FDA одобрило первый за несколько десятилетий препарат от шизофрении

27.09.2024 15248

FDA одобрило препарат Cobenfy компании BMS для лечения шизофрении, который воздействует на холинергические рецепторы. Препарат показал эффективность в клинических испытаниях и планируется к выводу на рынок в октябре 2024 года по цене 1850 долл. за месячный курс.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) зарегистрировало препарат Cobenfy (xanomeline и trospium chloride) для лечения шизофрении. Об этом сообщила пресс-служба регуляторного органа.

Лекарственное средство компании Bristol Myers Squibb (BMS) — первое за последние несколько десятилетий антипсихотическое средство, предлагающее принципиально новый подход к лечению заболевания, отметила директор отделения психиатрии FDA. Cobenfy воздействует на холинергические рецепторы в головном мозге, в то время как традиционные антипсихотики — на дофаминовые рецепторы.

Эффективность препарата подтвердили два идентичных по дизайну плацебо-контролируемых многоцентровых исследования. Шкала оценки позитивных и негативных синдромов (PANSS) использовалась в качестве главного показателя действенности Cobenfy. В обоих испытаниях у испытуемых, получавших лекарство, на пятой неделе наблюдалось уменьшение выраженности симптомов шизофрении по сравнению с группой плацебо.

По данным BMS, 75% пациентов, страдающих от шизофрении, прекращают прием стандартной терапии из-за отсутствия позитивных изменений в симптоматике и/или непереносимых побочных эффектов от нее. Между тем среди наиболее частых нежелательных проявлений Cobenfy — тошнота, запоры, боли в животе, диарея, тахикардия, повышенное артериальное давление, головокружение и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Cobenfy изначально был известен как KarXT. Его механизм действия основан на активации мускариновых рецепторов M1 и M4, участвующих в регуляции дофаминергической системы головного мозга. Они также связаны с позитивными (галлюцинации и бред) и негативными (сниженная эмоциональная экспрессия, речевые нарушения, утрата мотивации и неспособность чувствовать удовольствие) симптомами шизофрении.

BMS планирует вывести Cobenfy на рынок в конце октября 2024 года по цене в 1850 долл. за месячный курс и 22 500 долл. — за годовой, пишет Reuters. Фармгигант приобрел права на препарат в результате покупки компании Karuna Therapeutics за 14 млрд долл. в декабре 2023 года.

Шизофрения — одна из 15 основных причин инвалидности в мире. По всей планете насчитывается 24 млн человек с этим диагнозом. Заболевание также повышает шансы на преждевременную смерть в три раза, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Исследования показали, как ребенок реагирует на вкус еды еще в утробе матери
image
Названа главная ошибка при обработке ран
image
В клиниках памяти на Алтае помогают пациентам затормозить развитие деменции
image
Гинеколог предупредила о вреде сидячей работы для женского здоровья
image
Топ 5 летних ягод и их польза для организма
image
Как победить "тихую эпидемию"? В НМИЦ эндокринологии готовят новые клинические рекомендации против ожирения у детей
image
Три утренние привычки назвали залогом крепкого сна ночью
image
Врач перечислил признаки рассеянного склероза
image
Врач назвал распространенные причины хронической усталости
image
Мужчин призвали обязательно включить в рацион один продукт
image
Врач рассказала, чем можно заразиться от общей посуды в офисе
image
Можно ли ребенку с аллергией гулять в период пыления: мнение специалиста
image
Врач рассказала, чем грозит привычка постоянно держать смартфон в руках
image
В какие части тела чаще всего кусают комары: мнение эксперта
image
Врач рассказала о рисках сна с открытым окном летом
image
Нефролог назвал признаки болезней почек

Новости

image
Росздравнадзор призвал фармпроизводителей навести порядок в паспортах качества лекарств
image
Утвержден закон о штрафах за нарушения при работе с метанолом
image
Минпромторг РФ определил механизм поддержки перспективных оригинальных лекарств
image
Новые правила ввоза ряда медицинских изделий вступят в силу с 1 сентября
image
В России уже 129 тысяч человек обратились к врачам после укусов клещей
image
80 лет служения медицине: более миллиона пациентов прошло через стены госпиталя для ветеранов войн
image
Врач рассказала, как отличить аллергию от простуды
image
В России зарегистрировано новое показание к применению датопотамаба дерукстекана компаний AstraZeneca и Daiichi Sankyo для лечения пациентов с метастатическим тройным негативным раком молочной железы
image
Журнальный клуб для будущих авторов научных публикаций запустили на саммите «Сириус.Биотех»
image
«АстраЗенека» и Университет «Сириус» внедрят концепцию индустриального мышления в подготовку разработчиков лекарственных препаратов
image
Служба спасения: как помочь школьникам справиться со стрессом перед экзаменами
image
С начала мая Росздравнадзор прекратил оборот семи лекарств из-за отсутствия протокола испытаний
image
Правительство РФ выдало «Промомед Рус» принудительную лицензию на семаглутид
image
Минфин России вносит изменения в нацрежим при госзакупках стратегических лекарств
image
Правительство РФ разработало законопроект о распределении прав на секрет производства
image
ФАС России заподозрила «Вифитех» в повышении цены на «Леспефрил»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница