Президент ГК «Фармасинтез» Викрам Пуния принял участие в Форуме «Лекарственная безопасность», который прошел в рамках ПМЭФ`21

04.06.2021 4950

На сессии «Стратегии развития российской фармацевтической отрасли как залог обеспечения лекарственной безопасности страны» собрались руководители Минздрава и Минпромторга России на уровне 1-го замминистра Виктора Фисенко и Василия Осьмакова, представители ведущих фармацевтических производителей, а также разработчики инновационных лекарств и ведущих профильных вузов страны, чтобы обсудить основные вопросы развития национальной фармацевтической промышленности.

Участники дискуссии пришли к главному выводу, что на всех этапах жизненного цикла фармацевтического продукта, начиная с этапов его разработки (НИР, НИОКР), передачи продукта индустриальному партнеру и дальнейшему выводу его в гражданский оборот, даже крупным отечественным фармпроизводителям, научным центрам и вузам нельзя обойтись без активной координирующей и поддерживающей роли государства. Эта роль в будущем, по общему мнению участников сессии, должна становиться все более значимой в свете тех вызовов и задач, которые приходится решать нашему государству.

В своем выступлении глава «Фармасинтез» отметил ключевые направления, по которым нужно ещё более тесное сотрудничество науки, бизнеса и власти. Эти предложения касались разработки новых инновационных препаратов, без которых только дженериковый рынок лекарственных средств не позволит фармкомпаниям и дальше эффективно развиваться и инвестировать собственные средства в разработку инновационных препаратов. Требуется серьезная государственная поддержка и, прежде всего, субсидирование доклинических и клинических лекарственных препаратов.

Также страна нуждается в масштабном производстве отечественных лекарственных препаратов по полному циклу-это залог лекарственной безопасности страны. И его невозможно обеспечить без производства широкого ассортимента фармацевтических субстанций на территории России.

Также Викрам Пуния в своём выступлении сделал акцент на том, чтобы государство стало оказывать поддержку отдельным перспективным мега-проектам в фармотрасли, с объёмом инвестиций в десятки миллиардов рублей. Именно такие прорывные Мега-проекты позволят вывести ряд российских фармкомпанйи в ТОП-100 мировых лидеров.

Андрей Иващенко, председатель Совета директоров, ЦВТ ХимРар, обратил внимание, что важно сохранить те достижения, которые были достигнуты за прошедшие полтора года в регуляторной сфере (за период эпидемии коронавируса). Например, ускоренная регистрация лекарственных особо востребованных лекарственных препаратов.

Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга, акцентировал внимание участников дискуссии, что все текущие задачи фармацевтической индустрии требуют поддержки науки и обеспечения профессиональными кадрами. В качестве примера он привел НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, когда небольшое финансирование со стороны государства позволило развить те разработки, которые были у научного института до пандемии. Что касается подготовки кадров для отрасли, то развитие таких проектов, как «Долина Менделеева» и др., по мнению А. Мажуги, позволит обеспечить отрасль весьма востребованными специалистами. 

Александр Семенов, президент АО «Активный компонент», озвучил, что доля отечественных препаратов, производимых на территории России, составляет 2\3 (больше половины), но по деньгам это 30–35% доходности. Подчеркнул, что ситуацию нужно менять. Ключевым фактором успеха будет производство своего оборудования и комплектующих готовых лекарственных средств, прежде всего, фармацевтических субстанций.

Все участники дискуссии отметили, что российская фармотрасль, реализуя Программу «Фарма-2020» за последние 10 лет добилась высоких результатов и во многом этот успех опирался на активную поддержку Минпромторга России. Как подчеркнул Викрам Пуния, четыре из пяти заводов ГК «Фармасинтез» построены с активным участием Минпромторга России и Фонда развития промышленности РФ. Однако, нужны еще дополнительные меры и нужно, как можно быстрее, запустить Программу «Фарма-2030».

Первый зам министра Минпромторга России Василий Осьмаков озвучил, что Минпромторг и дальше будет поддерживать фармпроизводителей. Первый зам министра Минздрава России Виктор Фисенко, в свою очередь, отметил, что позиция Минздрава России состоит в том, чтобы оперативно обеспечить отечественный рынок качественными и эффективными лекарственными препаратами. Для этого активно вырабатывается ряд своевременных нормативных актов, обеспечивающих столь необходимое пациентам доступное лекарственное обеспечение лечебного процесса.

Источник: Ссылка
Фото: Ссылка

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач перечислила признаки скрытого дефицита железа
image
Как предотвратить риск варикоза в офисе: советы эксперта
image
Врач рассказала о главном плюсе кабачков
image
Кому противопоказан сон без подушки: мнение специалиста
image
Эндокринолог назвала признаки диабета
image
Важные правила по выбору свежих грибов при покупке
image
Диета из мяса и квашеной капусты может повысить риск запоров
image
Врачи назвали опасную частоту пульса
image
Врач перечислил неожиданные факторы беспокойного сна
image
Врач рассказала о неожиданной опасности посещения бань
image
Офтальмолог рассказала, нужно ли принимать витамины для глаз здоровым людям
image
Гипотиреоз — почему щитовидная железа работает «медленно» и что с этим делать
image
Сомнолог рассказал о неожиданной пользе дефицита сна
image
Врач назвал заболевания, при которых могут запретить управлять машиной
image
Гастроэнтеролог перечислила тревожные причины частого урчания живота
image
Ломит тело, а температуры нет? Что это может быть?

Новости

image
Минздрав РФ уточнит правила передачи незарегистрированных препаратов подопечным «Круга добра»
image
Определены поставщики четырех препаратов для «Круга добра»
image
Продление перехода к единому рынку медизделий ЕАЭС ратифицировано
image
Утвержден закон об ужесточении контроля за фармацевтическими производствами
image
Президент РФ подписал закон о реестровой модели подтверждения стадий производства ЛП
image
Минпромторг РФ объявил третью очередь конкурса на получение субсидий на разработку лекарств
image
Президент РФ подписал закон о внесении поправок в закон № 44-ФЗ
image
Роскомнадзор намерен обновить чек-лист по оценке работы с персональными данными
image
Правительство РФ сдвинуло сроки обновления данных об уполномоченных представителях медизделий
image
Александр Гинцбург анонсировал регистрацию вакцины от рака мочевого пузыря
image
AstraZeneca нацелилась на самую крупную сделку в истории фармотрасли
image
Росздравнадзор прекратил гражданский оборот пяти препаратов
image
Центр лекобеспечения закупит семь препаратов по программе ВЗН
image
Роспотребнадзор обновил состав вакцины от гриппа
image
FDA одобрило первый препарат на основе сухого концентрата плазмы крови
image
Фармкомпании расширяют доступ пациентов к лекарственной терапии

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница