На ренессансе поставили крест: можно ли реанимировать производственные аптеки

image

29.08.2022 4735

Сегодня в стране насчитывается около 460 производственных аптек. За пять лет их число сократилось почти вдвое. Причина — низкая рентабельность и жесткие законодательные рамки. Многие считают эти аптеки “пережитком советского прошлого”, однако в западных странах от экстемпорального изготовления — от латинского “ex tempore”, то есть “по мере надобности” — отказываться не торопятся. Там, наоборот, полагают, что без таких аптек невозможно реализовать передовую концепцию персонализированной медицины.

Итак, экстемпоральное изготовление — это производство лекарств непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента. В советское время рецептурно-производственные отделы были в каждой крупной аптеке, при каждой крупной больнице. Порошки, болтушки, капли, мази, инфузионные растворы — чего они только не делали. 

 Когда СССР не стало, и фармацевтическая отрасль перешла в частные руки, производственные аптеки стали потихоньку закрываться. Оказалось, что их деятельность в большинстве случаев убыточна, мелкосерийному производству сложно конкурировать с фармгигантами.

В 2010 году рецептурно-производственным отделам запретили работать с субстанциями, которые не зарегистрированы в качестве фармацевтических, а также с готовыми лекарственными формами и производить те препараты, которые уже выпускают фармзаводы. Эти ограничения существенно сузили поле деятельности предприятий, а стало быть еще больше ухудшили их финансовое положение.

Так, производственной аптеке №505 МУП «Краснодарское городское аптечное управление» пришлось отказаться от изготовления лекарственных форм, в состав которых входили метиленовый синий, цинка сульфат, меди сульфат, бензойная кислота. Все они имеют статус химреактивов. Производителям не выгодно регистрировать их в качестве фармсубстанции, потому что спрос на этот товар невелик, а цена после регистрации возрастет в 20–30 раз.

Практически под табу оказалась и практика изготовления тритураций для детей: это когда взрослую таблетку “раскладывают” на детские дозировки. 

К тому же производственные аптеки лишились возможности закупать фармацевтическую субстанцию в фасовке, отличной от заводской. Приходится выбирать: либо приобретать в большой упаковке и использовать много лет (если позволяет срок годности), либо, что намного проще, отказаться от закупки и изготовления средства. 

“Мы работаем фактически в подполье, — призналась генеральный директор Центральной аптеки Сургута Зинаида Кулешова. — Например, мы постоянно готовим фолиевую кислоту для пациентов перинатального центра, но не можем по закону ни производить ее из таблеток, ни использовать субстанцию, которую мы закупаем в объеме 50 г в год (она зарегистрирована в объеме 1 кг)”. 

Еще один законодательный барьер: на препарате, изготовленном для медицинской организации, аптеки обязаны указать фамилию-имя-отчество пациента, для которого он предназначен. В тексте документа в скобках указано: «при необходимости», но контролирующие органы на эти слова не обращают внимания и требуют, чтобы на каждой единице лекарственного препарата указывалась фамилия конкретного больного. Однако это условие совершенно неприменимо к хирургическим отделениям, отделениям скорой помощи, стоматологиям, где большой поток пациентов. Но чем спорить с регулятором или платить штраф, опять же легче просто перестать заниматься этим направлением. 

Много лет в стране ведутся разговоры о необходимости возрождать производственные аптеки. В пример приводят и опыт зарубежных стран, которые, несмотря на развитую фармпромышленность, не спешат запрещать “ручное” производство. Там этот сегмент занимает до 15% от рынка обращения лекарственных средств. 

Экстемпоральное изготовление (compounding pharmacy) развито в США, во многих европейских странах фармацевт может прямо в аптеке приготовить мазь или капли по индивидуальному рецепту. К тому же весь мир стремится к персонализированной медицине, когда лечение назначается с учетом индивидуальных особенностей пациента. Это предполагает, в том числе, создание лекарств под его конкретные нужды. 

Производственные аптеки совершенно необходимы для лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями, убежден директор Медико-генетического научного центра им. акад. Н.П. Бочкова, главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ Сергей Куцев.

“Препараты, которые нужны для лечения 30—40 пациентов по всей стране, зачастую не выпускаются даже в виде лекарственных форм. А если и выпускаются, то не регистрируются в России”, — уточнил Куцев.

В Москве запущена программа для людей с заболеваниями, сопровождающимися нарушением цикла мочевины. Специально для них производственная аптека выпускает порошки бензоната натрия в индивидуально рассчитанной дозировке. 

“Для этих больных такая терапия — жизнеспасающая, — добавил Куцев. — В каждом регионе должна быть хотя бы одна производственная аптека”.

В прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки. В марте 2021 года депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, который должен был способствовать ренессансу. Документ снимал запрет на производство аптечными организациями препаратов, зарегистрированных в России, а также устанавливал, что при их изготовлении может использоваться лекарственное средство. 

Однако затем полномочия этих депутатов закончились, а новый состав не спешил принимать закон в окончательном чтении. В мае текущего года аптечная ассоциация «СоюзФарма» напомнила народным избранникам о недоделанной работе. В обращении на имя депутата Александра Петрова организация попросила ускорить принятие закона. 

Летом парламентарии подготовили поправки ко второму чтению и направили их в правовое управление Госдумы. Вернуться к документу они рассчитывают в осеннюю сессию. Впрочем, многие эксперты сомневаются в том, что закон радикально изменит ситуацию с экстемпоральным изготовлением.

Помимо законопроекта для развития производственных аптек надо принять госпрограмму, отметила директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. Эту позицию разделяют и бенефициары инициативы. 

“Мы не можем повышать тарифы для лечебных учреждений, потому что их бюджет тоже ограничен”, — прокомментировала директор ГУ ОТП “Фармация” Инна Гребенева. 

“Мотивационной составляющей в этом законопроекте нет никакой, — заявил председатель правления Ассоциации государственных аптечных сетей Александр Ли. — Оттого, что аптеки будут делать лекарства из готовых лекарственных форм, их экономика нисколько не улучшится”. 

К тому же в тексте документа ничего не говорится о модернизации, а оборудование, которое имеется у производственных аптек, в большинстве своем устарело, и делать на нем современные лекарства как минимум небезопасно, сказал Ли.

Он убежден, что долю экстемпоральных препаратов в 15% от оборота аптеки (как это было в советские годы) сегодня никто обеспечить не сможет.

 

Екатерина Штерн

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока
image
Названы продукты, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
image
Фитнес-тренер рассказала, как провести майские праздники с пользой для здоровья
image
Офтальмолог раскрыла, ухудшается ли зрение от гаджетов
image
Это психосоматика? Как стресс и подавленные эмоции влияют на развитие рака — мнение экспертов
image
Московские врачи провели необычное кесарево сечение уникальной пациентке
image
Врач объяснил, как избавиться от отеков
image
50-летняя молодежь: ученые выяснили, во сколько лет на самом деле наступает старость
image
Редис: польза и вред для здоровья
image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи

Новости

image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница