Servier и Qiagen заключили соглашение о разработке сопутствующего диагностического теста mIDH1

17.03.2023 12612

Компания Servier объявила о заключении стратегического партнерства с компанией Qiagen, мировым лидером в разработке решений Sample to Insight («от образца к данным»), позволяющих получать ценные молекулярные данные из биологических образцов. Цель сотрудничества — создание теста сопутствующей диагностики для выявления мутаций в гене IDH1, который станет дополнением к терапевтическим решениям Servier для пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ).

Тест, разрабатываемый совместно компаниями Qiagen и Servier, основан на методе ПЦР и предназначен для быстрой идентификации пациентов с ОМЛ с мутацией в гене IDH1. Это партнерство вдохновлено данными клинического исследования III фазы AGILE, которое показало, что ивосидениб в комбинации с азацитидином в качестве терапии первой линии у пациентов с ОМЛ с мутацией в гене IDH1, которым не показана интенсивная химиотерапия, позволяет получить обнадеживающие результаты.

«Компания Qiagen — признанный мировой лидер в онкодиагностике с богатым опытом в разработке средств сопутствующей диагностики, — прокомментировал руководитель международного направления сопутствующей диагностики компании Servier Брайан Локхарт. — Мы надеемся, что результаты нашей совместной работы позволят расширить доступ к лечению как можно большему количеству пациентов по всему миру».
«Мы разделяем стремление Servier предлагать инновационные терапевтические решения пациентам с ОМЛ с мутацией в гене IDH1 и рады поддержать этот проект по разработке методов сопутствующей диагностики, – подчеркнул вице-президент и руководитель департамента партнерских программ в сфере прецизионной диагностики компании Qiagen Джонатан Арнольд. — Для нас это сотрудничество также позволит укрепить свои позиции в качестве инноватора в разработке средств сопутствующей диагностики, направленных на обнаружение постоянно растущего числа биомаркеров в онкогематологии».
В соответствии с соглашением о сотрудничестве, компания Qiagen разработает и валидирует тест для диагностики in vitro на основе метода ПЦР в реальном времени. Его можно будет использовать для обнаружения мутаций гена IDH1 в цельной крови и аспирате костного мозга при ОМЛ.

Диагностика будет выполняться на аппарате Rotor-Gene Q MD компании Qiagen, который широко используется в лабораториях по всему миру. Опытные группы специалистов по регистрации компании Qiagen будут работать над клинической валидацией сопутствующего диагностического теста и его одобрением в США, Европейском союзе и Японии.

«Раннее выявление мутаций в гене IDH1 приобретает все большее значение для таргетной терапии и может сыграть решающую роль в лечении острого миелоидного лейкоза, — отметил руководитель международного направления трансляционной медицины компании Servier Фабьен Шмидлин. — Наше партнерство с компанией Qiagen поможет повысить эффективность лечения пациентов с ОМЛ и мутацией IDH1 — как в условиях рецидива/резистентности или впервые выявленного заболевания при невозможности интенсивной химиотерапии, так и в исследовательских целях у пациентов с ОМЛ при проведении терапии первой линии».

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какой напиток в жару может вызвать обострение болезней ЖКТ: мнение эксперта
image
Офтальмолог рассказал об опасности купания в линзах
image
Как правильно выбирать масло для загара: рекомендации косметолога
image
Врач перечислила скрытые риски участия в массовых забегах для детей
image
Врач назвала болезни, которые может вызвать сквозняк
image
Врач рассказал, что даже летом организм получает недостаточную дозу витамина D
image
Врач назвала практики, которые помогут успокоиться
image
Почему даже в жару нельзя есть холодный борщ: мнение специалиста
image
Врач рассказал, как распознать у себя обезвоживание в жару
image
Врач назвал последствия употребления кофе натощак
image
Врач рассказал, лечит ли яблочный уксус диабет
image
Мытье тела с мочалкой может привести к высыпаниям: мнение специалиста
image
Диетолог рассказал, какие котлеты считаются самыми вредными
image
Как выбрать солнцезащитные очки: рекомендации эксперта
image
Врач рассказал, чем опасна речная рыба
image
Почему важно есть молочные продукты: мнение специалиста

Новости

image
Срок вступления в силу «второго лишнего» при госзакупках СЗЛС перенесут
image
SpaceX Илона Маска запустила секретную капсулу для производства препаратов в невесомости
image
Куба и Россия создали первое совместное фармацевтическое предприятие
image
ЕС одобрил первое периоперационное лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармация» на 144 часа
image
Зарегистрирован первый отечественный биоаналог упадацитиниба
image
Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для терапии гемофилии А
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»
image
Росздравнадзор прекратил оборот нескольких лекарств российского и индийского производства
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Госдума РФ зафиксировала порог УСН для малого бизнеса на уровне 20 млн руб. до 2029 года
image
АФП ЕАЭС просит переходный период для подтверждения полного цикла производства лекарств
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармация» на 504 часа

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница