Статистика здравоохранения: от ИИ до цифрового «аватара» врача в мобильном приложении «Будь Здоров»

image

24.10.2024 13516

С 16 по 18 октября 2024 года в Москве прошел VI Съезд медицинских статистиков Москвы «Статистика здравоохранения: от данных к действиям». На мероприятии сеть клиник «Будь Здоров» (дочерняя компания СПАО «Ингосстрах») на примере своего мобильного приложения продемонстрировала возможности искусственного интеллекта (ИИ).

С 16 по 18 октября 2024 года в Москве прошел VI Съезд медицинских статистиков Москвы «Статистика здравоохранения: от данных к действиям». На мероприятии сеть клиник «Будь Здоров» (дочерняя компания СПАО «Ингосстрах») на примере своего мобильного приложения продемонстрировала возможности искусственного интеллекта (ИИ).

Директор по информационным технологиям «Будь Здоров» Алексей Остроушко в рамках пленарного заседания рассказал, как сегодня ИИ меняет парадигму отношений врача и пациента, помогая совершенствовать процессы оказания медицинской помощи.
Собственное мобильное приложение сеть клиник «Будь Здоров» представила в мае 2024 года. На сегодняшний день его ежемесячная аудитория превышает 60 000 человек. 
«Удобный и качественный мобильный сервис повышает лояльность клиентов, позволяет значительно снять нагрузку с контактного центра и решить вопросы в несколько кликов, не прилагая дополнительных усилий. Учитывая тенденции цифровизации медицины и развитие телемедицинских сервисов, медицинское мобильное приложение — это не только клиентский опыт, но и возможность пройти путь новых технологий и искусственного интеллекта вместе с клиентом», — прокомментировал Алексей Остроушко.
Эксперт отметил, что большинство пользователей (более 47%) сегодня предпочитают записываться к врачу именно с помощью мобильного приложения, буквально в один клик. При этом 75% записавшихся через приложение пациентов оставляют отзыв о приёме. Ежемесячно пользователи оставляют свыше 26 000 отзывов и оценок в мобильном приложении. Всё это позволяет значительно снизить нагрузку на контакт-центр.
Запуск приложения позволил за год увеличить число записей на 243%, сократить клиентский путь при записи в клинику на 77 сек. и на 35,5% увеличить число пациентов, использующих мобильное приложение.

Кроме того, в приложении «Будь Здоров» пациентам доступны единая электронная медицинская карта с историей посещений, результатами анализов и рекомендациями врачей, оплата услуг, телемедицинский модуль. Также представлен лист ожидания с автоматической записью, если не удалось подобрать время для приема у выбранного врача. 
Продолжая развивать функционал мобильной платформы, клиника «Будь Здоров» в сентябре запустила бесплатный сервис для экспресс-диагностики кожи по фотографии с целью выявления рисков и первых признаков заболеваний кожи. Для этого пользователю мобильного приложения нужно лишь загрузить фотографию участка кожи для анализа и в течение минуты получить результат. Анализ изображения производится с применением технологий ИИ, предоставляемого российской компанией «МобилМед.ИИ», точность алгоритма которого составляет более 90 %.
Помимо этого, компания создает на базе искусственного интеллекта технологии, позволяющие пациенту в режиме реального времени общаться GPT-ассистентом — по сути, цифровой «аватар» врача. GPT-«специалист» общается с пациентом в цифровом формате, собирает анамнез, подсказывает, что делать в текущий момент и, при необходимости, записывает к врачу на удобный день и время. Это позволяет оптимизировать путь пациента в клинику и маршрутизировать его в максимально короткие сроки к нужному специалисту. 
В целях увеличения доступности для пользователей приложение «Будь Здоров» размещено для скачивания в RuStore и AppGallery.
 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала о пользе дыни
image
Врач назвала главную ошибку при хранении картофеля
image
Невролог рассказала, почему растет число детей с аутизмом
image
Врач назвала скрытую опасность майонеза
image
Стоматолог рассказала, как спасти зуб при вывихе
image
Как справиться с послеродовой депрессией: советы гинеколога
image
Врач рассказал, зачем спать днем в жару
image
Врач назвал главного врага при похудении
image
Что будет, если месяц есть только гречку и куриную грудку: мнение эксперта
image
Врач рассказал, почему терпеть высокое давление опасно для жизни
image
Чем вредны неправильно подобранные солнцезащитные очки: мнение эксперта
image
Диетолог назвала допустимую норму кабачков
image
Невролог рассказал, кого укачивает сильнее всего
image
Врач рассказал, как правильно прикладывать лед к ушибу
image
Диетолог назвала самые полезные продукты для печени
image
Муха села на еду — значит ли это, что ее надо выбрасывать?

Новости

image
Президент РФ подписал закон о внесении поправок в закон № 44-ФЗ
image
Роскомнадзор намерен обновить чек-лист по оценке работы с персональными данными
image
Правительство РФ сдвинуло сроки обновления данных об уполномоченных представителях медизделий
image
Александр Гинцбург анонсировал регистрацию вакцины от рака мочевого пузыря
image
AstraZeneca нацелилась на самую крупную сделку в истории фармотрасли
image
Росздравнадзор прекратил гражданский оборот пяти препаратов
image
Центр лекобеспечения закупит семь препаратов по программе ВЗН
image
Роспотребнадзор обновил состав вакцины от гриппа
image
FDA одобрило первый препарат на основе сухого концентрата плазмы крови
image
Фармкомпании расширяют доступ пациентов к лекарственной терапии
image
АРФП призвала ускорить принятие поправок в постановление о национальном режиме при госзакупках
image
Минпромторг РФ окончательно отказался от национального GMP
image
Центр лекобеспечения опять не смог закупить селексипаг для «Круга добра»
image
Врач рассказала, как выбрать зубную пасту
image
Минздрав РФ увеличил число индикаторов риска по контролю за оборотом медизделий
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» восемь препаратов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница