
24.02.2026 311
Депутаты Госдумы РФ предложили включить антидепрессанты в систему ОМС, инициатива направлена в Минздрав РФ. Авторы предложения считают, что отсутствие доступной терапии может обернуться не только медицинскими, но и экономическими потерями из-за снижения трудоспособности пациента.
Депутаты Госдумы РФ от фракции «Новые люди» предложили включить антидепрессанты, назначаемые при амбулаторном лечении депрессии, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) для граждан, которые не могут оплатить препараты полностью или частично. Письмо, направленное министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, оказалось в распоряжении ТАСС.
«Считаем целесообразным рассмотреть возможность расширения лекарственного обеспечения по системе обязательного медицинского страхования и включения антидепрессантов, назначаемых по медицинским показаниям при амбулаторном лечении депрессивных расстройств, в перечень препаратов, предоставляемых гражданам, которые имеют финансовые трудности для их приобретения, бесплатно либо с частичной оплатой», — говорится в сообщении.
Авторы инициативы обратили внимание, что в России растет количество людей с депрессией, тревожными и стрессовыми расстройствами. Согласно приведенным данным, в 2024 году таких заболеваний выявили на 21,5% больше, чем в 2020-м, а продажи антидепрессантов за последние годы почти удвоились. При этом многие пациенты вынуждены сами оплачивать препараты.
Депутаты считают, что отсутствие доступной терапии приводит к прекращению лечения и ухудшению состояния пациентов. Это влечет не только медицинские, но и экономические потери из-за снижения трудоспособности.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница