Ученые связали прием препаратов от диабета со снижением риска деменции на 35%

image

02.09.2024 10437

Крупное корейское исследование показало, что прием ингибиторов НГЛТ-2, назначаемых при диабете 2-го типа, может снижать риск развития деменции на 35%. Ученые проанализировали данные более 220 тыс. пациентов. При этом ученые отметили, что для подтверждения причинно-следственной связи необходимы дальнейшие клинические испытания.

Лекарства, используемые для лечения диабета 2-го типа, привели к снижению риска развития деменции на 35%. Об этом свидетельствуют результаты крупного корейского исследования, опубликованного в журнале BMJ.

Ученые проанализировали данные более 220 тыс. пациентов с диабетом 2-го типа в возрасте от 40 до 69 лет. Половина из них принимала ингибиторы НГЛТ-2 (натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа), а другая половина – ингибиторы DPP-4 (дипептидилпептидазы-4).

Исследователи обнаружили, что прием ингибиторов НГЛТ-2 был связан со снижением риска деменции на 35% по сравнению с ингибиторами DPP-4. Также было выявлено снижение риска болезни Альцгеймера на 39% и сосудистой деменции на 52% у пациентов, принимавших ингибиторы НГЛТ-2.

Ингибиторы НГЛТ-2 – это класс препаратов, которые блокируют белок НГЛТ-2 в почках. Он отвечает за реабсорбцию глюкозы из мочи обратно в кровоток. Благодаря своему действию препарат увеличивает выведение глюкозы с мочой, тем самым снижая уровень сахара в крови.

Исследование проводили ученые из Национального университета Кёнбук в Южной Корее. Они использовали данные, взятые из системы медицинского страхования Кореи, за период с 2018 года по 2020 год. Из более чем 3 млн пациентов с диабетом 2-го типа были отобраны 220 тыс. человек, принимавших ингибиторы НГЛТ-2 или ингибиторы DPP-4.

Средний возраст участников составлял 57 лет, 55% были мужчинами. Исследователи наблюдали за пациентами более 2,5 года. За это время было выявлено 1172 новых случая деменции: 529 в группе НГЛТ-2 и 643 в группе DPP-4.

После учета различных факторов, таких как возраст, пол, сопутствующие заболевания и прием других лекарств, исследователи выяснили, что прием ингибиторов НГЛТ-2 ассоциируется с 35%-ным снижением риска развития деменции по сравнению с ингибиторами DPP-4.

Авторы научной работы отмечают, что их заключения основаны на наблюдаемых данных и не позволяют установить причинно-следственную связь. Они призвали провести дальнейшие клинические испытания для подтверждения их выводов.

Это не первый случай, когда исследования указывают на способность препаратов от диабета 2-го типа снижать риск развития деменции. Размещенный на PubMed метаанализ показал, что когнитивные нарушения были значительно менее распространены у диабетиков, принимающих метформин – препарат первой линии для лечения сахарного диабета 2-го типа, который снижает уровень глюкозы в крови, уменьшая ее образования в печени и повышая чувствительность тканей к инсулину. Кроме того, монотерапия тиазолидиндионами снизила риск деменции на 22% по сравнению с метформином в одном из исследований с участием 559 тыс. человек (средний возраст – 66 лет).

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность
image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения
image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы
image
Частникам придется делиться: чем опасны антикризисные меры поддержки государственных клиник
image
Сайты, торгующие опасными БАД, начнут блокировать без лишних разговоров
image
Стволовые клетки: мифы и правда

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Поможет ли спиртовой компресс при боли в ухе: мнение специалиста
image
Врач рассказала о первой помощи при высоком давлении
image
Врач рассказала, что поцелуи с домашними животными могут вызвать серьезные инфекции
image
Врач Демьяновская назвала причины чрезмерной дневной сонливости
image
Врач рассказал о возможных рисках удаленного зуба
image
Можно ли тренироваться при легких симптомах ОРВИ: мнение эксперта
image
Врач рассказала об осложнениях анемии
image
Врач назвала продукты с отрицательной калорийностью
image
Врач назвала специю, которая улучшит пищеварение и защитит от тромбов
image
Врач назвала лучшие продукты для поддержания иммунитета в конце осени
image
Врач предупредил о тревожном сигнале в туалете
image
Людям с бессонницей посоветовали попробовать один сезонный продукт
image
Врачи предупреждают о рисках популярного bubble tea
image
Названы признаки идеальной работы кишечника
image
Врач рассказала, что после праздников организму нужны сон и вода
image
Врач назвала неочевидные признаки проблем со слухом у ребенка

Новости

image
В перечень нозологий «Круга добра» включат два редких синдрома
image
В России зарегистрирован первый семаглутид в таблетках
image
FDA одобрило первый препарат для лечения дефицита тимидинкиназы 2-го типа
image
Власти Санкт-Петербурга решили объединить фармпроизводство
image
Первый в России завод по производству оборудования для диализа
image
По программе ВЗН закупят дивозилимаб на сумму 2 млрд рублей
image
Современные ИИ-модели бесполезны при работе с ранее неизвестными лекарственными молекулами
image
Коллегия ЕЭК утвердила правила обмена данными о маркированных товарах в ЕАЭС
image
Росздравнадзор отчитался о блокировках сайтов с продажей запрещенных лекарств
image
ЕЭК и ВОЗ утвердят трехлетний план сотрудничества в сфере здравоохранения
image
В России разработали цифровую экосистему для врачей и фармацевтов
image
Еще одна страна проявила интерес к российским лекарствам
image
Эффективная терапия акромегалии: шаг к улучшению качества жизни пациентов
image
«Биннофарм Групп» наращивает экспортные поставки с зеленоградской площадки
image
К Международному месяцу борьбы с раком легкого: как прогресс в разработке таргетной терапии продлевает жизни
image
В Подмосковье врачи спасли ногу подростку, который попал в ДТП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница