ФАС, Правительство Оренбургской области и региональные нефтяные компании обсудили цены на топливо в регионе

02.09.2019 20791

Начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химии ФАС России Дмитрий Махонин рассказал о возможностях содействия развитию конкурентной среды на рынке автомобильных бензинов и дизельного топлива в субъекте

28 августа состоялось совместное совещание ФАС России и Правительства Оренбургской области по вопросу функционирования рынка моторного топлива на территории региона.

В совещании принимали участие Дмитрий Махонин, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, а также представители сетевых оптовых и розничных компаний, реализующих моторное топливо на территории региона.

Дмитрий Махонин рассказал о текущей ситуации на рынке нефтепродуктов, обсудил проблемные вопросы рынков автомобильных бензинов и дизельного топлива и развитие биржевой торговли.

По его словам, в этом году стоимость горючего держится на приемлемом уровне, а рост – ниже инфляции. При этом средняя цена на бензин в регионе выше средней по Приволжскому федеральному округу.

«Цена выше средней по Приволжскому федеральному округу объясняется компаниями с точки зрения логистических издержек, поскольку завозится топливо с уфимской группы НПЗ, самарской группы НПЗ, от компании «Газпром нефтехим Салават». Для себя мы решили проверить все исходные данные, посмотреть соотношение логистических издержек с разницей в цене», - отметил Дмитрий Махонин.

Также он добавил, что необходимо активизировать местных производителей топлива.

Представители частных нефтяных компаний рассказали, что продукция приобретается преимущественно путем заключения прямых договоров, так как срок отгрузки товаров значительно ниже, чем на бирже. Топливо приобретается ими за пределами Оренбургской области.

Представители бизнеса подтвердили, что цена на топливо во многом зависит от логистических издержек: чем ближе нефтеперерабатывающий завод к субъекту, тем цены ниже.

Итогом совещания стало определение ряда задач, направленных на стабилизацию ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов на территории субъекта, которые берут на себя ФАС России и Правительство Оренбургской области.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
После гибели собак от вакцины «Мультикан-8» возбуждено уголовное дело
image
Как в России ускоряют доступ пациентов к новым лекарствам
image
Я от Ивана Иваныча: какие медицинские сервисы “переезжают” в смартфон
image
Производители стерильных препаратов пугают остановкой производства
image
Ускорение вместо очереди: как изменения в «Фарме-2030» могут повысить доступность лекарств
image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

Новости

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница