Ученые из США создали бактерий, превращающих сахар в аналог нефти

25.11.2021 10067

Американские биохимики создали новый штамм кишечной палочки, способный поглощать различные сахара и использовать их молекулы для производства биотоплива на базе непредельных углеводородов. Об этом сообщила пресс-служба университета Буффало.

«Мы создали двухступенчатый биохимический процесс, позволяющий напрямую превращать глюкозу в непредельные углеводороды при помощи живых и неживых катализаторов. Производство биотоплива подобным образом приблизит человечество к созданию полноценной «зеленой энергетики», — заявила доцент университета Буффало (США) Ван Чжэнь.

За последние десятилетия биохимики и биотехнологи разработали несколько методов превращения растительной биомассы в различные виды топлива. Как правило, оно производится в несколько этапов с участием грибков и разных видов бактерий. Эти виды топлива сейчас широко используются, однако они отличаются высокой себестоимостью производства и низкой энергетической емкостью по сравнению с обычным бензином.

Ван Чжэнь и ее коллеги предложили решить эту проблему при помощи бактерий, способных напрямую превращать растительное сырье и содержащиеся в нем сахара в набор непредельных углеводородов, похожий по составу и свойствам на бензин, дизельное топливо и прочие нефтепродукты.

Для создания подобных микробов ученые встроили в геном обычной кишечной палочки набор из четырех генов, содержащих инструкции по сборке молекул ферментов, постепенно превращающих глюкозу и другие сахара в жирные кислоты. Эти белки были подобраны таким образом, чтобы не мешать работе всех остальных клеточных систем, связанных с синтезом жиров, и поэтому они не угрожали жизни микробов.

Все эти ферменты, как подчеркивают ученые, не были разработаны в лаборатории, а были позаимствованы из геномов других бактерий, в частности, болезнетворной бактерии Treponema denticola, связанного с развитием пародонтита. Биохимики адаптировали эти белки для работы друг с другом, после чего проверили, сможет ли созданная ими кишечная палочка превращать сахар в аналог бензина и других нефтепродуктов.

Как показали последующие опыты, для его производства потребовался еще один компонент, катализатор на базе окиси ниобия, превращающий жирные кислоты в непредельные углеводороды. В комбинации с микробами он позволяет превращать значительную часть глюкозы, около 8% от ее изначальной массы, в биологический аналог нефти.

По мнению Ван Чжэнь и ее коллег, этот показатель в будущем можно будет значительно повысить, если подобрать более удачную комбинацию бактериальных ферментов и неорганических катализаторов. При этом ученые допускают, что даже текущая версия этой технологии может оказаться выгодной для массового производства бактериального бензина и других биоаналогов нефтепродуктов.

Источник: Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): ( Ссылка us: rusmedjournal on Facebook )
 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала об опасности отдыха в гамаке
image
Врач назвала главную опасность фруктов и ягод, растущих у дорог
image
Что влияет на здоровье мозга: мнение нейропсихолога
image
Стоматолог рассказал о связи болезней зубов с проблемами с ЖКТ
image
Врач предупредила о последствиях привычки переносить болезнь на ногах
image
Аритмия: 9 важных вопросов врачу
image
Цитокины: как остановить разрушение десен изнутри
image
Сердце и нервы — тонкая взаимосвязь? Интервью с неврологом о том, как аритмия влияет на мозг, и почему кардиологу нужен невролог
image
УЗИ вместо колоноскопии — можно ли проверить кишечник без эндоскопа?
image
Врач рассказал, сколько ягод можно съедать в день без вреда для здоровья
image
Кардионевроз и паническая атака: «болит сердце», а ЭКГ в норме - что это значит?
image
Почему утром болят суставы? Норма или — повод обратиться к врачу?
image
Врач Кондрахин: при высоком давлении нужно обеспечить покой
image
Кардиохирург раскрыл простой тест для проверки здоровья сердца за 45 секунд
image
Можно ли запастись витаминами летом на весь год?
image
Мороженое при боли в горле может уменьшить неприятные ощущения

Новости

image
Депутат Говырин: уход за пожилым родственником идёт в стаж
image
Госдума РФ усиливает лицензионный контроль за производством лекарств и фарминспекциями
image
«Биокад» зарегистрировал первый отечественный аналог «Опдиво»
image
BMS совместно с Nvidia построит самый мощный ИИ-суперкомпьютер в фармотрасли
image
Сколько выпускников трудоустроились в фармотрасль за прошлый год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить два препарата для «Круга добра»
image
В правила ввоза незарегистрированных медизделий для конкретных пациентов внесли изменения
image
Объявлен 21 аукцион на поставку лекарств по программе ВЗН
image
Минпромторг РФ подтвердил производство более 200 МНН по полному циклу
image
Врач назвала безопасную норму зефира
image
В России начнут разрабатывать новые лекарства и медтехнологии
image
Томские ученые создали гель для восстановления мозга после травм
image
Рособрнадзор расширил основания для отказа в госаккредитации
image
«Ростех» сообщил о росте российского рынка медизделий в 2025 году
image
Минздрав РФ отменил регистрацию оригинального препарата против мигрени
image
Минпромторг РФ намерен заменить формы сертификатов и деклараций о соответствии

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница