Servier и Qiagen заключили соглашение о разработке сопутствующего диагностического теста mIDH1

17.03.2023 12915

Компания Servier объявила о заключении стратегического партнерства с компанией Qiagen, мировым лидером в разработке решений Sample to Insight («от образца к данным»), позволяющих получать ценные молекулярные данные из биологических образцов. Цель сотрудничества — создание теста сопутствующей диагностики для выявления мутаций в гене IDH1, который станет дополнением к терапевтическим решениям Servier для пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ).

Тест, разрабатываемый совместно компаниями Qiagen и Servier, основан на методе ПЦР и предназначен для быстрой идентификации пациентов с ОМЛ с мутацией в гене IDH1. Это партнерство вдохновлено данными клинического исследования III фазы AGILE, которое показало, что ивосидениб в комбинации с азацитидином в качестве терапии первой линии у пациентов с ОМЛ с мутацией в гене IDH1, которым не показана интенсивная химиотерапия, позволяет получить обнадеживающие результаты.

«Компания Qiagen — признанный мировой лидер в онкодиагностике с богатым опытом в разработке средств сопутствующей диагностики, — прокомментировал руководитель международного направления сопутствующей диагностики компании Servier Брайан Локхарт. — Мы надеемся, что результаты нашей совместной работы позволят расширить доступ к лечению как можно большему количеству пациентов по всему миру».
«Мы разделяем стремление Servier предлагать инновационные терапевтические решения пациентам с ОМЛ с мутацией в гене IDH1 и рады поддержать этот проект по разработке методов сопутствующей диагностики, – подчеркнул вице-президент и руководитель департамента партнерских программ в сфере прецизионной диагностики компании Qiagen Джонатан Арнольд. — Для нас это сотрудничество также позволит укрепить свои позиции в качестве инноватора в разработке средств сопутствующей диагностики, направленных на обнаружение постоянно растущего числа биомаркеров в онкогематологии».
В соответствии с соглашением о сотрудничестве, компания Qiagen разработает и валидирует тест для диагностики in vitro на основе метода ПЦР в реальном времени. Его можно будет использовать для обнаружения мутаций гена IDH1 в цельной крови и аспирате костного мозга при ОМЛ.

Диагностика будет выполняться на аппарате Rotor-Gene Q MD компании Qiagen, который широко используется в лабораториях по всему миру. Опытные группы специалистов по регистрации компании Qiagen будут работать над клинической валидацией сопутствующего диагностического теста и его одобрением в США, Европейском союзе и Японии.

«Раннее выявление мутаций в гене IDH1 приобретает все большее значение для таргетной терапии и может сыграть решающую роль в лечении острого миелоидного лейкоза, — отметил руководитель международного направления трансляционной медицины компании Servier Фабьен Шмидлин. — Наше партнерство с компанией Qiagen поможет повысить эффективность лечения пациентов с ОМЛ и мутацией IDH1 — как в условиях рецидива/резистентности или впервые выявленного заболевания при невозможности интенсивной химиотерапии, так и в исследовательских целях у пациентов с ОМЛ при проведении терапии первой линии».

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Полезный тренд из социальных сетей оказался причиной диареи и запора
image
Травматолог объяснил, что такое туннельный синдром у офисных работников
image
В Москве создали ранозаживляющий гель из водорослей
image
Врач назвал пять фатальных ошибок при оказании первой помощи
image
Диетолог рассказала, действительно ли лимонная вода улучшает пищеварение
image
Диетолог рассказал, для кого особенно опасны БАДы для снижения веса с маркетплейсов
image
Грибы опята: польза, отличия от ложных, где и когда собирать
image
Врач назвала продукты, которые чаще всего провоцируют мигрень
image
Врач назвала причины ухудшения памяти у молодых людей
image
Врач призвала отказаться от семи напитков в самолете
image
Геннадий Онищенко: даже простой насморк влияет на состояние здоровья
image
Йогурт: польза и вред для организма. Какой выбирать?
image
Мужчин предупредили о повышающих риск рака простаты повседневных привычках
image
Дерматолог назвала шесть способов сохранить молодость кожи без операций
image
Названы виды рыбы, которые чаще всего вызывают тяжелую аллергию
image
Кардиологи объяснили причины бешено колотящегося по ночам сердца

Новости

image
В Госдуме предложили ужесточить ответственность за необоснованные жалобы на врачей
image
Государства ЕАЭС договорились об условиях электронной торговли
image
Закупки «Круга добра» резко выросли за январь — июль 2026 года
image
Расширены основания для ускоренной регистрации лекарств при дефектуре
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в июле
image
Доля инсулинов российского производства на рынке превысила 80%
image
Минпромторг РФ будет исключать из реестра лекарства без подтверждения стадий производства
image
Минздрав РФ снова сдвинул срок перехода на электронные медкнижки
image
Разработан порядок аттестации инспекторов GMP для производств ветпрепаратов
image
Михаил Мишустин дал поручения по цифровизации промышленности
image
Оператор маркировки получил право проверять производителей БАД
image
Роспотребнадзор заявил о принятии мер в связи с продажей БАД с сибутрамином
image
Россельхознадзор намерен обновить чек-листы для контроля за оборотом ветпрепаратов
image
Депутаты Госдумы РФ предложили ввести штрафы за срыв закупок инсулина
image
Правительство РФ утвердило новые правила уничтожения изъятых лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит гемостатики и противоопухолевые препараты по программе ВЗН

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница