Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

20.05.2022 9889

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. В мире по состоянию на 20.05.2022 зарегистрировано 523 236 144 подтверждённых случая (прирост за сутки 555 408 случаев, 0,11%).

 


Рис. Эпидемическая динамика ежедневного выявления новых больных COVID-19 в Китае и мире

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Европейский регион (221 136 147 или 11 085,7 на 100 тыс.). В Западно-Тихоокеанском регионе зарегистрирован наибольший прирост за сутки в абсолютных (223 946) и относительных значениях (0,38%, 22,1 на 100 тыс.).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 18.05.2022 досмотрено 49 721 203 человека, за этот период выявлено 2 100 человек с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Под медицинским наблюдением остается 1 840 человек. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрено 285 обсерваторов на 27 674 места, из них развернуто 85 обсерваторов на 9 717 мест, где размещено 200 человек.

Во всех случаях организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 19.05.2022 проведено 293 113 179 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В целях полной оценки ситуации, вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.

Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» с внесенными изменениями.

Роспотребнадзором во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2021 № 1730 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, признанных территориями «свободным от COVID-19» изданы МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19».

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации в методические рекомендации МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19» внесены изменения (МР 3.1.0268-21 от 24.11.2021), в частности, критерий охват тестированием населения на СOVID-19 составляет не менее 300 исследований на 100 тысяч населения.

Еженедельно проводится оценка субъектов Российской Федерации на соответствие критериям, определенных методическими рекомендациями. Результаты оценки в виде тепловой карты размещаются на официальном сайте СтопКоронавирус.РФ.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 № 4 «О внесении изменений в Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19» внесены изменения по срокам медицинского наблюдения за больными (инфицированными) COVID-19 до 7 дней и отменено медицинское наблюдение и изоляция контактных лиц при отсутствии у них симптомов заболевания.

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.
Количество случаев заболевания в мире
Меры по ограничению распространения COVID-19 в других странах

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог рассказала, почему нельзя кормить ребенка под мультики
image
Нутрициолог назвала вредные и полезные свойства кефира
image
Почему и у кого мерзнут руки даже в теплую погоду: мнение специалиста
image
Врач рассказал о связи проблем с полостью рта и головной болью
image
Врач перечислила проверенные методы борьбы с храпом
image
Эксперт рассказала, какие лекарства несовместимы с беременностью
image
Врач назвал причину болезни, вызванной кондиционером
image
Что необходимо положить в аптечку перед поездкой на море: рекомендации специалиста
image
Чем полезна и чем вредна черешня для здоровья человека
image
Правила цифровой гигиены: снижаем риск хронической усталости
image
Главный педиатр России: расширенный неонатальный скрининг повышает продолжительность и качество жизни детей с редкими заболеваниями
image
Россиян предупредили о признаках испорченного мороженого
image
Можно ли есть черешню при похудении
image
«Ноль» не значит «безопасно»: гастроэнтеролог перечислила, кому нельзя пить безалкогольное пиво
image
Назван проявляющийся при мытье в душе ранний симптом болезни Альцгеймера
image
Генетика или привычки: эксперт-гериатр Валентина Ямпольская о факторах долголетия и «правилах жизни» для пожилых

Новости

image
Отсутствие уведомления о начале деятельности помешает работе с маркировкой товаров
image
«Круг добра» снизил возраст старта терапии Elevidys и расширил показания для Vyjuvek
image
Изготовлением индивидуальных БТЛП займутся еще три федеральных научных центра
image
Правительство РФ внесло изменения в правила уничтожения метанола
image
FDA одобрило первое устройство без рецепта для непрерывного отслеживания сахара у детей
image
Правительство РФ утвердило централизацию закупок лекарств в рамках двух нацпроектов
image
Комиссия Минздрава РФ одобрила новые препараты для включения в СЗЛС
image
Центру лекобеспечения не удалось закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минпромторг РФ предложил перейти к реестровой модели выдачи документа о стадиях производства
image
Скворцова анонсировала регистрацию первой российской вакцины от пневмококка
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Клиническая фармакология»
image
Росздравнадзор заявил о стабильном производстве вакцин от клещевого энцефалита
image
Минздрав России отменил регистрацию оригинального препарата для лечения ВИЧ
image
Минздрав РФ утвердил номенклатуру специальностей сотрудников с фармобразованием
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в мае 2026 года
image
Снижение лимита выручки для перехода на НДС заморозят до 2029 года

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница