Минздрав разработал правила утверждения перечней лекарств с этанолом

image

02.09.2024 14202

Минздрав разработал критерии и правила утверждения перечней лекарств и медизделий, в производстве которых используется этанол. В проекте постановления расписаны критерии, которым должны соответствовать такие препараты, а также сроки внесения изменений в перечни.

Минздрав подготовил проект постановления правительства о критериях и правилах утверждения перечней лекарств и медизделий, прошедших регистрацию в соответствии с правом ЕАЭС и (или) законодательством России, в процессе производства которых используется фармсубстанция спирта этилового (этанол). Документ находится на стадии общественного обсуждения до 16 сентября.

Ранее президент подписал закон о налоговой реформе, который предусматривает введение акцизов на фармсубстанцию этилового спирта с 2025 года. Чтобы цены на лекарства не выросли, к вычету будет приниматься акциз на субстанцию этанола при производстве лекарств и препаратов, а также продукции с общей долей содержания этилового спирта менее 20% (не содержащей спирт) и медизделий, список которой Минздрав должен закрепить в специальном перечне.

Как следует из пояснительной записки, перечни будет формировать образованная Минздравом комиссия на основании предложений, представленных производителями лекарственных средств или держателями (владельцами) регудостоверений на препарат.

Согласно документу, включению в перечни подлежат лекарства, соответствующие одному или следующим критериям:

Лекарства и медизделия, в составе которых не содержится этиловый спирт или объемная доля этилового спирта составляет не более 20%, считаются предусмотренными перечнями без необходимости их дополнительного указания ‎в перечнях.

Чтобы внести в перечень изменения и исключить препарат, комиссия должна вынести соответствующее решение. Оно может быть основано на поступившем предложении или информации, представленной членом комиссии. В случае выявления несоответствий комиссия в течение десяти рабочих дней после проведения заседания направляет запрос об уточнении информации. Заявитель должен ответить на запрос в течение десяти рабочих дней.

Заседания комиссии будут проводиться не реже одного раза в квартал до 20-го числа третьего месяца квартала при наличии предложений, поступивших до 15-го числа третьего месяца данного квартала. Предложения, поступившие после 15-го числа третьего месяца квартала, рассматриваются на заседании комиссии в следующем квартале.

Изменения, сформированные на основании решений комиссии, утверждаются приказом Минздрава и размещаются в интернете в течение десяти рабочих дней со дня официального опубликования документа.

В случае принятия постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Президент подписал закон о налоговой реформе, который предусматривает введение акцизов на фармсубстанцию этилового спирта с 2025 года. Чтобы цены на лекарства не выросли, к вычету будет приниматься акциз на субстанцию этанола при производстве лекарств и препаратов, а также продукции с общей долей содержания этилового спирта менее 20% (не содержащей спирт) и медизделий, список которой Минздрав закрепит в специальном перечне.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Хирург назвал главную ошибку при пересадке волос
image
Врач рассказала, почему нельзя есть колбасу каждый день
image
Как хобби влияют на мозг: мнение эксперта
image
Врач назвала сочетание продуктов, которое может вызвать изжогу
image
Сомнолог рассказал, как не сбить режим сна осенью
image
На что стоит обратить внимание будущим мамам осенью: мнение психолога
image
Нутрициолог назвала полезные свойства винограда
image
Почему необходима вакцинация от гриппа: мнение эксперта
image
Как помочь ребёнку адаптироваться к школе: советы специалиста
image
Диетолог рассказал, кому нельзя есть варенье и джем
image
Нутрициолог назвала три продукта для бодрости и иммунитета осенью
image
Невролог рассказал, кому нельзя бежать марафон
image
Врач назвала полезные свойства кабачка
image
Сомнолог рассказала, почему осенью сильнее хочется спать
image
Кардиолог назвала причины высокого нижнего давления
image
Умами не понять: грибы замедляют старение и ускоряют рост нейронов

Новости

image
Минздрав РФ предложил изменить порядок дистанционной торговли лекарствами
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» противоопухолевые препараты
image
Краснодарский край и индийская компания подписали соглашение о строительстве фармпроизводства
image
ФАС РФ выдала предупреждение «Прайм Фарме» за недобросовестную конкуренцию
image
РНФ выделил гранты до 100 млн руб. на шесть проектов по биоэкономике
image
Минздрав РФ расширил показания для нетакимаба
image
Минфин РФ предлагает изменить правила национального режима при госзакупках
image
Китай одобрил первый в мире ИИ-препарат от COVID-19
image
Ведомственный институт Минобороны РФ начал исследования двух новых противооспенных вакцин
image
ФАС России понуждает «Аксельфарм» перевести в бюджет 2,1 млрд рублей
image
Роспотребнадзор заблокировал более 41 тыс. страниц в интернете с запрещенными БАД
image
Минздрав РФ обновил перечень взаимозаменяемых препаратов
image
Минздрав РФ обновит правила ввоза лекарств в Россию
image
ФАС России возбудила антимонопольные дела против «Тевы» и «Гротекса»
image
Минпромторг РФ рассчитывает запустить «кэшбэк за успех» для инновационных лекарств в 2026 году
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» о приостановке действия регудостоверения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница