Как очнуться от карьеры и начать жить?

image

29.05.2019 14492

«Перейти к любимому делу может быть сложно, но это того стоит»

Каждого ждет поиск своего призвания. Кто-то знает, чем хочет заниматься, еще в детстве, а кому-то сложно понять это и в 30 лет. Многие мирятся с нелюбимой работой, но некоторые решаются изменить свою жизнь. Такой выбор сделала героиня сегодняшней статьи – самозанятый копирайтер Мария Сорокина. Восемь лет назад Мария оставила карьеру управленческого консультанта, чтобы начать свой кулинарный проект, а год назад, после рождения ребенка, занялась копирайтингом на фрилансе. Новая система налогообложения оказалась удобной и выгодной, чтобы оформить это официально. Мария рассказала о своем предпринимательском опыте, поделилась мнением о налоге на профессиональный налог и рассказала о том, как самозанятым работать с юридическими лицами. 

 
 Расскажите о своей карьере, в каких сферах вы работали до настоящего момента?

- Я училась в Высшей Школе Экономики, работала аудитором и управленческим консультантом. Получила MBA в бизнес школе INSEAD во Франции, потом вернулась в консалтинг, но уже в другой компании. Однако, еще в бизнес школе я начала терять интерес к консалтингу. В университете меня тянуло к кулинарии, и я решила попробовать. Уволилась и начала вести кулинарные мастер-классы для любителей готовить. Постепенно вошла в партнерство с большой кулинарной студией. Чуть позже я вышла замуж за Андрея Бугайского, который вел свои кулинарные мастер-классы. Мы объединились, некоторое время вели их вместе, затем параллельно начали домашний проект. Раз в неделю открывались на вечер как ресторан с фиксированным меню. Гости приходили по предварительной записи. Еще позже – начали делать кейтеринг (готовили для домашних и офисных праздников и доставляли еду). А потом появился человек, который захотел инвестировать в наш проект. Мы сняли помещение и открыли свою кулинарную студию с кейтерингом. Сейчас студия активно работает, но после родов мне пришлось уйти от оперативной работы. С ребенком и грудным вскармливанием она никак не совмещалась. Теперь мне нужно было быть дома. Однако необходимость зарабатывать на жизнь никто не отменял, поэтому я стала думать об удаленной работе, которая бы мне понравилась. Пока я занималась кулинарией, мне начало нравиться писать. Я много писала в блог и социальные сети, издала четыре книжки своих рассказов и большую кулинарную книгу, которую мы написали вместе с мужем. Одна из книг называлась «Как очнуться от карьеры и начать жить». В ней я написала про мой переход от работы, которая стала нелюбимой к любимому делу. Все это привело меня к мыслям о копирайтинге, и я закончила несколько курсов – по продающим текстам, лендинговым страницам, email маркетингу. Получила первые проекты и начала работать. Как раз в этот момент узнала про налог на самозанятых и очень обрадовалась. Это казалось идеальным для меня вариантам. 

Расскажите подробнее, как удалось совершить переход к любимому делу? Какие были сложности? Как их преодолевали?

 -Кулинария долго была моим хобби. На первом курсе вышки я по выходным была бесплатным волонтером в кулинарной студии журнала Гастроном. Летом работала кондитером в Кофе Хаусе. Но с учебой эта работа не совмещалась и оплата была очень низкой. С третьего курса я стала аудитором в Deloitte – это выглядело как перспективная карьера с настоящим заработком. Потом я перешла в консалтинг и поехала в бизнес школу. И именно там меня подтолкнули к переходу. Я поняла, что только делая то что нравится, можно сделать что-то стоящее. Через силу получаются только посредственные результаты. При выборе профессии нас не учат задумываться, что нам нравится делать. С советских времен устоялась такая логика – «Хочешь быть художником? Художники ничего не зарабатывают. Так что иди на экономический.» Выбор в пользу любимого дела означает, что нужно оставить профессию и перспективы в ней, уйти в неизвестное, рискованное. Рисковать финансово. В вариантах предпринимательства многих пугает вопрос «как это будет оформлено», декларации, налоговая инспекция и прочее. 

Когда вы работали в кулинарии, вы были ИП?

 -Да, это было трудоемко и дорого, особенно после того как подняли взносы в пенсионный фонд. Нужна масса формальных действий – заполнять декларации, ездить в налоговую, платить пошлины и так далее. Все это отнимает время и силы. Даже после закрытия ИП все это продолжилось – через год я получила требование сдать декларацию, которую давно сдала. И заплатить штраф, понятное дело. В тот момент под студию мы уже создали ООО. Режим для самозанятых по сравнению с этим – просто пляж. Вообще без поездок в налоговую, с регистрацией за 10 минут и очень маленьким налогом, который автоматически рассчитывается. При том, что можно официально работать с юрлицами.

Получается, что вы сотрудничаете не только с физическими лицами, но и с юридическими? Не возникает ли проблем или непонимания при сотрудничестве с компаниями? Действительно ли возможно успешно сотрудничать с юридическими лицами?

 -Проблем нет. Некоторые юридические лица пока не до конца понимают, кто такие cсамозанятые. Но, если им все объяснить, соглашаются сотрудничать. Потому, что им это выгодно. Если мы работаем по гражданско-правовому договору, к чистой стоимости моего гонорара добавляется 13% подоходного налога и больше 30%, которые юрлицо отчисляет в фонды. Если мы оформляем все через самозанятость – 6% и все. Мне еще никто не отказывал. Главное, быть готовым все объяснить и предоставить нужные документы. Нужен типовой договор и справка о том, что вы – самозанятый. Типовой договор юрлица с самозанятым легко получить из гражданско-правового. Пункт о том, что юридическое лицо выступает налоговым агентом и удерживает 13% от перечисляемого бюджета нужно заменить. На другой пункт о том, что исполнитель находится на режиме НПД и обязуется выдать чек после получения оплаты. 

Как вы узнали о новой системе налогообложения для самозанятых?

 - От мужа, который прочитал в новостях, в ноябре 2018 года. Система выглядела привлекательно, хотя у меня были опасения – обычное недоверие к новым законам и действиям государства. Что начнут придираться, что потом повысят ставку, и так далее. Но суть происходящего в том, что сейчас государство не получает ничего с огромного количества фрилансеров. Если сделать режим, который им выгоден, оно начнет получать хоть что-то, и это уже выигрыш. Но тогда режим должен быть удобным. И уж конечно, ни к кому не нужно придираться. Одного разгромного поста в социальных сетях будет достаточно, чтобы люди перестали регистрироваться на режиме самозанятых, и эксперимент провалился (как это уже было несколько лет назад).

Какие преимущества новой системы налогообложения вы можете отметить?

 - Во-первых, регистрация быстрая и удобная. К тому же, легко регистрировать операцию, нужно просто ввести сумму, название услуги и дату в мобильном приложении. Приложение выдает электронный чек – нормальный официальный фискальный чек. Однажды я приняла предоплату и сделала чек по проекту, который потом отменился. Оказалось, что в этом случае чек можно аннулировать – тоже одной кнопкой. Один раз был сбой системы и не получалось выдать чек через приложение. Я попробовала через веб кабинет с компьютера - получилось. Сбой тоже устранили на следующий день и прислали об этом уведомление. 
 
Софья Быканова по поручению Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков (МОО РСН, Ссылка ), Союз журналистов Подмосковья и ИКГ "Бизнес-Диалог Медиа"

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк
image
Врач связала акне у женщин с повышением уровня мужских гормонов
image
Диетолог развеяла миф о бесполезности йогуртов без живых бактерий

Новости

image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе
image
Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта
image
Почти 60 тыс. выездов совершили патронажные паллиативные бригады в Подмосковье с 2023 года
image
Мэр Москвы назвал приоритетные задачи социальной защиты на 2024 год

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница