Елена Цындрина: Для бойцов СВО мы шьем, вяжем и плетем всей семьей

image

23.08.2024 10191

Елена Владимировна Цындрина из Москвы – педагог младших классов. При этом она практически не расстается со спицами. Вяжет и перед телевизором, и в отпуске, и во время прогулки в парке, и по дороге на работу в метро. Потому что знает, что ее пледы, безрукавки и носки очень ждут на фронте: они согревают бойцов СВО в прямом и переносном смыслах.

image

- Как вы стали волонтером?

- Я уже и не помню, с чего конкретно все началось. Мне попадались объявления во ВКонтакте о том, что ребятам нужна помощь, что ведется сбор средств на какие-то закупки. Я принимала в них участие, помогала информационно: репостами. Затем бойцы СВО появились среди знакомых. Мы стали помогать им адресно. 

Сегодня я сотрудничаю с несколькими волонтерскими группами на постоянной основе. С фондами не работаю. Только с теми, кого знаю и кому доверяю, кто все доставляет сам и передает адресатам из рук в руки. Например, с «Надежным тылом» в основном собираем деньги на оружие: РЭБы, дроны. Когда девочки-волонтеры везут эти вещи «за ленту», то, конечно, берут с собой те же «вкусняшки», носки, трусы. Это тоже надо шить и вязать. Как-то мне передали очень толстую пряжу ровницу, я не знала, что с ней делать, спросила девчонок, и мне посоветовали связать что-то типа туристического коврика. Их кладут под спальные мешки, чтобы было теплее спать. 

image

Я попробовала, получилось практично и симпатично, передала ребятам в зону СВО. Им понравилось: «Присылайте еще, очень удобно их класть на нары в землянках, с ними теплее и мягче». Коврики мы делаем небольшого размера, 60х100 см. То есть не на всю длину спального места, а скорее под поясницу. Это не только утилитарная вещь, это связь бойцов с домом. Девочки-волонтеры рассказывают, что, когда только приезжают к ним в расположение, ребята обычно грустные, собранные. А стали доставать из коробок наши коврики – заулыбались, стали шутить: кто на голову повяжет, как платок, кто сам в него завернется. Так что я считаю, что даже ради того, чтобы ребята посмеялись, есть смысл вязать эти коврики.

Сейчас в ход идет самая разная пряжа: начиная от той, что получаем, распустив старые кофты, и заканчивая остатками акрила с шерстью, которую мы закупаем на носки, шапки. В восемь нитей вяжем, разных цветов, оттенков, опять же чтобы повеселее они были.

- Что еще вы вяжете?

- Вяжем шапки, манишки, много носков вяжем. Сейчас у меня заказ на 200 пар.

А еще я шью. Есть группа«Пчелки Z». Они мне привозят раскроенные трусы, госпитальные косынки, а я их шью. А вообще волонтеры этой группы шьют флисовое белье, постельные принадлежности, антидроновые одеяла.

image

- Я знаю, что в вашей семье золотые руки не только у вас, но и у вашего супруга.

- Да, он у меня пенсионер, и поначалу помогал мне организационно и логистически: поднять, принести, отвезти, нитки перемотать, отправить груз. А потом волонтерам подарили паракорд - шнур, из которого делают эти спасательные браслеты, и меня попросили освоить их плетение. Но у меня уже не было возможности заниматься этим проектом – я была сильно загружена шитьем и вязанием. И тогда мой муж вызвался помочь. Нашли видео, он посмотрел, стал тренироваться. Получилось у него не сразу. То распускались браслеты, то какие-то кривые получались. Но он у меня настойчивый, упорный, если за что-то берется, то доводит дело до конца. И дня за три он все же его «одолел». За день, если больше ничем другим не заниматься, может сделать 25 штук. Вот сегодня утром он отправил 60 браслетов, а на завтра просят еще.

Мои сестры тоже помогают. Одна сестра вяжет безрукавки, другая шьет. Все подруги тоже делом заняты.

- Какая история из волонтерских будней вам запомнилась больше всего?

- Таких, пожалуй, несколько. В прошлом году мы готовили бойцам новогодние подарки и кинули клич: «Все, у кого есть жестяные банки, оставшиеся после печенья, конфет, приносите, мы дадим им вторую жизнь». Как вы, наверное, знаете в полях очень много мышей, которые едят все подряд, сущее наказание. Чтобы защитить наши гостинцы от серых грызунов, мы рещили все упаковать в такие праздничные контейнеры. И столько этих банок нам принесли, что у меня целая гора из них дома образовалась! Но мы «укомплектовали» 30 банок нашими носками, конфетами, шоколадом, чаем-кофе. Положили еще иконку. Ребята были просто в восторге, когда получили наши подарки.

image

Не могу не рассказать о Ванечке, нашем самом юном волонтере. Ему всего пять лет. Вместе с мамой Ниной он приходит плести маскировочные сети, а в магазине выбирает самые вкусные конфеты для солдат. Сам собирает подарки на передовую и рисует рисунки бойцам. 

 О детях я могу говорить долго, тем более что работаю в общеобразовательной школе, веду кадетский класс. Патриотическое воспитание у нас поставлено на высокий уровень. Каждый день мы поем гимн, обязательно проводим церемонию поднятия флага, рассказываем ребятам про СВО. На уроках труда шьем с ними небольшие подушечки для госпиталя. Пишем бойцам письма, открытки, рисуем приветы. В прошлом году первоклассник Миша разбил свою копилку и попросил маму передать его деньги на закупку квадрокоптера бойцам. Она просьбу его исполнила, а к квадрокоптеру волонтеры приложили записку, что в сборе средств участвовал первоклассник Миша. И ребята так были тронуты, что записали для него персональное видео со словами: «Спасибо большое, что ты растешь таким хорошим человеком». Мы его смотрели и дружно рыдали: и волонтеры, и мама, и папа, и сам Миша. 

image

В прошлом году я много шила для госпиталей. Косынки, постельное белье, и в какой-то момент моя самая простая бытовая швейная машинка не выдержала этих «промышленных» объемов. Я написала пост во ВКонтакте об этой ситуации, о том, что я без нее, как без рук. А уже через несколько дней мне написали мои выпускники - кадеты. Они прочитали эту публикацию, скинулись и купили мне новую машинку. Это было очень трогательно и приятно. 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как укрепить зубы самому: рекомендации стоматолога
image
Врач рассказал, что сахар в ягодах и в сахарнице разный
image
Чем опасна еда с протеином: мнение эксперта
image
Диетолог рассказала, почему летом чаще происходят отравления
image
Врач назвал симптомы и причины аутоиммунного гастрита
image
Врач рассказал об омолаживающем завтраке с сезонным продуктом
image
Врач назвала способы ускорения роста волос
image
Врач рассказал, кому не нужна вакцинация от клещевого энцефалита
image
Как часто нужно принимать душ: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказал, о чем говорит изменение цвета зубов и запах изо рта
image
Врач назвала лучшие продукты для заботы о психическом здоровье
image
Почему нельзя есть быстро: мнение гастроэнтеролога
image
Врач назвала неочевидные причины кома в горле
image
Врач рассказал, кому противопоказана спаржа
image
Какие возбудители скрываются в стоячей воде: мнение эксперта
image
Психолог рассказала, что делать при панической атаке на ЕГЭ

Новости

image
Правительство РФ разработало законопроект о распределении прав на секрет производства
image
ФАС России заподозрила «Вифитех» в повышении цены на «Леспефрил»
image
Определен поставщик паловаротена и одевиксибата для «Круга добра»
image
Минтруд РФ проводит опрос работников о влиянии монотонии и стресса на здоровье
image
Офтальмолог рассказал, как защитить глаза в период растущей активности солнца
image
В России запущен полный цикл производства жизненно важного онкологического препарата
image
В клиническом исследовании III фазы MIRANDA при применении тозоракимаба у пациентов с ХОБЛ достигнута первичная конечная точка
image
Препарат анифролумаб компании AstraZeneca для лечения системной красной волчанки одобрен в США для самостоятельного подкожного введения с помощью новой шприц-ручки
image
Держателей регудостоверений проверят на соблюдение правил фармаконадзора ЕАЭС
image
Для «Круга добра» планируется закупить селуметиниб на 4,8 млрд рублей
image
Госдума РФ рассмотрит законопроект о контроле фармацевтических научных мероприятий
image
Коллегия ЕЭК обновила правила лабораторных испытаний при экспертизе лекарств
image
Мониторинг цен на ЖНВЛП закрепят в законе «Об обращении лекарственных средств»
image
Лекарство от муковисцидоза может быть включено в ЖНВЛП
image
Совет ЕЭК внес изменения в Требования к системе менеджмента качества медизделий
image
Центр лекобеспечения не смог провести запрос котировок на закупку глекапревира+пибрентасвира

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница