Руль и “колеса”: что не так с идеей запретить водителям лечиться медикаментозно

image

10.01.2023 15761

Конституционный суд запретил наказывать водителей за употребление любых лекарств (не содержащих этилового спирта, наркотических и психотропных веществ) до тех пор, пока в законодательстве не будет четко указано, что такое «лекарственное опьянение» и как его установить. Ранее МВД обратилось в Минздрав с предложением маркировать “опасные” препараты специальным значком. Такая инициатива может привести к тому, что за руль смогут садиться только идеально здоровые люди. Возражают и фармпроизводители, для которых это будет означать дополнительные затраты.

Поводом для проверки соответствия действующего законодательства о лишении водительских прав Конституции стал запрос Салехардского городского суда. Этот суд рассматривал дело о привлечении к административной ответственности местного жителя Василия Шевелева. Управляя Hyundai Solaris, он совершил опасный маневр, а очевидцы сочли реакцию автомобилиста неадекватной. Проведенный полицией тест на алкоголь оказался отрицательным, но химико-токсикологический анализ выявил медицинские препараты габапентин (применяется при эпилепсии и не относится к наркотическим и сильнодействующим веществам) и нимесулид (нестероидный противовоспалительный препарат, используется для лечение острой боли, симптоматического лечения остеоартрита). Поскольку они оказывают индивидуальное влияние на психофизические функции человека и могут вызывать нарушение сознания и координации движений, водителя признали находящимся в состоянии опьянения. 

Мировой судья наложил на Шевелева штраф в 30 тыс. руб. и на полтора года лишил водительских прав. Однако апелляционная инстанция пришла к выводу, что спорные препараты попадают в «серую зону» правового регулирования. Нет у нас в стране перечня не запрещенных к употреблению лекарств, которые тем не менее способны вызывать опьянение. А если его нет, то и оснований для наказания автомобилистов в подобных случаях — тоже. За разъяснениями Салехардский городской суд обратился в Конституционный суд России.

Высшая инстанция признала, что вне зависимости от причин возникновения опьянения, в том числе лекарственного, вождение в таком состоянии создает опасность для жизни и здоровья людей. Статистика свидетельствует: за первое полугодие текущего года в России произошло более 70 ДТП с водителями, которые находились под действием лекарственных средств. Это почти на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В авариях погибли 18 человек.

Поэтому такое явление, как управление транспортным средством в состоянии лекарственного опьянения, нуждается в эффективном противодействии, продолжил Конституционный суд. Впрочем, существующее законодательство прямо предполагает административную ответственность только за управление транспортным средством лицом, употреблявшим алкогольные напитки, наркотические средства или психотропные вещества. Обнаружение иных веществ не свидетельствует о правонарушении, даже если такие препараты в состоянии затормозить реакцию и ухудшить внимание водителя.

Признав спорную норму не соответствующей Конституции России, КС предписал законодателю незамедлительно принять меры к устранению выявленного пробела и вытекающей из него неопределенности. 

Как именно и в какие сроки это будет реализовано, пока неизвестно. Ранее, в августе этого года МВД приветствовало идею маркировать медикаменты, которые несовместимы с управлением автомобилем, специальным значком — перечеркнутым автомобилем в красном кружке. Но тут возникает масса вопросов: в инструкциях к одним препаратам прямо прописаны ограничения по их применению при управлении автомобилем, к другим — говорится лишь о необходимости проявлять осторожность при управлении транспортным средством после применения лекарства.

Эксперты рынка указывают на отсутствие в России исследований о влиянии различных препаратов на вождение и на аварийность. Так что теоретически любой список Минздрава, если он и появится, будет субъективным и впоследствии его можно будет оспорить в суде.

«Есть современные противоаллергические препараты, обладающие минимальным седативным эффектом, — рассказал гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев. — Это значит, что все аллергики не должны садиться за руль?»

Фармпроизводители не поддерживают эту инициативу еще и потому, что новая маркировка медикаментов станет для них «дополнительным бременем», которое отразится на конечной стоимости продукции и на рентабельности бизнеса.

Бесполезной идею со специальной маркировкой для водителей счел президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он привел пример с курильщиками, которые не обращают внимание на «страшные надписи и картинки на пачках сигарет». Более действенным способом, по мнению юриста, может стать обязанность врачей предупреждать граждан о запрете совмещать прием лекарства и вождение.

«Врач должен спросить у пациента, не управляет ли он автомобилем. И если управляет, разъяснить запрет вождения или выписать что-то более легкое, не влияющее на концентрацию внимания. Другой вопрос, что, если гражданину нужно какое-то сильнодействующее или успокаивающее лекарство, может быть, ему в принципе не надо за руль садиться как минимум до окончания лечения», — заявил Травин.

Его оппоненты считают, что такой подход: заболел — забудь о вождении тем более утопичен и не реализуем в реальной жизни, да и перекладывать всю ответственность на врача, который не предложил “легкий аналог” или не запретил пациенту управлять автомобилем, в корне неверно. Нет у доктора никаких рычагов влияния на пришедшего к нему на прием человека.

Что же тогда делать? Самое время полностью пересмотреть всю систему определения трезвости водителей в случае употребления ими каких-либо лекарственных средств. Так, например, для алкоголя установлена предельная норма его содержания в выдохе или крови — 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, или 0,3 промилле в крови. Это позволяет даже принимать лекарства в медицинских дозах на спиртовой основе, прокомментировал шеф-редактор радио "Автодор" Игорь Моржаретто.

С наркотическими и психотропными препаратами все сложнее. Водителя по нынешним нормам признают пьяным, если его направили на медосвидетельствование спустя три дня после употребления корвалола. Препарат уже никакого влияния на организм не оказывает, но в крови и в моче остаются барбитураты, входящие в его состав. Только то, что они там есть, — достаточное основание признать водителя в состоянии наркотического опьянения.

Адвокат Сергей Радько согласен, что систему определения нетрезвости водителя надо кардинально пересмотреть. По его словам, наличие того или иного вещества в различных средах организма — не показатель того, что водитель находится в состоянии опьянения. Надо не столько установить, есть ли в организме те или иные вещества, сколько определить адекватность поведения человека при их наличии. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?
image
Врач рассказала о том, связаны ли варикоз и инсульт
image
Психолог Щербакова рассказала, как справиться со стрессом на работе
image
Россиянам объяснили, как правильно обедать, чтобы похудеть к лету
image
Стоматолог раскрыл причины появления темных пятен на зубах
image
Врач объяснила, что есть, чтобы пить меньше лекарств
image
ЛОР рассказал, как сахар приводит к насморку

Новости

image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница