Стоять на месте не будем точно

image

28.03.2023 3449

Чем сегодня сильны частные клиники, какие проблемы пациентов решают, рассказал основатель и генеральный директор медицинского холдинга "СМ-Клиника" Николай Смыслов.

За последние годы в стране сформировалась система частных медицинских организаций, которые работают параллельно с государственными. В 2022 году в них, по данным опроса ВЦИОМ, обращался 31 процент россиян. Опыт лучших из них перенимают и государственные поликлиники и больницы.

Николай Вениаминович, с чего начинался холдинг?

Николай Смыслов: Я пришел в частный медцентр с одной проблемой, и думаю: раз уж я здесь, схожу сразу и к другому врачу. Но мне предложили запись через неделю, так как нужный врач принимал редко. Тогда я и понял, что частной медицине не хватает системности, комплексного подхода. 

К тому же, понятия "сервис" в медицинских учреждениях тогда не существовало. И все совпало так, что арендатор помещения, которым я владел, открыл там медицинский кабинет, но не справился. Так мы с друзьями и семьей начали строить собственный медицинский центр с большим желанием изменить формат медицинской помощи. 

Начали с главного - поиска специалистов. Ключевой момент в комплексной медицинской услуге - это возможность за одно посещение пройти ряд специалистов, которые необходимы, в этом же месте сдать анализы, пройти исследования. 

И все это - в комфортных условиях, с вежливым персоналом и доброжелательным отношением. Поэтому мы собирали сильную команду специалистов, чтобы выстроить системный подход.

Специалисты были готовы работать в новых условиях?

Николай Смыслов: Мы сразу поняли, что и специалистов надо обучать новым стандартам медицинской помощи. И организовали корпоративное обучение - с привлечением партнеров. У нас работают различные программы повышения квалификации, можно пройти тренинги, в том числе по навыкам общения. 

Сейчас наши врачи могут получать баллы в системе непрерывного профессионального образования (НПО) - это требование со стороны государства. Есть программа "Кадровый резерв", в которой мы "выращиваем" из линейных сотрудников руководителей. 

Есть конкурс "Перспектива", в нем принимают участие молодые врачи, успешно совмещающие практику с научной деятельностью. Крайне важно, чтобы результаты их разработок можно внедрять в практическую деятельность холдинга.

Холдинг начал формироваться более 20 лет назад. Тогда уже существовали крупные частные медцентры. Вы не боялись конкуренции?

Николай Смыслов: Я о ней не думал и не думаю до сих пор. Всегда говорил и говорю команде: нужно самим лучше работать, предлагать качественные услуги. Бизнес, который только зарабатывает деньги, никогда не будет успешным в долгой перспективе. 

Людей надо не просто лечить, их нужно вылечивать, и тогда не будет необходимости беспокоиться о конкурентах. Мы многому учились у частных стоматологий, опирались на собственный опыт и чувство ответственности перед пациентами. Тогда все было на бумажных носителях, было сложно анализировать работу, выявлять недостатки. Но когда открыли вторую клинику, поняли необходимость создания своей информационной системы. 

Сейчас она у нас работает и позволяет в режиме реального времени мониторить показатели как по холдингу в целом, так и по каждой клинике вплоть до каждого пациента. Это позволяет не упустить негативные моменты, быстро их исправить.

Во второй клинике вы открыли круглосуточный стационар - тогда это было редкостью: частные клиники неохотно открывают стационары, поскольку это самый дорогой вид медицинской помощи. Почему пошли на этот риск?

Николай Смыслов: Мы ориентировались на запрос пациентов - им стало не хватать услуг, которые мы могли оказывать в условиях небольшой поликлиники. К тому же, выросла потребность в манипуляциях, для выполнения которых необходимы условия стационара. Сейчас у нас уже 9 круглосуточных стационаров, в марте как раз открываем еще один. В них проводится и терапевтическое, и хирургическое лечение.

Есть ли у стационаров специализация, или все они многопрофильные?

Николай Смыслов: В каждом стационаре можно проводить терапевтическое лечение и сделать операцию по общему хирургическому профилю. Но со временем мы начали создавать и специализированные центры по узким направлениям - всего их уже более 20. К нам на лечение приезжают пациенты даже из других стран, это о многом говорит.

Каким медицинским оборудованием оснащены клиники, и как вы его обслуживаете?

Николай Смыслов: С самого начала мы понимали, что необходимо оснащаться по последнему слову техники. У нас огромный парк современной диагностической аппаратуры. Но на любом, даже самом дорогом оборудовании, должны работать люди, которые его хорошо знают. 

Поэтому мы вкладываемся в обучение специалистов, оплачиваем стажировки, в том числе за рубежом, способствуем их научной карьере, помогаем с написанием диссертаций, изданием монографий. Часто проводим конференции с участием известных врачей не только из холдинга, но и из других клиник.

Поскольку объемы закупок оборудования большие, мы создали собственную службу материально-технического оснащения, которая занимается отбором, закупкой, настройкой оборудования, обучением работы на нем. Со временем пришли к тому, что не хотим зависеть от сторонних инженеров - это долго и дорого, и в холдинге появилась компания "Мед-ремонт".

В холдинге есть и своя лабораторная служба. Зачем создавали ее?

Николай Смыслов: Первую лабораторию мы открыли еще в 2009-м, когда нарастили объемы исследований и поняли, что не хотим зависеть от сторонних организаций ни в качестве, ни в скорости выполнения анализов. Сейчас врачам очень удобно работать. Их результаты хранятся в карте пациента с первого обращения - можно все посмотреть в динамике.

Были ли у вас неудачные проекты, или всегда все получалось?

Николай Смыслов: Конечно, были и неудачи. Когда-то мы открыли клинику по борьбе со старением. Но нам не хватило опыта, знаний, не было врачей-геронтологов, да их и сейчас трудно найти. Проект "не взлетел", и мы перепрофилировали клинику.

И только сейчас, уже имея опыт, начинаем понимать, как правильно это делать - возможно, попробуем еще раз обратиться к теме долголетия.

А еще какие нереализованные направления кажутся вам перспективными?

Николай Смыслов: Мне очень импонирует идея создания клиники сохранения и восстановления памяти. Коронавирусная инфекция, которая терроризировала весь мир последние несколько лет, сделала эту тему очень актуальной.

Как в медицине рождаются новые идеи, новые проекты?

Николай Смыслов: В холдинге работает более 7000 человек, это наш основной капитал. 

Большинство из них очень талантливые люди, которые стремятся развивать свое направление, готовы давать обратную связь непосредственным руководителям и мне, как генеральному директору. Недавно мы опробовали очень интересный формат для руководителей подразделений. Собрали их вместе и провели "мозговой штурм". 

Они высказывали свои идеи и идеи сотрудников по всем направлениям работы холдинга. На их основе мы создаем сейчас "банк идей", который будет постоянно пополняться, а лучшие идеи будут воплощаться в жизнь. Я уверен, что нет ничего важнее коммуникации с людьми, и речь не только о пациентах, но и о команде, ведь именно от нее зависит, насколько успешно мы будем выполнять свою работу.

Расскажите о вашей команде: как она сложилась, чем отличается?

Николай Смыслов: Очень многие сотрудники с самого начала холдинга и до сих пор вместе с нами. Это и врачи, и младший медперсонал, и водители, и руководящий состав. Мы всегда отмечаем индивидуальные заслуги и приветствуем инициативу. 

Помимо общей идеи, у нас неплохой соцпакет: льготы на медицинское обслуживание для сотрудников и членов их семей, есть свой тренажерный зал. Чтобы успешно адаптироваться, для новых сотрудников работает программа "Добро пожаловать". 

Регулярно проводим мониторинг того, какие активности хотели бы видеть сотрудники, и стараемся эти пожелания учесть. У нас, например, большой популярностью пользуются корпоративные квизы - команды из разных подразделений и городов соревнуются в ответах на каверзные вопросы. Еще есть парк-отель в Тверской области, в котором сотрудники с семьями могут отдыхать по корпоративным тарифам. 

Мы делаем все, чтобы коллегам было комфортно работать, учиться, развиваться, отдыхать.

У частных клиник есть возможность работать в системе ОМС. Почему ваши клиники не включились в эту программу?

Николай Смыслов: Если государству будет нужна наша помощь в обслуживании пациентов по ОМС, мы с удовольствием поможем, пока таких запросов нет.

Какими вы видите формы сотрудничества бизнеса с государственной системой здравоохранения?

Николай Смыслов: Мы стараемся находить продуктивные формы взаимодействия с государством, например в научно-образовательной деятельности, в инновациях. Много лет ведем совместную работу с крупными вузами страны - Сеченовским университетом и РУДН, на базе наших клиник в них действуют 7 кафедр различных направлений. 

А в 2017 году на базе "СМ-Клиники" была создана Университетская клиника РУДН. Наши врачи преподают там, лучшие студенты и аспиранты приходят к нам на стажировку, а лучших выпускников приглашаем в штат.

Традиционный финальный вопрос: какие у вас и вашей команды планы?

Николай Смыслов: Во-первых, будем осваивать новые направления, во-вторых, развивать те площадки, которые уже открыты. И обязательно будем двигаться в регионы. В общем, стоять на месте не будем - это точно.

Источник ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог назвала простые способы поднять самооценку
image
Почему каждый 5-й человек в мире страдает от аллергии
image
Нефролог назвал главные причины раннего старения
image
Все, что нужно знать о коллагене: всем ли нужен, сколько и в каком виде
image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды

Новости

image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница