Татьяна Никитина: увеличение штрафа за незаконную рекламу форекс-дилеров не самая эффективная мера

image

17.07.2019 19731

Рекламораспространителям в первую очередь нужны понятные примеры законной рекламы лицензированных участников рынка. Заняться разработкой таких примеров ведомство предлагает Ассоциации форекс-дилеров

«Более эффективным представляется предложить самой саморегулируемой организации Ассоциации форекс-дилеров  разработать позитивные примеры того, как должна выглядеть не нарушающая закон реклама форекс-дилеров. Это нужно, в первую очередь, для белых игроков рекламной отрасли, чтобы они видели, как должна выглядеть такая реклама. И понимали, что в обратном случае у них могут быть проблемы, в том числе с антимонопольными органами. Такая позитивная работа принесёт больший результат, чем увеличение штрафа».

Об этом начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина заявила в ходе круглого стола «Реклама финансовых услуг на примере рынка форекс: проблемы административной ответственности», который состоялся в Государственной Думе ФС РФ 9 июля 2019 года.

Она пояснила, что в своей практике ФАС России не часто, но все-таки сталкивается с нарушениями закона в рекламе услуг форекс-дилеров. В основном такая реклама размещается в сети Интернет. При этом, как подчеркнула спикер, нужно довольно четко понимать, что далеко не вся информация, размещаемая в Интернете, является рекламой.

Как отметила Татьяна Никитина, в делах, которые рассматриваются в отношении рекламы форекс-дилеров, представляется позиция Центрального банка России относительно объекта рекламирования. Это связано с тем, что большое значение в рассмотрении дела имеет то, как именно позиционируется товар в рекламе.

«Когда в рекламе указывается на образовательные курсы, книги и еще какие-либо разрешенные товары, связанные с деятельностью на рынке форекс, то не факт, что это реклама именно запрещенных финансовых услуг. Здесь нужно учитывать много факторов, в том числе оценить страницу, на которую ведет ссылка в рекламе», – отметила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России. В случае, если ведомство находит соответствующие доказательства, то факт нарушения устанавливается. Если доказательств нет, то у службы нет оснований такую рекламу пресекать.

«Относительно возможности увеличения штрафа за такую рекламу, стоит заметить, что такие изменения вряд ли повлияют на сам факт ее размещения. Уже есть аналогичный опыт по внесению изменений в КоАП, когда был увеличен штраф в отношении кредитных организаций, которые в рекламе кредитов указывали не все условия влияющие на стоимость кредита для заемщика. И надо сказать, что реклама принципиально не поменялась: как раньше банки не сообщали обо всех условиях оказания услуги, так и сейчас не указывают, – сказала Татьяна Никитина. – Это, в первую очередь, не вопрос размера штрафа, а нормального, эффективного механизма для пресечения такой рекламы и повышения финансовой грамотности рекламодателей, рекламораспространителей и населения».

#ФАС 
Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Почта даст стране угля. Активированного!
image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, к каким заболеваниям приводит долгое засыпание
image
Почему на морозе нельзя носить золотые и серебряные украшения: мнение специалиста
image
Как катание на коньках может навредить зрению: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что попадание снежка в глаз может привести к потере зрения
image
Врач рассказала, почему нельзя принимать пищу лежа
image
Косметолог рассказала об одной опасной процедуре
image
Как готовить еду с минимальными потерями полезных веществ: советы специалиста
image
Специалист объяснила, как снизить холестерин без медикаментов
image
Минимальная продолжительность улучшающей здоровье прогулки
image
Врач оценила эффективность очков для защиты зрения при работе за компьютером
image
Катание на лыжах: в чем польза для здоровья
image
Терапевт рассказала, в каких случаях газы в животе являются тревожным сигналом
image
Опровергнут популярный миф о простуде
image
Как бегать зимой на улице
image
Терапевт рассказала, как восстановить печень после праздников
image
Эндокринолог раскрыла способ сделать белый хлеб полезнее

Новости

image
На розничном рынке лекарств сменились лидеры
image
Зарегистрирован отечественный препарат для лечения ВИЧ у детей старше двух лет
image
Фармкомпании вошли в рейтинг самых привлекательных мест работы для студентов
image
FDA одобрило первый препарат для лечения болезни Менкеса
image
Дефектурная комиссия начнет выдавать заключения об обращении лекарств в иностранной упаковке
image
«Биннофарм Групп» подвела итоги благотворительной и волонтерской деятельности за 2025 год
image
Врачи предупреждают: к купанию детей в крещенской проруби нужно подходить с особой осторожностью
image
Более 140 единиц видеоэндоскопического оборудования получили в прошлом году больницы Подмосковья
image
Свыше 834 тыс. пациентов онлайн проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации в прошлом году
image
Подмосковный нарколог рассказал, как не очутиться на больничной койке после крещенских купаний
image
На 23% больше женщин прошли маммографию по самозаписи в Подмосковье в прошлом году
image
Сергей Собянин: Более 100 мероприятий пройдет в Москве ко Дню студента
image
Росздравнадзор подвел итоги проверок за 2025 год
image
Счетная палата сообщила о перерасходе свыше 1 млрд рублей на разработку лекарства от импотенции
image
ФАС России согласовала сделку по покупке исследовательской компании Ipsos Comcon
image
США и ЕС представили десять принципов использования ИИ в разработке лекарств

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница