Servier и Qiagen заключили соглашение о разработке сопутствующего диагностического теста mIDH1

17.03.2023 12724

Компания Servier объявила о заключении стратегического партнерства с компанией Qiagen, мировым лидером в разработке решений Sample to Insight («от образца к данным»), позволяющих получать ценные молекулярные данные из биологических образцов. Цель сотрудничества — создание теста сопутствующей диагностики для выявления мутаций в гене IDH1, который станет дополнением к терапевтическим решениям Servier для пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ).

Тест, разрабатываемый совместно компаниями Qiagen и Servier, основан на методе ПЦР и предназначен для быстрой идентификации пациентов с ОМЛ с мутацией в гене IDH1. Это партнерство вдохновлено данными клинического исследования III фазы AGILE, которое показало, что ивосидениб в комбинации с азацитидином в качестве терапии первой линии у пациентов с ОМЛ с мутацией в гене IDH1, которым не показана интенсивная химиотерапия, позволяет получить обнадеживающие результаты.

«Компания Qiagen — признанный мировой лидер в онкодиагностике с богатым опытом в разработке средств сопутствующей диагностики, — прокомментировал руководитель международного направления сопутствующей диагностики компании Servier Брайан Локхарт. — Мы надеемся, что результаты нашей совместной работы позволят расширить доступ к лечению как можно большему количеству пациентов по всему миру».
«Мы разделяем стремление Servier предлагать инновационные терапевтические решения пациентам с ОМЛ с мутацией в гене IDH1 и рады поддержать этот проект по разработке методов сопутствующей диагностики, – подчеркнул вице-президент и руководитель департамента партнерских программ в сфере прецизионной диагностики компании Qiagen Джонатан Арнольд. — Для нас это сотрудничество также позволит укрепить свои позиции в качестве инноватора в разработке средств сопутствующей диагностики, направленных на обнаружение постоянно растущего числа биомаркеров в онкогематологии».
В соответствии с соглашением о сотрудничестве, компания Qiagen разработает и валидирует тест для диагностики in vitro на основе метода ПЦР в реальном времени. Его можно будет использовать для обнаружения мутаций гена IDH1 в цельной крови и аспирате костного мозга при ОМЛ.

Диагностика будет выполняться на аппарате Rotor-Gene Q MD компании Qiagen, который широко используется в лабораториях по всему миру. Опытные группы специалистов по регистрации компании Qiagen будут работать над клинической валидацией сопутствующего диагностического теста и его одобрением в США, Европейском союзе и Японии.

«Раннее выявление мутаций в гене IDH1 приобретает все большее значение для таргетной терапии и может сыграть решающую роль в лечении острого миелоидного лейкоза, — отметил руководитель международного направления трансляционной медицины компании Servier Фабьен Шмидлин. — Наше партнерство с компанией Qiagen поможет повысить эффективность лечения пациентов с ОМЛ и мутацией IDH1 — как в условиях рецидива/резистентности или впервые выявленного заболевания при невозможности интенсивной химиотерапии, так и в исследовательских целях у пациентов с ОМЛ при проведении терапии первой линии».

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как комфортно спать в транспорте: советы сомнолога
image
Невролог рассказала, для кого особенно опасна духота в квартире
image
Почему нельзя долго сидеть «нога на ногу»: мнение специалиста
image
Врач перечислила главные симптомы теплового удара
image
Врач рассказал, когда нельзя охлаждаться при помощи душа
image
Нутрициолог назвала продукты, которые помогут от обезвоживания в жару
image
Врач перечислила болезни, которыми легко заразиться в спортзале
image
Диетолог рассказала, как листовая зелень может поддержать здоровье легких
image
Как не набрать вес после 40 лет: рекомендации эксперта
image
Врач рассказал, что такое «смартфонная кисть»
image
Как выбрать «правильный» купальник: рекомендации эксперта
image
Кардиолог перечислила причины одышки при ходьбе
image
Клубника может навредить при обострении болезней ЖКТ: мнение специалиста
image
Врач назвала ошибку при выборе солнцезащитных очков
image
Диетолог рассказала, что голубика помогает замедлять старение
image
Как избежать отеков летом: рекомендации эксперта

Новости

image
Сколько выпускников трудоустроились в фармотрасль за прошлый год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить два препарата для «Круга добра»
image
В правила ввоза незарегистрированных медизделий для конкретных пациентов внесли изменения
image
Объявлен 21 аукцион на поставку лекарств по программе ВЗН
image
Минпромторг РФ подтвердил производство более 200 МНН по полному циклу
image
Врач назвала безопасную норму зефира
image
В России начнут разрабатывать новые лекарства и медтехнологии
image
Томские ученые создали гель для восстановления мозга после травм
image
Рособрнадзор расширил основания для отказа в госаккредитации
image
«Ростех» сообщил о росте российского рынка медизделий в 2025 году
image
Минздрав РФ отменил регистрацию оригинального препарата против мигрени
image
Минпромторг РФ намерен заменить формы сертификатов и деклараций о соответствии
image
Лекарства и медизделия войдут в номенклатуру высокотехнологичной продукции
image
Центр лекобеспечения намерен закупить для «Круга добра» селексипаг и венетоклакс
image
В клиническом исследовании III фазы CARDIO-TTRansform с участием взрослых пациентов с транстиретиновой амилоидной кардиомиопатией (ATTR-КМП) получены новые данные при применении эплонтерсена
image
FDA меняет правила регистрации производственных площадок

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница