Почему немеют пальцы на ногах?

image

03.12.2021 6949

Многие из нас знакомы с чувством онемения, которое сопровождается покалыванием и «ползанием мурашек» в определенной части тела. Такое ощущение может возникать в различных участках тела, в некоторых случаях, оно вызвано неудобной позой, вызывающей недостаточное поступление крови к тому или иному участку тела, по своей природе абсолютно безобидно и быстро проходит. Сигналом для беспокойства может стать часто появляющееся и длительное онемение того или иного участка тела. В таких случаях стоит выяснить причину его появления и обратиться к врачу.

В нашей статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины онемения пальцев ног. В некоторых случаях это ощущение, как уже говорилось, появляется по вполне естественным причинам. Например, вы надели неудобную или тесную обувь, долго сидели в неудобной позе. Такие сдавливания вызывают пережатие нерва и нарушение кровообращения, после устранения источника проблемы онемение быстро проходит и не является признаком какого-то серьезного заболевания. Если же подобные ощущения появляются у вас достаточно часто и без видимых причин, особенно в ночное время, то стоит задуматься о визите к врачу и не откладывать его.

Причины онемения пальцев на ногах

Одна из распространеннных причин онемения стоп - сахарный диабет

Причин онемения пальцев нижних конечностей достаточно много и определить верную причину таких ощущений невозможно. При частом появлении таких симптомов может понадобиться консультация невролога, нейрохирурга, ангиолога или мануального терапевта. Для более детального обследования врач назначит ряд диагностических инструментальных и лабораторных исследований, проанализирует результаты, поставит правильный диагноз и сможет дать рекомендации по лечению основного заболевания.

Список заболеваний, сопровождающихся онемением пальцев ног достаточно большой:

микроинсульт;
рассеянный склероз;
транзиторные ишемические атаки;
мигрень;
сахарный диабет;
ожирение;
алкогольная полиневропатия;
болезнь Рейно;
ангиопатии различного генеза;
эндартериит;
остеохондроз поясничного отдела;
воспалительные процессы в костях нижних конечностей и позвоночнике;
туннельный синдром;
межпозвонковые грыжи;
поясничный стеноз;
ишиас;
ревматоидный артрит;
поражения опухолью периферического нерва;
раковые заболевания;
травмы и обморожения;
заболевания щитовидной железы;
почечная недостаточность;
лепра;
наследственный амилоидоз;
нехватка витамина В12 или В6;
гипокальциемия;
плоскостопие;
натоптыши.

Заболевание, вызывающее немоту пальцев ног, может быть достаточно серьезным, и откладывать визит к врачу не стоит. Изучив список вышеперечисленных причин, можно заметить, что многие из них существенно сказываются на привычном образе жизни, а при прогрессировании могут привести к инвалидизации человека.

Дополнительные симптомы при онемении пальцев ног

Онемение пальцев ног может сопровождаться рядом дополнительных симптомов:

потеря или снижение чувствительности в участке онемения;
боль;
похолодание;
чувство «ползания мурашек»;
покалывание;
общая слабость.

Помимо этого, больной может ощущать и симптомы основного заболевания, которое вызвало онемение пальцев ног. Степень их выраженности будет зависеть от стадии болезни.

Диагностика при онемении пальцев ног

На первом этапе обследования, для выявления истинной причины ощущения онемения пальцев ног, врач проводит детальный опрос и осмотр пациента. От полученных результатов будет зависеть тактика дальнейшей инструментальной и лабораторной диагностики.

В комплекс диагностических процедур могут входить:

клинические анализы крови и мочи;
кровь на сахар;
биохимическое исследование крови;
серологический анализ (на ревмофактор);
микробиологическое исследование;
тесты на онкомаркеры (при подозрении на опухоль);
рентгенография;
УЗИ сосудов нижних конечностей;
ангиография;
реовазография артерий ног;
КТ;
МРТ;
биопсия кости (при подозрении на туберкулез костей или остеомиелит);
сцинтиграфия (при подозрении на злокачественное новообразование).

После анализа полученных данных врач может ставить диагноз и назначать лечение основного заболевания, вызывающего онемение пальцев ног.

Как помочь себе при онемении пальцев ног?

Человеку, которого периодически беспокоит онемение ног, следует употреблять достаточное количество продуктов, содержащих витамины группы В, в частности, В12.

Если онемение пальцев ног вызвано не серьезным заболеванием, то вы сможете помочь себе самостоятельно.

Позаботьтесь о покупке удобной обуви с широким носком, при примерке убедитесь в том, что обувь не сжимает стопу, а пальцы могут свободно двигаться.
Старайтесь чаще менять позу и сидите в удобном положении. При возникновении онемения сделайте массаж для нормализации кровообращения в пальцах ног.
При сильной физической нагрузке на нижние конечности не забудьте сделать расслабляющий массаж, принять контрастные ножные ванночки.
Для улучшения кровообращения в ногах занимайтесь физкультурой (бег по утрам, простые упражнения для разминки, частые пешие прогулки и т. п.).
Нормализуйте свой ежедневный рацион. В него должны входить продукты с высоким уровнем содержания витаминов В12 и В6 (печень, мясо, молоко, яичные желтки, рыба, зародыши пшеницы, коричневый рис, бобовые и крупы).
Откажитесь от чрезмерного употребления кофе и крепкого чая. Исключите алкогольные напитки и курение. Эти вредные вещества вызывают спазм сосудов и способствуют их структурным изменениям.

Эти меры станут отличной профилактикой онемения пальцев на ногах и благотворно скажутся на здоровье в целом. Не стоит пренебрегать ими!

Народные рецепты

В некоторых ситуациях простые и доступные народные средства могут облегчить неприятные ощущения, которые вызываются онемением пальцев нижних конечностей.

Рецепт 1

Онемевший палец смазать медом и наложить на него повязку из обычного бинта. Надеть теплые носки и оставить повязку на ночь. Утром снять бинт и вымыть ногу в теплой воде. Бывает достаточно 3-4 процедур.

Рецепт 2

Перед сном смазать часто немеющий палец камфарной мазью, промассировать и надеть теплый носок. Такие процедуры лучше проводить перед сном. Бывает достаточно 2-3 растираний.

Рецепт 3

Этот метод тибетских монахов применяется непосредственно при онемении пальцев ног. В таз наливают горячую воду и погружают в него ногу. Пальцами с силой давят на дно таза – пораженный палец быстро приобретает чувствительность.

Рецепт 4

Смолоть 10 г черного перца до порошкообразного состояния и размешать его в 100 мл растительного масла. Полученную смесь нагревать на водяной бане около получаса. Перечное масло втирать в палец 1-2 раза в день до исчезновения онемения.

Помните, что самолечение может быть небезопасным! Если онемение не проходит и часто возникает вновь, обязательно посетите врача и пройдите комплекс обследования для выяснения его причины!

Упражнения

Упражнения следует делать сразу после пробуждения и повторять в течение дня 2-3 раза (при болях до 6-8 раз).

Сгибайте пальцы на ногах до появления хруста. Повторяйте до 80 раз.
Встаньте возле стены (лицом к ней), поднимите руки вверх и поднимитесь на носочки. В таком положении необходимо находиться в течение одной минуты (можно считать до 60). Повторить 6-8 раз.

После исчезновения онемения упражнения можно повторять один раз в день.

Лечение

Курс лечения при онемении пальцев ног, вызванного заболеванием, может назначить только врач после постановки диагноза. Он будет направлен на лечение основного заболевания, устранение защемления нервных волокон и восстановления проходимости сосудов.

В курс лечения могут входить:

специфическая терапия – она применяется для лечения гормональных или обменных нарушений, инфекционных заболеваний или онкологических патологий;
лекарственные препараты – для улучшения питания пораженного участка тканей, нормализации кровотока, устранения мышечных спазмов или отеков, могут назначаться витамины, обезболивающие и противовоспалительные средства, миорелаксанты, препараты для нормализации кровообращения в нижних конечностях, хондропротекторы;
физиотерапия, ЛФК, мануальные методики – локальное воздействие, все эти процедуры создают благоприятные условия для восстановления питания и кровотока в пораженном участке, устраняют мышечные спазмы и нормализуют иннервацию;
нетрадиционные методики – используются для закрепления эффекта от других методов, могут назначаться иглорефлексотерапия, моксотерапия (лечение пеплом сигары из полыни), гирудотерапия (пиявки) и стоун-терапия (лечение горячими камнями).

Количество процедур определяется для каждого больного строго индивидуально и зависит от вида и степени выраженности первопричины онемения пальцев на ногах.

Подводя итоги, еще раз скажем: онемение пальцев ног может как вызываться вполне безобидными причинами, так и быть сигналом начала опасного заболевания. Не забывайте – частое и длительное онемение пальцев на ногах всегда становится поводом для обращения к врачу!

К какому врачу обратиться

Если у вас немеют пальцы на ногах, лучше всего обратиться сначала к терапевту. Он проведет диагностику и сможет предположить диагноз. Для уточнения диагноза и лечения может понадобиться консультация сосудистого хирурга, невролога, нейрохирурга, эндокринолога, ревматолога, нефролога и других специалистов. Избавиться от онемения пальцев ног можно в том числе с помощью врача-физиотерапевта, массажиста, рефлексотерапевта.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница