Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

image

22.06.2021 3559

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. В мире по состоянию на 22.06.2021 зарегистрировано 178 768 433 подтверждённых случая (прирост за сутки 303 191 случай; 0,17 %).

 

Рис. Эпидемическая динамика ежедневного выявления новых больных COVID-19 в Китае и мире

 

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Американский регион (71 145 375 или 3748,8 на 100 тыс.), здесь же зарегистрирован наибольший прирост за сутки (108 219). Наибольшее число случаев на 100 тыс. населения зарегистрировано в Юго-Восточной Азии (4757,6), здесь же зарегистрирован наибольший прирост на 100 тыс. населения – 11,3. В Африканском регион отмечен максимальный прирост в относительных значениях (0,54 %).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 20.06.2021 досмотрено 20 941 512 человек, за этот период выявлено 1 050 человек с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Организовано медицинское наблюдение за всеми прибывающими, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства. Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период 2020 г. находилось 11 947 414 человек, по состоянию на 20.06.2021 под контролем остаются 631 703 человека.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрено 351 обсерватор на 34 401 место, из них развернуто 107 обсерваторов на 13 135 мест, где размещено 1 848 человек.

Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

В настоящее время все центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 21.06.2021 проведено 146 025 652 лабораторных исследования на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В целях полной оценки ситуации вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.

Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019».

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.09.2020 № 27 (зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2020 № 59987) внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», предусматривающие соблюдение российскими гражданами, возвращающимися из зарубежных стран, режима самоизоляции до получения результатов тестирования на COVI-19 методом ПЦР. Работодателям обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.04.2021 № 13 (рег. в Минюсте России 20.04.2021 № 63181) «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» предусмотрено прохождение повторного лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР для российских граждан в течение пяти календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. В отношении граждан Российской Федерации, прибывающих из Турецкой Республики и Объединенной Республики Танзания, в том числе следующих на территорию Российской Федерации маршрутами через другие зарубежные страны, указанные требования вступили в силу 21.04.2021. Для прибывающих из других стран – после 01.05.2021.

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

8 мая 2020 года Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены методические рекомендации МР 3.1.0178-20 «Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19».

В соответствии с указанными методическими рекомендациями решения о поэтапном снятии ограничений принимаются высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации.

 

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. 
Количество случаев заболевания в мире 
Меры по ограничению распространения COVID-19 в других странах

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Здоровье по капельке: «Антиконтрафакт» обнаружил в продаже опасные средства для глаз
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Почта даст стране угля. Активированного!
image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Раскрыты причины появления головной боли после занятий спортом
image
«Мотивация не работает»: что такое настоящее выгорание и как с ним бороться
image
Может ли морозный воздух продлить дневные сны?
image
Почему хлеб и «диетические» сладости вредят кишечнику?
image
Стоматолог дал советы по выбору правильной зубной пасты
image
Диетолог рассказала, как рассчитать свою норму калорий
image
Врач рассказал о главных провокаторах проблем со здоровьем в XXI веке
image
В поисках здорового сна: «зимняя спячка» и бессонница
image
Эксперты рассказали о пользе сыра для здоровья
image
Почему зимой нужно спать больше и как правильно поддерживать нервную систему
image
Идеальная формула здорового долголетия
image
Болят волосы. Что происходит?
image
В России найден способ более точного подбора антибиотиков для детей
image
Живое сердце, напечатанное на принтере: медицина, которая еще вчера казалась фантастикой
image
Врач рассказала, как снизить холестерин при помощи одного продукта
image
ЖКТ не испытывает стресс из-за переедания: мнение специалиста

Новости

image
Число доноров крови за прошлый год в Подмосковье выросло на 2,2 тыс. человек
image
Почти 2 тыс. больничных смогли закрыть дистанционно жители Подмосковья
image
Подмосковный терапевт рассказала, как не замерзнуть по пути на работу
image
Более 3,5 тыс. недоношенных детей спасли за 2025 год в Подмосковье
image
Минздрав РФ разработал программу допобразования по специальности «Фармация»
image
Минсельхоз РФ намерен упростить ввод в оборот ветеринарных вакцин
image
Минздрав РФ отменил регистрацию 72 лекарственных средств
image
Правительство РФ расширило доступ к госгарантиям для всех предприятий ФМБА
image
Более 8 часов подмосковные врачи спасали неудачно упавшего пациента
image
Подмосковные врачи помогли женщине с тяжелым осложнением диабета
image
Почти на 60% больше детей прошли лечение зубов под общим наркозом в 2025 году в Подмосковье
image
Фонд «Врачебное братство»: мы открыты для сотрудничества. В декабре 2025 года проведена совместная благотворительная акция с Национальной Ассоциацией заслуженных врачей
image
В Москве ИИ-сервис начал автоматически выявлять остеопороз на ранних стадиях
image
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить бесплатно парковаться у аптек
image
Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» стал предпоследним по расходам в 2025 году
image
ФАС России согласовала цену на первый отечественный дженерик алектиниба

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница