Минпромторг ожидает рост фармрынка РФ к 2030 году более чем в два раза

22.05.2019 27283

Министерство промышленности и торговли планирует, что реализация стратегии развития фармацевтической промышленности позволит увеличить к 2030 году российский рынок лекарственных препаратов более чем в два раза. Об этом ТАСС рассказал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

"В проекте стратегии развития фармацевтической промышленности при стратегическом сценарии развития мы закладываем увеличение объема российского рынка к 2030 году более чем в два раза и прогнозируем, что этот объем в 2030 году составит порядка 3 трлн рублей. Это по проекту документа, который сейчас подготовлен и будет направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти", - сказал Цыб ТАСС в кулуарах Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга, общий объем фармацевтического рынка в 2018 году составил 1 285,44 млрд рублей, доля российских лекарственных средств в общем объеме рынка составила 30,4%.

Общий бюджет на поддержку фармацевтической отрасли в рамках госпрограммы "Фарма" превысил 25 млрд рублей.

Минпромторг РФ рассматривает заявку на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) с петербургской фармкомпанией "Активный компонент", сообщил Цыб.
"Сейчас рассматривается вопрос по возможному заключению специнвестконтракта с компанией "Активный компонент". Это петербургская компания, и они такую заявку нам направили", - сказал он.


Цыб уточнил, что в настоящее время Минпромторг заключил два специнвестконтракта с фармкомпаниями Петербурга - "Биокад" и "Герафарм".

АО "Активный Компонент" является отечественным производителем активных фармацевтических субстанций. Производственные мощности компании располагаются в поселке Металлострой (Санкт-Петербург). Основными направлениями деятельности предприятия являются промышленная разработка и производство дженериковых и оригинальных активных фармацевтических субстанций.

СПИК - форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. По этому контракту инвестор обязуется осуществить инвестиции в создание, модернизацию или освоение производства на территории РФ в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.

СПИК 2.0, который должен заработать в 2019 году, можно будет заключить только на условиях внедрения в России уникальных технологий и продуктов.
Девятый Петербургский международный юридический форум проходит 14-18 мая. ПМЮФ является площадкой для обсуждения реформы контрольно-надзорных органов. Ежегодно в рамках форума заключаются десятки важных межгосударственных соглашений. По данным организаторов, на ПМЮФ-2019 зарегистрированы участники из 91 страны, из них 11 - впервые.

Источник: ©ТАСС Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
После гибели собак от вакцины «Мультикан-8» возбуждено уголовное дело
image
Как в России ускоряют доступ пациентов к новым лекарствам
image
Я от Ивана Иваныча: какие медицинские сервисы “переезжают” в смартфон
image
Производители стерильных препаратов пугают остановкой производства
image
Ускорение вместо очереди: как изменения в «Фарме-2030» могут повысить доступность лекарств
image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

Новости

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница