7 сентября начинает работать Школа качества жизни онкопациентов и их близких «Живём!»

02.09.2024 10668

Социальный проект призван стать площадкой взаимодействия, просвещения и поддержки для всех, кто столкнулся с онкологическим заболеванием

Федеральная сеть клиник экспертной онкологии «Евроонко» в партнерстве с Благотворительным фондом «Я люблю жизнь» запускает масштабный социальный проект – Школу качества жизни онкологических пациентов и их близких «Живём!». Это серия просветительских встреч с экспертами в области лечения онкозаболеваний и велнес с целью поддержания благополучия и сохранения ментального и физического здоровья семей, столкнувшихся с онкологическим диагнозом не только в период активного лечения, но и на последующих жизненных этапах.

Как питаться, что делать в случае нарушений в работе ЖКТ, как сохранить вес, как ухаживать за ногтями, как сохранить физическую, сексуальную активность, как не разрушить отношениями с близкими, как предупредить отсроченные проявления болезни и побочные эффекты лечения, что делать с репродуктивной функцией, - все эти и множество других тем пациенты и их близкие могут обсудить в неформальной обстановке за чашкой кофе или чая на встречах с ведущими врачами «Евроонко» и приглашенными специалистами. 

Двери школы «Живем!» открыты для всех, кому важна данная проблематика. Встречи, участие в которых бесплатное для пациентов и их близких, будут проходить по выходным дням в гибридном формате – все желающие могут прийти на них лично и получить ответы на свои вопросы, или подключиться онлайн.

Куратором проекта и модератором встреч является Анна Тарубарова - известный журналист, блогер, основатель «Миндального клуба», cancer survivor с активной жизненной позицией. Она ведёт просветительскую волонтёрскую работу, поддерживая женщин с диагнозом рак молочной железы. Собственным примером Анна показывает, что рак можно победить, а жизнь во время и после лечения болезни сделать яркой и насыщенной.

«Евроонко» - лидер частной медицины онкологического профиля в России. За 13 лет работы наша большая команда накопила огромный опыт и обладает уникальными компетенциями в диагностике и лечении пациентов, - говорит генеральный директор группы компаний «Евроонко» Александр Свиридов. - При этом для нас эта сфера деятельности – не просто бизнес, но и важная социальная миссия, ведь человек, столкнувшийся с онкологическим диагнозом, нуждается во всесторонней поддержке, причем как в процессе лечения, так и после него. Для нас важен каждый день, и мы стремимся к тому, чтобы помогать пациентам не только в стенах клиник, но и в жизни, осуществляя взаимосвязь с ними. Благодаря новому социальному проекту мы сможем делать это на системной основе, причем не только для пациентов «Евроонко», но и для всех, кто в этом нуждается».

По словам директора фонда «Я люблю жизнь» Оксаны Андриенко, сегодня уже никому не надо доказывать, что рак – это не приговор, так как достижения медицины позволяют успешно бороться с онкологическими заболеваниями. «Однако в каждом случае онкодиагноз – это серьезное испытание, причем не только для самого пациента, но и для его родных, близких, всего круга общения. К сожалению, люди зачастую оказываются один на один со своей бедой, и просто не знают, что возникающие проблемы можно решить, улучшив качество жизни. Проект «Живём!» призван стать площадкой общения и взаимодействия между специалистами и пациентами, а также между самими пациентами. Они смогут не только узнать у врача о лечении, о том, как жить с болезнью в активной фазе терапии и после нее, в процессе реабилитации и возращения к деятельности, но и поделиться своими собственными историями и «лайфхками», - подчеркнула Оксана Андриенко.

Со своей стороны, Анна Тарубарова отметила: «От информированности пациентов зависит очень многое. Не только настрой, который, безусловно, важен. Есть исследования о том, что задействование психологических ресурсов на 25% улучшает прогнозы выздоровления. Когда пациент знает, что происходит с ним, как питаться, чтобы поддержать организм, как сохранить здоровье желудка, кожу, ногти и гармоничный настрой, это позволяет ему не нервничать, а относиться к лечению даже не как к работе, а возможности выйти из трудного периода человеком с новыми навыками и знанием о себе. Как журналист, я вижу, насколько велик дефицит проверенной информации. Интернет-целители заполонили инфополе. Спасают пациентские чаты и советы бывалых. Проект «Живём!» в том числе решает и эту проблему».

7 сентября в Коворкинг-центре НКО в ЮВАО города Москвы состоится первая встреча, которая посвящена теме «Курс на выздоровление. Меняем жизнь после диагноза: полезные привычки, которые помогают лечению». Участники встречи, на которой в качестве эксперта выступит кандидат медицинских наук, главный врач Федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Андрей Пылёв, обсудят широкий круг вопросов, среди которых:

Адрес: 4-й Вешняковский проезд, д.1, корп.1 (станция метро «Рязанский проспект»).
Сбор участников – с 11.30
Начало в 12.00, продолжительность встречи – 2 часа.

Ознакомиться с расписанием встреч и зарегистрироваться для участия в них можно на веб-странице проекта по ссылке: Ссылка

СПРАВКА

Федеральная сеть клиник экспертной онкологии «Евроонко» - динамично развивающаяся группа компаний, которая работает в сфере здравоохранения с 2011 года. Команда специалистов «Евроонко», в составе которой опытные врачи, средний и младший медперсонал, ежегодно оказывает более чем десяти тысячам пациентов медицинскую помощь экспертного уровня по диагностике злокачественных новообразований, лечению онкологических заболеваний, в том числе в тяжелой стадии, реабилитации и паллиативной помощи с использованием передовых технологий, международных протоколов и достижений медицинской науки. В медицинских учреждениях «Евроонко» в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Нижнем Новгороде внедрена пациентоцентричная модель, ориентированная на индивидуальный подход, максимальный комфорт для пациента и высокие стандарты сервиса. Совладельцами «Евроонко» являются председатель совета директоров группы компаний Хвича Акубардия (70%), генеральный директор Александр Свиридов (20%) и «Сбербанк инвестиции» (10%). 
Официальный сайт: Ссылка

Благотворительный фонд «Я люблю жизнь» с 2016 года поддерживает взрослых людей с онкологическими заболеваниями и их близких во всех регионах России. Фонд создает поддерживающую среду для жизни с онкодиагнозом. Оказывает психологическую помощь, проводит мероприятия эмоциональной поддержки, помогает в реабилитации и социализации человека, создает сообщества взаимопомощи в регионах. А также занимается просвещением населения о профилактике заболевания и повышением лояльности в обществе к человеку с онкодиагнозом.
Официальный сайт - www.ilovelifefund.ru

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала причину раннего старения кожи
image
Как долго можно носить одну и ту же одежду: мнение специалиста
image
Офтальмолог рассказал, что риск развития глаукомы возрастает после 40 лет
image
Какие привычки могут негативно сказаться на здоровье спины: мнение специалиста
image
Нутрициолог рассказала, что ячневая каша опасна для людей с непереносимостью глютена
image
Диетолог назвала последствия дефицита сложных углеводов в питании
image
Гастроэнтеролог рассказала об очищении организма после зимы
image
Какую опасность представляют БАДы с маркетплейсов: мнение специалиста
image
Психолог рассказала, как правильнее всего проводить цифровой детокс
image
Врач назвал неочевидные причины частых простуд весной
image
Профессор раскрыл правила питания, которые продлевают жизнь до 100 лет
image
Врач рассказала, как отличить паническую атаку от других состояний
image
Сколько раз в год нужно сдавать анализ крови: мнение эксперта
image
Нутрициолог рассказала, что здоровье организма зависит от состояния кишечника
image
Врач назвала причины развития тугоухости
image
В Москве начали применять новый метод лечения редкого заболевания глаз у детей

Новости

image
Минздрав РФ получит дополнительно 2,8 млн рублей на лекобеспечение орфанных пациентов
image
Автомобильный союз предложил Минздраву РФ маркировать несовместимые с вождением лекарства
image
Минздрав США запретил своему персоналу использовать ИИ Claude
image
Минпромторг РФ объявил конкурс на получение субсидий для проведения НИОКР
image
Производители косметологических препаратов предложили меры по защите рынка
image
В Новосибирске разработали прибор, определяющий уровень сахара по поту
image
Утверждена типовая программа профпереподготовки по специальности «Фармация»
image
Минздрав РФ разработал индикаторы риска для санэпиднадзора на основе данных системы маркировки
image
Минздрав РФ сменил главного внештатного специалиста клинического фармаколога
image
Центр лекобеспечения не смог провести два аукциона для «Круга добра»
image
Росздравнадзор отчитался о запасах платиносодержащих препаратов
image
Завод «Биофармлаб» запустил третью очередь производства косметики
image
Минпромторг РФ подал иск к АО «Медисорб» на 150 млн рублей
image
Эксперимент по маркировке медизделий продлен до 2027 года
image
Как конфликт на Ближнем Востоке отразится на российском фармацевтическом рынке
image
Роспатент отменил действие одного из патентов на элексакафтор

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница