Это и врачи, и младший медперсонал, и водители, и руководящий состав. Мы всегда отмечаем индивидуальные заслуги и приветствуем инициативу. 

Помимо общей идеи, у нас неплохой соцпакет: льготы на медицинское обслуживание для сотрудников и членов их семей, есть свой тренажерный зал. Чтобы успешно адаптироваться, для новых сотрудников работает программа "Добро пожаловать". 

Регулярно проводим мониторинг того, какие активности хотели бы видеть сотрудники, и стараемся эти пожелания учесть. У нас, например, большой популярностью пользуются корпоративные квизы - команды из разных подразделений и городов соревнуются в ответах на каверзные вопросы. Еще есть парк-отель в Тверской области, в котором сотрудники с семьями могут отдыхать по корпоративным тарифам. 

Мы делаем все, чтобы коллегам было комфортно работать, учиться, развиваться, отдыхать.

У частных клиник есть возможность работать в системе ОМС. Почему ваши клиники не включились в эту программу?

Николай Смыслов: Если государству будет нужна наша помощь в обслуживании пациентов по ОМС, мы с удовольствием поможем, пока таких запросов нет.

Какими вы видите формы сотрудничества бизнеса с государственной системой здравоохранения?

Николай Смыслов: Мы стараемся находить продуктивные формы взаимодействия с государством, например в научно-образовательной деятельности, в инновациях. Много лет ведем совместную работу с крупными вузами страны - Сеченовским университетом и РУДН, на базе наших клиник в них действуют 7 кафедр различных направлений. 

А в 2017 году на базе "СМ-Клиники" была создана Университетская клиника РУДН. Наши врачи преподают там, лучшие студенты и аспиранты приходят к нам на стажировку, а лучших выпускников приглашаем в штат.

Традиционный финальный вопрос: какие у вас и вашей команды планы?

Николай Смыслов: Во-первых, будем осваивать новые направления, во-вторых, развивать те площадки, которые уже открыты. И обязательно будем двигаться в регионы. В общем, стоять на месте не будем - это точно.

Источник ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач раскрыла, почему летом тахикардия возникает даже у здоровых людей
image
Баня летом: как часто можно париться, польза и противопоказания
image
Мифы и правда о мозге: можно ли отрастить новые извилины и как помогает памяти ходьба
image
Коварное удовольствие: Пять правил от диетолога, которые помогут не переесть за шведским столом
image
Как выбрать сладкий и спелый арбуз: звуковой тест и проверка мякоти
image
Врач призвала соблюдать меры предосторожности при употреблении меда
image
Разработанный учеными гель выращивает новую эмаль прямо на зубе
image
Диабет может длительное время протекать практически бессимптомно
image
Диетолог предупредила о скрытых угрозах регулярных шашлыков для сосудов
image
Врач рассказала, как избавиться от боли и напряжения в шее
image
Летом повышается риск образования камней в почках
image
Невролог назвала ключевые показатели профилактики инсульта
image
Как хранить продукты летом
image
Врач: после укуса клеща у человека может развиться аллергия на мясо
image
Нарколог назвала увеличивающее в несколько раз риск тромбоза действие
image
Чем полезна и чем вредна дыня для здоровья человека

Новости

image
Госдума РФ одобрила законопроект о реестровой модели выдачи документа о стадиях производства
image
Минздрав РФ предложил пользоваться электронными рецептами без привязки к региону
image
Законопроект о научных консультациях при разработке лекарств получил отрицательный отзыв
image
Роспатент отменил все патенты на препарат от муковисцидоза «Трикафта»
image
Центр лекобеспечения планирует закупить незарегистрированный коагулянт из-за риска дефектуры
image
АМФП предложила оптимизировать контроль таможенной стоимости лекарств из Перечня ЖНВЛП
image
Госдума РФ окончательно одобрила законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
Госдума РФ приняла законопроект об упрощении системы закупок по 44-ФЗ
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за полугодие
image
Роспатент предложили наделить правом блокировать продажу лекарств при патентных спорах
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» препарат от СМА за 3,7 млрд рублей
image
Минздрав РФ разработал порядок оценки особо значимых лекарств для ускоренной регистрации
image
«Необходима постоянная стимуляция»: эксперты — о загадках мозга, его возможностях и ясности ума
image
Может ли фармацевт стать нутрициологом: разбираем новый приказ Минздрава
image
Провизоров и фармацевтов предложили допустить к профпереподготовке по нутрициологии
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница