Статистика здравоохранения: от ИИ до цифрового «аватара» врача в мобильном приложении «Будь Здоров»

24.10.2024 13408

С 16 по 18 октября 2024 года в Москве прошел VI Съезд медицинских статистиков Москвы «Статистика здравоохранения: от данных к действиям». На мероприятии сеть клиник «Будь Здоров» (дочерняя компания СПАО «Ингосстрах») на примере своего мобильного приложения продемонстрировала возможности искусственного интеллекта (ИИ).

С 16 по 18 октября 2024 года в Москве прошел VI Съезд медицинских статистиков Москвы «Статистика здравоохранения: от данных к действиям». На мероприятии сеть клиник «Будь Здоров» (дочерняя компания СПАО «Ингосстрах») на примере своего мобильного приложения продемонстрировала возможности искусственного интеллекта (ИИ).

Директор по информационным технологиям «Будь Здоров» Алексей Остроушко в рамках пленарного заседания рассказал, как сегодня ИИ меняет парадигму отношений врача и пациента, помогая совершенствовать процессы оказания медицинской помощи.
Собственное мобильное приложение сеть клиник «Будь Здоров» представила в мае 2024 года. На сегодняшний день его ежемесячная аудитория превышает 60 000 человек. 
«Удобный и качественный мобильный сервис повышает лояльность клиентов, позволяет значительно снять нагрузку с контактного центра и решить вопросы в несколько кликов, не прилагая дополнительных усилий. Учитывая тенденции цифровизации медицины и развитие телемедицинских сервисов, медицинское мобильное приложение — это не только клиентский опыт, но и возможность пройти путь новых технологий и искусственного интеллекта вместе с клиентом», — прокомментировал Алексей Остроушко.
Эксперт отметил, что большинство пользователей (более 47%) сегодня предпочитают записываться к врачу именно с помощью мобильного приложения, буквально в один клик. При этом 75% записавшихся через приложение пациентов оставляют отзыв о приёме. Ежемесячно пользователи оставляют свыше 26 000 отзывов и оценок в мобильном приложении. Всё это позволяет значительно снизить нагрузку на контакт-центр.
Запуск приложения позволил за год увеличить число записей на 243%, сократить клиентский путь при записи в клинику на 77 сек. и на 35,5% увеличить число пациентов, использующих мобильное приложение.

Кроме того, в приложении «Будь Здоров» пациентам доступны единая электронная медицинская карта с историей посещений, результатами анализов и рекомендациями врачей, оплата услуг, телемедицинский модуль. Также представлен лист ожидания с автоматической записью, если не удалось подобрать время для приема у выбранного врача. 
Продолжая развивать функционал мобильной платформы, клиника «Будь Здоров» в сентябре запустила бесплатный сервис для экспресс-диагностики кожи по фотографии с целью выявления рисков и первых признаков заболеваний кожи. Для этого пользователю мобильного приложения нужно лишь загрузить фотографию участка кожи для анализа и в течение минуты получить результат. Анализ изображения производится с применением технологий ИИ, предоставляемого российской компанией «МобилМед.ИИ», точность алгоритма которого составляет более 90 %.
Помимо этого, компания создает на базе искусственного интеллекта технологии, позволяющие пациенту в режиме реального времени общаться GPT-ассистентом — по сути, цифровой «аватар» врача. GPT-«специалист» общается с пациентом в цифровом формате, собирает анамнез, подсказывает, что делать в текущий момент и, при необходимости, записывает к врачу на удобный день и время. Это позволяет оптимизировать путь пациента в клинику и маршрутизировать его в максимально короткие сроки к нужному специалисту. 
В целях увеличения доступности для пользователей приложение «Будь Здоров» размещено для скачивания в RuStore и AppGallery.
 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Сколько голубики можно съесть без вреда: мнение специалиста
image
Лор рассказала, когда после воды в ухе нужно бежать к врачу
image
Можно ли делать несколько процедур КТ, рентгена и флюорографии подряд: мнение эксперта
image
Офтальмолог назвала лучшие продукты для здоровья глаз
image
Почему после ношения рюкзака болит спина: мнение специалиста
image
Врач рассказала, опасна ли хлорка из бассейна для глаз
image
Как комфортно спать в транспорте: советы сомнолога
image
Невролог рассказала, для кого особенно опасна духота в квартире
image
Почему нельзя долго сидеть «нога на ногу»: мнение специалиста
image
Врач перечислила главные симптомы теплового удара
image
Врач рассказал, когда нельзя охлаждаться при помощи душа
image
Нутрициолог назвала продукты, которые помогут от обезвоживания в жару
image
Врач перечислила болезни, которыми легко заразиться в спортзале
image
Диетолог рассказала, как листовая зелень может поддержать здоровье легких
image
Как не набрать вес после 40 лет: рекомендации эксперта
image
Врач рассказал, что такое «смартфонная кисть»

Новости

image
Сколько выпускников трудоустроились в фармотрасль за прошлый год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить два препарата для «Круга добра»
image
В правила ввоза незарегистрированных медизделий для конкретных пациентов внесли изменения
image
Объявлен 21 аукцион на поставку лекарств по программе ВЗН
image
Минпромторг РФ подтвердил производство более 200 МНН по полному циклу
image
Врач назвала безопасную норму зефира
image
В России начнут разрабатывать новые лекарства и медтехнологии
image
Томские ученые создали гель для восстановления мозга после травм
image
Рособрнадзор расширил основания для отказа в госаккредитации
image
«Ростех» сообщил о росте российского рынка медизделий в 2025 году
image
Минздрав РФ отменил регистрацию оригинального препарата против мигрени
image
Минпромторг РФ намерен заменить формы сертификатов и деклараций о соответствии
image
Лекарства и медизделия войдут в номенклатуру высокотехнологичной продукции
image
Центр лекобеспечения намерен закупить для «Круга добра» селексипаг и венетоклакс
image
В клиническом исследовании III фазы CARDIO-TTRansform с участием взрослых пациентов с транстиретиновой амилоидной кардиомиопатией (ATTR-КМП) получены новые данные при применении эплонтерсена
image
FDA меняет правила регистрации производственных площадок

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница