Андрей Цыганов: Иностранный инвестор может купить российский оборонный завод, соблюдая правила, установленные законодательством

15.07.2019 18501

Применение законодательства об иностранных инвестициях и толкование антимонопольным органом его норм обсудили представители ФАС России, юридического сообщества и консалтинга на мероприятии в Высшей школе экономики

4 июля 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов принял участие в круглом столе «Ключевые тенденции развития и проблемы применения законодательства об иностранных инвестициях в стратегические общества», организованного Ассоциацией антимонопольных экспертов.
 
«Мы сегодня собрались, чтобы обсудить будущее законодательства об иностранных инвестициях, обсудить проблемные вопросы, возникающие при применении законодательства о стратегах, подходы, используемые ФАС России при рассмотрении проблемных ситуаций и те случаи, которые как с точки зрения регулятора, так и с точки зрения юридического сообщества требуют внесения определенных изменений в законодательство об иностранных инвестициях или подготовки разъяснений по практике его применения», - начал свое выступление замглавы ФАС.
Андрей Цыганов сообщил, что за время своего существования закон об иностранных инвестициях зарекомендовал себя положительно, и позволяет иностранным инвесторам вкладывать деньги в интересующие их активы.
 
«Российское законодательство об иностранных инвестициях не является законодательством запретительным - можно купить оборонный завод, нефтяное месторождение, можно купить компанию, которая занимается запуском спутников в космос, соблюдая правила, которые установлены законом», - сказал он.
Спикер привел статистику рассмотрения ФАС России ходатайств иностранных инвесторов, из которой следует, что антимонопольный орган работает в «дружественной для иностранцев манере».
 
Замглавы ФАС рассказал о «пакетных» изменениях в законодательстве об иностранных инвестициях и о подготовленных ФАС России инициативных поправках.
 
«Основная цель всех изменений – установить четкие, понятные и прозрачные правила и избежать тех историй, когда по-разному трактуется законодательство и иностранными инвесторами, и антимонопольным органом, и другими федеральными органами исполнительной власти, с которыми мы совместно готовим документы для Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, и юридическими компаниями, которые эти сделки обслуживают», - подчеркнул Андрей Цыганов.
«Именно с этой целью специалисты Ассоциации антимонопольных экспертов подготовили разъяснения и комментарии к закону об иностранных инвестициях. И мы собираемся на круглых столах и подобных мероприятиях для того, чтобы глубоко и всесторонне проработать проблемные вопросы и выработать одинаковые позиции, чтобы не наступать много раз на одни и те же грабли, находясь на грани нарушений 57-ФЗ», - добавил он.
Комментируя тему трактовки антимонопольным органом понятия «стратегическое общество» Андрей Цыганов отметил, что ФАС не применяет расширительно закон об иностранных инвестициях.
 
«Закон об иностранных инвестициях содержит перечень видов деятельности, которые имеют стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства. Но экономика сложнее норм закона. Наша правоприменительная практика показывает, что действительно существуют те виды товаров, работ, услуг, которые неотделимы от стратегических видов деятельности. В то же время в отдельных случаях мы прописываем в законе, что конкретные виды деятельности не являются стратегическими. Например, криптография для банков, возбудители инфекционных заболеваний в пищевой промышленности и ряд других. Это те случаи, когда антимонопольная служба во взаимодействии с другими участниками рынка и федеральными органами исполнительной власти подготовили изменения в законодательство, которые сократили неоднозначное толкование применения 57-ФЗ. Одновременно с этим существуют и другие истории в нашей практике, и связаны они прежде всего с такой важной стратегической отраслью как недропользование. И в каждом случае, когда существует сложность отнесения видов деятельности к стратегическим и у компании есть сомнения, мы рекомендуем воспользоваться своим правом в соответствии с 57-ФЗ обратиться для консультации с запросом в Федеральную антимонопольную службу. И она как уполномоченный орган выскажет свою позицию», - заключил спикер. 
«Мы идем по пути аналогии права и применения принципов 57-го Закона, заключающихся в приоритете обеспечения обороны страны и безопасности государства при осуществлении иностранных инвестиций. В тех случаях, когда нормы закона прописаны не четко, когда существует возможность толковать их двояко, мы, как уполномоченный орган, идем по более строгому пути. И это нельзя назвать расширительным толкованием. Кроме того, каждый раз мы рассматриваем нормы законодательства в совокупности и в соответствии с конкретной ситуацией», - дополнила начальник Управления контроля иностранных инвестиций Олеся Мильчакова.
Замглавы ФАС также упомянул инвестиционный комплаенс, внедрение которого, по мнению регулятора, позволяет компаниям минимизировать риски нарушения законодательства.
 
В ходе мероприятия участники обсудили также вопросы определения контроля, установления косвенных приобретений, исключений и их применимости к сделкам, требования о раскрытии информации о бенефициарах, выгодоприобретателях и контролирующих лицах, а также рассмотрели практику применения закона № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

#ФАС Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала способы, как избежать отита после купания
image
Как распознать аллергию на солнце: рекомендации специалиста
image
Врач рассказала, когда действительно нужны омолаживающие процедуры
image
Как искусственная улыбка влияет на уровень стресса: мнения экспертов
image
Названы главные причины непреодолимой сонливости днем
image
Профессор Вишневская: сельдь полезна для профилактики ряда заболеваний
image
Врач предупредил об угрожающих жизни последствиях запоров
image
Врач Шуппо: молоко и сладкое могут вызывать воспаления в организме
image
Назван срок хранения вареных яиц
image
Врач Болибок: компоненты средств от солнца могут вызывать аллергию
image
Врач опроверг популярный миф о цельном молоке
image
Признаком какой опасной болезни может быть покраснение кожи: мнение эксперта
image
Диетолог перечислила главные русские суперфуды
image
Врач назвала главную опасность жары для детей-диабетиков
image
Врач рассказала, можно ли спать с собакой в одной кровати
image
Как охладить комнату без кондиционера в жару? Топ-12 способов снизить температуру воздуха в квартире

Новости

image
Минздрав РФ поддержал включение лекарств в Перечень ЖНВЛП по отдельным показаниям
image
ЕЭК обновила электронные формы регистрационных досье
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Минздрав РФ разработал изменения в Положение о Росздравнадзоре
image
Утверждены изменения в правила локализации для рентгеновской техники
image
Росздравнадзор призвал ужесточить контроль за температурой хранения лекарств
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Росздравнадзор прекратил оборот трех лекарств иностранного производства
image
В Институте ядерной медицины в Химках прошла международная конференция по клиническому применению тераностики в онкологии
image
Офтальмолог назвал опасности для глаз, подстерегающие в дачный сезон
image
ФАС России признала «Алкой-фарм» нарушителем из-за оформления упаковки БАД
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Регулятор США одобрил первый препарат против тяжелой гипертриглицеридемии
image
Центр лекобеспечения объявил 42 аукциона на закупку лекарств по программе ВЗН
image
ФНС подала заявление о банкротстве петербургского производителя «Фармсинтез»
image
Срок вступления в силу «второго лишнего» при госзакупках СЗЛС перенесут

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница