Андрей Цыганов: Иностранный инвестор может купить российский оборонный завод, соблюдая правила, установленные законодательством

15.07.2019 17616

Применение законодательства об иностранных инвестициях и толкование антимонопольным органом его норм обсудили представители ФАС России, юридического сообщества и консалтинга на мероприятии в Высшей школе экономики

4 июля 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов принял участие в круглом столе «Ключевые тенденции развития и проблемы применения законодательства об иностранных инвестициях в стратегические общества», организованного Ассоциацией антимонопольных экспертов.
 
«Мы сегодня собрались, чтобы обсудить будущее законодательства об иностранных инвестициях, обсудить проблемные вопросы, возникающие при применении законодательства о стратегах, подходы, используемые ФАС России при рассмотрении проблемных ситуаций и те случаи, которые как с точки зрения регулятора, так и с точки зрения юридического сообщества требуют внесения определенных изменений в законодательство об иностранных инвестициях или подготовки разъяснений по практике его применения», - начал свое выступление замглавы ФАС.
Андрей Цыганов сообщил, что за время своего существования закон об иностранных инвестициях зарекомендовал себя положительно, и позволяет иностранным инвесторам вкладывать деньги в интересующие их активы.
 
«Российское законодательство об иностранных инвестициях не является законодательством запретительным - можно купить оборонный завод, нефтяное месторождение, можно купить компанию, которая занимается запуском спутников в космос, соблюдая правила, которые установлены законом», - сказал он.
Спикер привел статистику рассмотрения ФАС России ходатайств иностранных инвесторов, из которой следует, что антимонопольный орган работает в «дружественной для иностранцев манере».
 
Замглавы ФАС рассказал о «пакетных» изменениях в законодательстве об иностранных инвестициях и о подготовленных ФАС России инициативных поправках.
 
«Основная цель всех изменений – установить четкие, понятные и прозрачные правила и избежать тех историй, когда по-разному трактуется законодательство и иностранными инвесторами, и антимонопольным органом, и другими федеральными органами исполнительной власти, с которыми мы совместно готовим документы для Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, и юридическими компаниями, которые эти сделки обслуживают», - подчеркнул Андрей Цыганов.
«Именно с этой целью специалисты Ассоциации антимонопольных экспертов подготовили разъяснения и комментарии к закону об иностранных инвестициях. И мы собираемся на круглых столах и подобных мероприятиях для того, чтобы глубоко и всесторонне проработать проблемные вопросы и выработать одинаковые позиции, чтобы не наступать много раз на одни и те же грабли, находясь на грани нарушений 57-ФЗ», - добавил он.
Комментируя тему трактовки антимонопольным органом понятия «стратегическое общество» Андрей Цыганов отметил, что ФАС не применяет расширительно закон об иностранных инвестициях.
 
«Закон об иностранных инвестициях содержит перечень видов деятельности, которые имеют стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства. Но экономика сложнее норм закона. Наша правоприменительная практика показывает, что действительно существуют те виды товаров, работ, услуг, которые неотделимы от стратегических видов деятельности. В то же время в отдельных случаях мы прописываем в законе, что конкретные виды деятельности не являются стратегическими. Например, криптография для банков, возбудители инфекционных заболеваний в пищевой промышленности и ряд других. Это те случаи, когда антимонопольная служба во взаимодействии с другими участниками рынка и федеральными органами исполнительной власти подготовили изменения в законодательство, которые сократили неоднозначное толкование применения 57-ФЗ. Одновременно с этим существуют и другие истории в нашей практике, и связаны они прежде всего с такой важной стратегической отраслью как недропользование. И в каждом случае, когда существует сложность отнесения видов деятельности к стратегическим и у компании есть сомнения, мы рекомендуем воспользоваться своим правом в соответствии с 57-ФЗ обратиться для консультации с запросом в Федеральную антимонопольную службу. И она как уполномоченный орган выскажет свою позицию», - заключил спикер. 
«Мы идем по пути аналогии права и применения принципов 57-го Закона, заключающихся в приоритете обеспечения обороны страны и безопасности государства при осуществлении иностранных инвестиций. В тех случаях, когда нормы закона прописаны не четко, когда существует возможность толковать их двояко, мы, как уполномоченный орган, идем по более строгому пути. И это нельзя назвать расширительным толкованием. Кроме того, каждый раз мы рассматриваем нормы законодательства в совокупности и в соответствии с конкретной ситуацией», - дополнила начальник Управления контроля иностранных инвестиций Олеся Мильчакова.
Замглавы ФАС также упомянул инвестиционный комплаенс, внедрение которого, по мнению регулятора, позволяет компаниям минимизировать риски нарушения законодательства.
 
В ходе мероприятия участники обсудили также вопросы определения контроля, установления косвенных приобретений, исключений и их применимости к сделкам, требования о раскрытии информации о бенефициарах, выгодоприобретателях и контролирующих лицах, а также рассмотрели практику применения закона № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

#ФАС Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему малыш плачет
image
Храп: причины и опасности
image
Врачи назвали лучшие продукты для здоровья в межсезонье
image
Мужчин предупредили о снижающих уровень тестостерона продуктах
image
Как избавиться от шпоры на пятке?
image
Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье мужчин
image
Источник кальция и кому особенно он нужен
image
Раскрыты простые способы избавиться от навязчивых мыслей
image
Врач предупредила о противопоказаниях к приему гормональных контрацептивов
image
Полезные для кишечника продукты оказались вредны для другого органа
image
Диетолог раскрыла последствия злоупотребления яблоками
image
Глаукома - тихий грабитель зрения
image
Гастроэнтеролог объяснила, почему еда перед экраном гаджета вредит пищеварению
image
Куриные яйца: польза и вред для организма.
image
Названа простая диета для снижения риска развития рака
image
Биолог: инфицированный комар способен заразить человека паразитами

Новости

image
Утверждены показатели эффективности внедрения маркировки косметики
image
Правительство РФ оптимизировало получение ветаптеками лицензии на фармдеятельность
image
Опубликованы приказы о наставничестве и сроках отработки
image
Компания «Эгис» приняла участие в круглом столе Всероссийского союза пациентов о приверженности лечению
image
Депутаты предложили сократить сроки рассмотрения жалоб на льготные лекарства
image
Россельхознадзор будет проводить GMP-инспекции производителей ветпрепаратов
image
В Москве прошел круглый стол экспертов, посвященный долговременному уходу
image
ФАС РФ обязала фармкомпанию вернуть в бюджет 418 млн рублей
image
Российский фармрынок вырос на 13,6% по итогам 2025 года
image
В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%
image
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
Минцифры РФ внесло в правительство РФ законопроект о продаже лекарств «Почтой России»
image
Для пациентов с ВИЧ закупят долутегравир на 2,5 млрд рублей
image
Системы мониторинга глюкозы для детей и беременных начнут закупать централизованно
image
Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение цен на ЖНВЛП
image
В Нижнем Новгороде прошла конференция по эндоскопии

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница