7 сентября начинает работать Школа качества жизни онкопациентов и их близких «Живём!»

image

02.09.2024 10552

Социальный проект призван стать площадкой взаимодействия, просвещения и поддержки для всех, кто столкнулся с онкологическим заболеванием

Федеральная сеть клиник экспертной онкологии «Евроонко» в партнерстве с Благотворительным фондом «Я люблю жизнь» запускает масштабный социальный проект – Школу качества жизни онкологических пациентов и их близких «Живём!». Это серия просветительских встреч с экспертами в области лечения онкозаболеваний и велнес с целью поддержания благополучия и сохранения ментального и физического здоровья семей, столкнувшихся с онкологическим диагнозом не только в период активного лечения, но и на последующих жизненных этапах.

Как питаться, что делать в случае нарушений в работе ЖКТ, как сохранить вес, как ухаживать за ногтями, как сохранить физическую, сексуальную активность, как не разрушить отношениями с близкими, как предупредить отсроченные проявления болезни и побочные эффекты лечения, что делать с репродуктивной функцией, - все эти и множество других тем пациенты и их близкие могут обсудить в неформальной обстановке за чашкой кофе или чая на встречах с ведущими врачами «Евроонко» и приглашенными специалистами. 

Двери школы «Живем!» открыты для всех, кому важна данная проблематика. Встречи, участие в которых бесплатное для пациентов и их близких, будут проходить по выходным дням в гибридном формате – все желающие могут прийти на них лично и получить ответы на свои вопросы, или подключиться онлайн.

Куратором проекта и модератором встреч является Анна Тарубарова - известный журналист, блогер, основатель «Миндального клуба», cancer survivor с активной жизненной позицией. Она ведёт просветительскую волонтёрскую работу, поддерживая женщин с диагнозом рак молочной железы. Собственным примером Анна показывает, что рак можно победить, а жизнь во время и после лечения болезни сделать яркой и насыщенной.

«Евроонко» - лидер частной медицины онкологического профиля в России. За 13 лет работы наша большая команда накопила огромный опыт и обладает уникальными компетенциями в диагностике и лечении пациентов, - говорит генеральный директор группы компаний «Евроонко» Александр Свиридов. - При этом для нас эта сфера деятельности – не просто бизнес, но и важная социальная миссия, ведь человек, столкнувшийся с онкологическим диагнозом, нуждается во всесторонней поддержке, причем как в процессе лечения, так и после него. Для нас важен каждый день, и мы стремимся к тому, чтобы помогать пациентам не только в стенах клиник, но и в жизни, осуществляя взаимосвязь с ними. Благодаря новому социальному проекту мы сможем делать это на системной основе, причем не только для пациентов «Евроонко», но и для всех, кто в этом нуждается».

По словам директора фонда «Я люблю жизнь» Оксаны Андриенко, сегодня уже никому не надо доказывать, что рак – это не приговор, так как достижения медицины позволяют успешно бороться с онкологическими заболеваниями. «Однако в каждом случае онкодиагноз – это серьезное испытание, причем не только для самого пациента, но и для его родных, близких, всего круга общения. К сожалению, люди зачастую оказываются один на один со своей бедой, и просто не знают, что возникающие проблемы можно решить, улучшив качество жизни. Проект «Живём!» призван стать площадкой общения и взаимодействия между специалистами и пациентами, а также между самими пациентами. Они смогут не только узнать у врача о лечении, о том, как жить с болезнью в активной фазе терапии и после нее, в процессе реабилитации и возращения к деятельности, но и поделиться своими собственными историями и «лайфхками», - подчеркнула Оксана Андриенко.

Со своей стороны, Анна Тарубарова отметила: «От информированности пациентов зависит очень многое. Не только настрой, который, безусловно, важен. Есть исследования о том, что задействование психологических ресурсов на 25% улучшает прогнозы выздоровления. Когда пациент знает, что происходит с ним, как питаться, чтобы поддержать организм, как сохранить здоровье желудка, кожу, ногти и гармоничный настрой, это позволяет ему не нервничать, а относиться к лечению даже не как к работе, а возможности выйти из трудного периода человеком с новыми навыками и знанием о себе. Как журналист, я вижу, насколько велик дефицит проверенной информации. Интернет-целители заполонили инфополе. Спасают пациентские чаты и советы бывалых. Проект «Живём!» в том числе решает и эту проблему».

7 сентября в Коворкинг-центре НКО в ЮВАО города Москвы состоится первая встреча, которая посвящена теме «Курс на выздоровление. Меняем жизнь после диагноза: полезные привычки, которые помогают лечению». Участники встречи, на которой в качестве эксперта выступит кандидат медицинских наук, главный врач Федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Андрей Пылёв, обсудят широкий круг вопросов, среди которых:

Адрес: 4-й Вешняковский проезд, д.1, корп.1 (станция метро «Рязанский проспект»).
Сбор участников – с 11.30
Начало в 12.00, продолжительность встречи – 2 часа.

Ознакомиться с расписанием встреч и зарегистрироваться для участия в них можно на веб-странице проекта по ссылке: Ссылка

СПРАВКА

Федеральная сеть клиник экспертной онкологии «Евроонко» - динамично развивающаяся группа компаний, которая работает в сфере здравоохранения с 2011 года. Команда специалистов «Евроонко», в составе которой опытные врачи, средний и младший медперсонал, ежегодно оказывает более чем десяти тысячам пациентов медицинскую помощь экспертного уровня по диагностике злокачественных новообразований, лечению онкологических заболеваний, в том числе в тяжелой стадии, реабилитации и паллиативной помощи с использованием передовых технологий, международных протоколов и достижений медицинской науки. В медицинских учреждениях «Евроонко» в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Нижнем Новгороде внедрена пациентоцентричная модель, ориентированная на индивидуальный подход, максимальный комфорт для пациента и высокие стандарты сервиса. Совладельцами «Евроонко» являются председатель совета директоров группы компаний Хвича Акубардия (70%), генеральный директор Александр Свиридов (20%) и «Сбербанк инвестиции» (10%). 
Официальный сайт: Ссылка

Благотворительный фонд «Я люблю жизнь» с 2016 года поддерживает взрослых людей с онкологическими заболеваниями и их близких во всех регионах России. Фонд создает поддерживающую среду для жизни с онкодиагнозом. Оказывает психологическую помощь, проводит мероприятия эмоциональной поддержки, помогает в реабилитации и социализации человека, создает сообщества взаимопомощи в регионах. А также занимается просвещением населения о профилактике заболевания и повышением лояльности в обществе к человеку с онкодиагнозом.
Официальный сайт - www.ilovelifefund.ru

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Чай анчан: полезные свойства и особенности
image
Названы самые бесполезные процедуры в кабинете стоматолога
image
Раскрыт неочевидный принцип эффективного похудения
image
Офтальмолог перечислила главные причины ухудшения зрения
image
Врач рассказал, что работа в ночные смены разрушает здоровье
image
Невролог назвала ранние симптомы деменции
image
Врач рассказала, какие блины не навредят и сколько можно съесть
image
Названо неочевидное последствие морозов
image
Врач развенчал популярный миф о приеме магния
image
Офтальмолог назвала риски из-за отказа носить солнцезащитные очки зимой
image
Врач рассказал, что консервированные ананасы содержат много сахара
image
Стоматолог перечислила последствия неправильного ношения брекетов
image
Что делать при переедании: советы гастроэнтеролога
image
Сомнолог назвала сон на животе самым вредным
image
Как быстро вылечить насморк в домашних условиях: советы специалиста
image
Какие продукты повышают риск неврологических заболеваний: мнение эксперта

Новости

image
В Подмосковье врачи спасли мальчика, который в снегу потерял обувь и отморозил ступни
image
Люберецкие хирурги избавили пациента от нестерпимых болей в ноге
image
Полмиллиона телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
В Подмосковье с начала года неонатальный скрининг прошли более 5 тыс. новорожденных
image
Минздрав Подмосковья рассказал о графике работы медучреждений в День защитника Отечества
image
«Озон Фармацевтика» укрепляет позиции на международных рынках
image
Бесплатная терапия без инвалидности и создание федеральной программы: в Госдуме обсудили реформу помощи ревматологическим больным
image
«Биннофарм Групп» расширяет гастроэнтерологический портфель на рынке Вьетнама
image
ФАС России согласовала цены на включенные с 2026 года в Перечень ЖНВЛП препараты
image
Минздрав РФ зарегистрировал анифролумаб для подкожного введения
image
FDA отклонило заявку на регистрацию вакцины от гриппа компании Moderna
image
Центр лекобеспечения не смог закупить венетоклакс для «Круга добра»
image
Минсельхоз РФ поддержал инициативу о рецептурном отпуске ветпрепарата с габапентином
image
Врачи МОЦОМД спасли жизнь пациентке, перенесшей инсульт прямо во время родов. Оба её ребенка успешно были выхожены
image
Подмосковный гастроэнтеролог назвала идеальные начинки для блинов на Масленицу
image
В санатории НИКИ детства лечение прошли более 2,3 тыс. детей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница