«Сервье» представила основные результаты российского наблюдательного исследования AIVARIX и метаанализ данных исследований VAP-PROLONGED на 24 Европейском Венозном Форуме в Афинах

image

04.07.2024 7654

В рамках сессии e-posters и сессии абстрактов 24 Европейского Венозного Форума, проходившего в Афинах (Греция) с 26 по 29 июня, фармацевтическая компания «Сервье» представила результаты российского наблюдательного исследования AIVARIX и метаанализ данных исследований VAP-PROLONGED.

Хронические заболевания вен (ХЗВ) широко распространены в различных географических регионах мира и, часто оставаясь недиагностированными, могут прогрессировать с развитием хронической венозной недостаточности (ХВН). Осложненные формы ХЗВ ассоциируются с необходимостью в длительном, трудоемком и дорогостоящем лечении [1]. 

В связи с многообразием симптоматики установление диагноза принципиально значимо для как можно более раннего начала адекватного лечения [2]. С другой стороны, многие пациенты, особенно на ранних стадиях ХЗВ, откладывают визит к врачу, что может привести к прогрессированию заболевания, развитию осложнений.

Технологии на основе искусственного интеллекта (ИИ) стали одной из перспективных областей научных разработок, находящих применение в практическом здравоохранении. Одно из направлений – создание технологий, которые бы помогали выявлять признаки ХЗВ, акцентируя внимание пациентов на наличии проблемы.

Целью исследования AIVARIX (NCT05612217) [3] было определить чувствительность и специфичность приложения AIVARIX-инструмента на основе искусственного интеллекта, разработанного группой флебологов в содружестве с IT-специалистами. Этот инструмент позволяет выявлять признаки ранних стадий хронических заболеваний вен по фотографии для более раннего обращения к врачу и получения лечения. Национальным координатором исследования AIVARIX является д.м.н., профессор кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Игорь Анатольевич Золотухин.

В исследование были включены 433 пациента из разных регионов России. Доля пациентов с C0(s), C1, C2, C3-6 классами ХЗВ по Международной классификации хронических заболеваний вен (CEAP), а также состояниями, не связанными с ХЗВ, составила 30,5% (n=132), 29,8% (n=129), 21,2% (n=92), 9,7% (n=42) и 8,8% (n=38) соответственно.

Чувствительность (Sn) и специфичность (Sp) приложения AIVARIX для класса C1 составили 75,2% (95% доверительный интервал (ДИ) 66,8–82,4) и 86,5% (95% ДИ 82,2–90,1) соответственно. Для класса C2 приложение показало Sn и Sp 93,5% (95% ДИ 86,3–97,6) и 82,7% (95% ДИ 78,3–86,6) соответственно.

Таким образом, приложение AIVARIX продемонстрировало уровень чувствительности и специфичности, указывающий на обоснованность его использования в общей популяции с целью выявления симптомов, характерных для классов ХЗВ C1 и C2 по классификации CEAP.

Другой интересной работой, представленной на конгрессе, стал метаанализ данных исследований Vein Act Prolonged, реализованных при поддержке компании «Сервье» с 2015 по 2022 годы. Результатом этих исследований стала многосторонняя оценка особенностей течения различных стадий хронических заболеваний вен в российской популяции, выявлены основные подходы к терапии.

Важно, что в рамках этих исследований также была проанализирована эффективность применяемых в рутинной практике методов лечения, включая медикаментозную терапию микронизированной очищенной флавоноидной фракцией (МОФФ). Однако систематизация данных реальной клинической практики не была проведена, сохранялись важные вопросы:

• Насколько значимо препараты влияют на качество жизни пациентов с ХЗВ?
• Какова эффективность комплексной терапии, включающей МОФФ, в отношении клинических проявлений ХЗВ на стадиях от С1 до С6 клинических классов по (CEAP), наблюдаемая в условиях рутинной клинической практики?

Таким образом, первичной конечной точкой исследования стало изменение величины индекса (GIS), полученной при оценке качества жизни пациента с ХЗВ с использованием опросника для оценки качества жизни пациента с ХЗВ (CIVIQ-14), к концу наблюдения по сравнению с исходным значением.

Основные вторичные исходы включали изменения симптомов ХЗВ (боль, тяжесть в ногах, зуд, судороги), оцениваемые пациентами самостоятельно с использованием визуально-аналоговой шкалы (ВАШ).

Проведенный метаанализ данных пяти наблюдательных клинических исследований Vein Act Prolonged продемонстрировал значимое улучшение качества жизни пациентов, степени выраженности субъективных симптомов ХЗВ, таких как тяжесть в ногах, боль, судороги, зуд, при включении в терапию пациентов с ХЗВ С1-4 и С6 классов по CEAP МОФФ содержащих препаратов.

Национальным координатором исследований Vein Act Prolong и автором метаанализа является д.м.н., профессор, научный руководитель Первого флебологического центра, главный редактор журнала «Амбулаторная хирургия» Вадим Юрьевич Богачёв.

О компании «Сервье» 
«Сервье» (Servier) — международная фармацевтическая группа с головным офисом во Франции. Основанная для служения здоровью, «Сервье» стремится вносить значимый вклад в развитие общества для поддержки пациентов и устойчивого мира. 

Группа находится под управлением некоммерческого фонда, что позволяет, опираясь на долгосрочное видение, реализовывать призвание компании — вносить вклад в терапевтический прогресс для удовлетворения потребностей пациентов. 

Каждый из 21 900 сотрудников по всему миру разделяет ценности компании и вдохновляется ими в своей повседневной работе. 

Занимая лидирующие позиции в кардиологии [4], группа «Сервье» также разрабатывает инновационные решения для трудно поддающихся лечению онкологических заболеваний. С этой целью «Сервье» реинвестирует более 70% своего бюджета на научно-исследовательскую деятельность в разработки в сфере таргетной и инновационной терапии в онкологии. 

Исследования в области нейропсихиатрии и иммуновоспалительных заболеваний сфокусированы на поиске персонализированных терапевтических решений и призваны стать будущим драйвером роста компании. 

Мнение пациента является ключевым во всех аспектах деятельности компании и учитывается на каждом этапе жизненного цикла лекарственного препарата.

«Сервье» ведет свою деятельность более чем в 150 странах мира. Годовой оборот компании в 2023 году составил 5,3 миллиарда евро. 

Дополнительная информация: www.servier.com 

1. Nicolaides AN, Labropoulos N. Burden and Suffering in Chronic Venous Disease. Adv Ther 36, 1–4 (2019). Ссылка
2. Mansilha A. Early Stages of Chronic Venous Disease: Medical Treatment Alone or in Addition to Endovenous Treatments. Adv Ther 37, 13–18 (2020). Ссылка
3. Ссылка
4. 5-я по величине фармацевтическая группа компаний в мире в области кардиологии, 2-я по величине фармацевтическая группа компаний в мире в области артериальной гипертензии, IQVIA, Analytics Link / Мир, 75 стран – MAT Q3-2023

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Где самые дешевые лекарства?
image
Темная лошадка медицины: врачей просят проявлять не только онко-, но и ревманастороженность
image
Пациент не хочет лечиться: как убедить россиян жить долго и счастливо
image
Минздрав насчитал 83% здоровых школьников - родители в шоке
image
Правительство предложило ввести должность “врач здорового долголетия”: зачем это надо?
image
Что известно о директоре подмосковного фармзавода, задержанном за взятку чиновнику Минздрава
image
Водитель скорее трезв: почему эксперты раскритиковали новый порядок освидетельствования
image
За продажу энергетиков детям будут штрафовать и в перспективе, вероятно, - сажать

Медицинский видеолекторий

image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний
image
Коллаген — почему его недостаток на себе можно почувствовать уже в 25 лет

PROздоровье

image
Можно ли спать под вентилятором без вреда для здоровья: мнение специалиста
image
Кардиолог назвал опасным отказ от приема статинов при атеросклерозе
image
Врач рассказала об опасном заболевании, передающемся от клещей
image
Врач назвал признаки сбоя иммунитета
image
Врач назвал риски употребления сладкой ваты для детского организма
image
Косметолог рассказала, как продлить эффект от уколов красоты
image
Хирург рассказал, к каким проблемам со здоровьем может привести громкая музыка в наушниках
image
Врач рассказала об интересной особенности рыжих людей
image
Эндокринолог перечислила неочевидные симптомы сахарного диабета
image
Кардиолог рассказала об опасности плесени для здоровья
image
Психолог рассказала, как отличить болезнь от психосоматики
image
Врач рассказал, что ни в коем случае нельзя делать при укусе гадюки
image
Врач рассказал, как не допустить хруста коленей в пожилом возрасте
image
Диетолог перечислила продукты для здоровья организма
image
Врач назвала напиток, от которого надо отказаться при ОРВИ
image
Ученые развенчали миф о воспалительном эффекте линолевой кислоты

Новости

image
Доля онлайн-продаж лекарств превысила 1% от общего объема рынка
image
Депутаты попросили Минздрав включить ХОБЛ в систему льготного лекобеспечения
image
Представлен обзор аптечных продаж муколитиков с мая 2024 по апрель 2025 года
image
В Раменском после ремонта открылась поликлиника
image
Почти 790 человек прошли бесплатный онкоскрининг в Подмосковье в выходные
image
Подмосковные врачи помогли женщине с патологией родить здорового ребенка
image
Более 1,4 тыс. человек проверили своё здоровье в парках Подмосковья
image
Подмосковные врачи спасли мужчине перерезанную "болгаркой" кисть
image
Собянин сообщил о поступлении новых диагностических аппаратов в больницы Москвы
image
От бокса до пилатеса: какие спортивные занятия доступны жителям ЗАО
image
«Кошачья голова» и «Копи царя Соломона». Книги для детей любого возраста
image
VII Всероссийская научно-практическая конференция «Школа по неонатологии имени В.А. Таболина» прошла в Московском областном перинатальном центре
image
Правительство ускорит развитие генетических технологий с «Роснефтью»
image
Китай одобрил первый в мире агонист рецепторов глюкагона и ГПП-1
image
Национальная ветпалата заявила о сокращении поставок ветеринарных вакцин в несколько раз
image
Минпромторг предложил смягчить правила закупок медоборудования

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница