Ученые подтвердили, что собаки полезны для здоровья их хозяев

image

02.07.2021 27291

Наблюдения за жизнью британских собаководов подтвердили популярное представление о том, что "лучшие друзья человека" заставляют его вести намного более активный образ жизни. Это должно защищать владельцев питомцев от болезней сердца и сосудов и ожирения, пишут ученые в журнале Scientific Reports.

"Мы не говорим, что всем людям обязательно нужно завести собаку ради того, чтобы стать здоровыми, особенно если человек не готов ухаживать за животным. Скорее, наши данные указывают на то, что властям городов следует создавать среду для удобных прогулок с собаками, которые стимулировали их владельцев проводить больше времени на улице", — отмечают исследователи.

Собаки долгое время считались своеобразными "машинами Павлова" – по сути, биороботами, главная цель которых заключается в поиске пищи и размножении. Владелец в таком случае выступает для них своеобразной кормушкой, а не другим живым существом. Относительно недавно эти представления начали подвергаться критике, и многие психологи и биологи считают, что общение с человеком само по себе играет важную роль в жизни собак.

Справедливо и обратное. Ученые и медики достаточно давно начали замечать, что общение с домашними животными улучшает самочувствие людей и их здоровье, в том числе понижая вероятность развития аллергии. Британские врачи недавно обнаружили, что появление питомца в прямом смысле продлевает жизнь одиноким пожилым людям, заставляя их активно двигаться и насыщая их жизнь положительными эмоциями.

Кэрри Вестгарт (Carri Westgarth) из Ливерпульского университета (Великобритания) и ее коллеги заинтересовались этой теорией и решили проверить, действительно ли собаки повышают общий уровень физической активности их владельцев.

Дело в том, что многие ученые подозревают, что появление питомцев в семье ведет не к тому, что их владелец начинает больше двигаться, а к своеобразным перестановкам в их "бюджете физической активности". Иначе говоря, собаководы могут "компенсировать" повышенную нагрузку тем, что они тратят меньше энергии на другие типы деятельности.

Британские и австралийские медики показали, что это не так, наблюдая за поведением двух сотен владельцев собак и четырех сотен их родственников, не имеющих питомцев, живущих в одном из небольших городков в графстве Чешир на юге Англии.

Ученые выдали всем своим подопечным браслеты-акселерометры, постоянно наблюдавшие за их уровнем физической активности, и попросили их регулярно рассказывать о том, чем они занимались и что делали их дети и домочадцы.

Как показали эти наблюдения, собаки действительно заставляли своих владельцев вести более активный образ жизни. В среднем, они проводили на улице минимум четыре часа каждую неделю, выгуливая питомцев или занимаясь другими вещами.

Для сравнения, британские медицинские службы рекомендуют тратить примерно два часа в неделю на прогулки, что исполняли далеко не все люди, у которых собаки отсутствовали. С другой стороны, две трети собаководов переступали через эту планку, просто выгуливая животных.

Что интересно, этот "оздоровительный" эффект был заметно сильнее в Великобритании, чем в США или Австралии, где недавно ученые провели похожие наблюдения. Вестгарт и ее коллеги связывают это с холодным климатом Британии, не позволяющим держать собаку на улице, как это делают многие американцы и австралийцы.

В результате этого примерно 90% англичан были вынуждены выгуливать своих питомцев, тогда как это делала лишь половина их визави из-за океана, что могло снижать "среднюю" пользу от появления четвероногого члена семьи. Нечто похожее должно происходить и в других южных и северных странах, заключают авторы статьи.

Источник: ( Ссылка )
 

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Здоровье по капельке: «Антиконтрафакт» обнаружил в продаже опасные средства для глаз
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Офтальмохирург рассказал, что после 50 лет риск развития катаракты возрастает
image
Врач назвала признаки зависимости от гаджетов
image
Врач рассказала, чем падение опасно для глаз
image
Зачем в холод есть хлеб с салом: мнение эксперта
image
Педиатр рассказала, что бассейны в теплых странах могут стать источником инфекций
image
Как восстановить кожу после насморка: советы дерматолога
image
Бесконтрольное использование соцсетей повышает риск депрессии
image
Водоросли могут помочь сохранить молодость и здоровье
image
Сколько блинов можно съесть в день?
image
Невролог рассказала, откуда берутся ночные подергивания и когда пора к врачу
image
Названы опасные для сердца продукты
image
Врач рассказала, чем лучше согреваться зимой: какао или горячим шоколадом
image
Когда наступит сезон весенней аллергии: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что происходит с организмом при избытке сахара
image
Как подростковый возраст влияет на репродуктивное здоровье: мнение эксперта
image
Врач рассказала, как пережить зиму без гриппа и простуды

Новости

image
Резидент ОЭЗ «Дубна» создаст фармзавод за 2,5 млрд рублей
image
За операцией по лечению эндометриоза в МОНИИАГ следилии 1200 специалистов из 35 стран
image
Нарколог назвал тех, кто находится в группе риска по онкозаболеваниям
image
Лыжи, катки и керлинг: где в столице отметить День зимних видов спорта
image
222 «земских» медика придут работать в Подмосковье в 2026 году
image
Почти 240 единиц эндоскопического оборудования закупят в больницы Подмосковья в этом году
image
С начала прошлого года на «горячей линии» главного врача обработали более 362 тыс. звонков
image
От шахмат до лыжных гонок: какие спортивные игры пройдут для москвичей с ОВЗ
image
Сергей Собянин: Москва наращивает выпуск инновационных лекарственных средств
image
Для участников «Московского долголетия» начинается цикл лекций по психологии
image
Зимний спорт на ВДНХ: горожан приглашают принять участие в зарядках на льду, тренировках и играх
image
Роспотребнадзор информирует, как легко пройти акклиматизацию
image
«Круг добра» пополнил список препаратов для неперсонифицированного резерва
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 28 аукционов
image
Минздрав РФ обновит правила выдачи бумажного свидетельства об аккредитации
image
Производственная площадка «Биннофарм Групп» получила сертификат о регистрации от Минздрава Ирака

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница