25.06.2019 11417
Минздрав зарегистрировал первый российский биоаналог имиглюцеразы – «Глуразим», разработанный биотехнологической компанией «Генериум», который позволит улучшить качество жизни пациентов с болезнью Гоше, а также существенно снизить стоимость терапии.
Болезнь Гоше, как самая распространенная из болезней лизосомального накопления, стала моделью отработки базовых подходов к производству терапевтических энзимов. Его разработка велась компанией с 2013 г. по заданию Правительства РФ. На всех этапах исследования препарат показывал полную эквивалентность оригинальному лекарственному средству.
Применять его можно как взрослым, так и детям. По словам генерального директора АО "Генериум" Дмитрия Кулдая, с регистрацией отечественной имиглюцеразы в стране наступает новый этап развития научных основ промышленных биотехнологий. Ведь именно разработки технологической платформы для производства имиглюцеразы в США позволили в короткие сроки произвести прорыв в терапии болезней Фабри и Помпе.
"Фармацевтический вестник" - (
Ссылка )
