Тарас Ефимов: Донбасс даёт мне больше, чем я ему

image

14.08.2024 11672

Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы, кандидат юридических наук, член Балашихинского городского отделения «Боевое братство»(1) Тараc Ефимов в свободное время участвует в гуманитарных конвоях, которые доставляют волонтерскую помощь бойцам СВО и мирным жителям непокоренного Донбаса. Cвоим опытом он поделился в интервью для "Чувства Родины".

image

- Тарас Васильевич, давайте начнем с вопроса, как для вас всё это начиналось? Как возникла сама идея организации такой помощи? Кто взялся за организацию этих поездок. Ведь нужно было знать хотя бы, куда ехать и что вести. 

- Дело в том, что опыт такой работы у «Боевого братства» начал накапливаться ещё в далёкие нулевые: первые гуманитарные десанты были ещё в Чечне. И опыт, и задачи, и подходы к их решению, и способы взаимодействия формировались именно тогда.

Что касается Донбасса, то впервые я побывал там ещё в 2015-м. Воспоминания о том, что пришлось увидеть, прямо скажу, не очень хорошие. Именно поэтому, наверное, когда началась специальная военная операция,  у меня как у немногих, - а может, я на это надеюсь, всё-таки  у многих, - никаких «метаний» не было. Было только восприятие ситуации, понимание задач.

image

Первую поездку на СВО я бы назвал пробной. Состоялась она в марте-апреле 2022-го, помню, ещё снег не сошёл. И поехал я туда по рекомендации «Боевого братства» вместе с врачами, сегодня это целое движение - «Друзья медицины Донбасса», руководит которым доктор, депутат Государственной Думы Бадма Башанкаев. Но я всё-таки не врач, поэтому дальше мы стали работать в сотрудничестве с другим балашихинским ветераном «Боевого братства» - Виталием Ивановым. Сам он родом с Донбасса, его сын сейчас там воюет.

Сколько было таких поездок, уже и не сосчитать. Да и зачем? Но они были регулярными. Сначала мы старались ездить раз в два-три месяца, но дальше всё это росло как снежный ком. Появляется информация о том, что кто-то едет или кому-то нужно доставить груз, люди откликаются и едут. Никто этого специально не планирует, но очень часто мы оказываемся в одном месте с врачами из движения «Друзья медицины Донбасса». Некоторые из участников наших гуманитарных десантов в итоге решили пойти на СВО воевать. 

- Если ли сегодня какие-либо сложности с тем, чтобы возить на Донбасс гуманитарные грузы? 

- К сегодняшнему времени многое изменилось. В 2022-м фуры выстраивались в очередь для прохождения контроля. Была определенная процедура. Это же была государственная граница между Россией и Донецкой народной республикой, а значит, проходило определенное оформление грузов, всё было достаточно регламентировано. Теперь же мы переезжаем уже не государственную, а административно в границу между российскими регионами, поэтому – свободно. Свободно - на въезде. Весь основной контроль сегодня идёт на выезде, потому что идут военные действия, никакого пограничного контроля на линии соприкосновения нет, а понимать, кто въезжает на территорию РФ, надо. Восстановится граница внешняя - исчезнет граница внутренняя.

image

- Философский вопрос: с одной стороны, - с точки зрения здравоохранения, с точки зрения материального обеспечения -  есть государственные обязательства, с другой – волонтёры. Каково, на ваш взгляд, их место в этом процессе? Такая деятельность - это необходимость, или всё-таки больше простой человеческий порыв? 

- Думаю, что в первую очередь это человеческий порыв, и я считаю, что ни в коем случае нельзя заниматься ни его централизацией, ни регламентацией. У тех, кто смог проторить свою дорожку в зону СВО, уже всё выстроено, и они регулярно делают своё благое дело.

- То есть это должно существовать само по себе, как явление? 

- Это должно существовать как народная инициатива. Регламентировать, повторюсь, ничего не надо, но в то же время люди должны подходить к таким поездкам вдумчиво, потому что назвать их совершенно безопасными, тоже ещё нельзя. Поэтому «туристов» туда не надо…

image

- Донбасс уже много лет живет в состоянии СВО. Смогли ли люди, не уехавшие оттуда в другие регионы, как-то перестроиться, начать вести обычную мирную жизнь? 

- Надо понимать характер Донбасса. Там идёт вполне нормальная жизнь: открыты рестораны, люди ходят друг другу в гости, иногда разве что остановятся и прислушаются: «Это был вылет или прилет?» Там быстро начинаешь понимать, что именно «работает» и чего от этой «работы» ожидать. Есть более опасные районы, есть менее опасные. И всё-таки, повторюсь: «туристов» туда не надо. К поездкам на Донбасс надо относиться осознанно и оправданно. Важно знать и понимать несколько самых простых вещей. Первое: надо иметь подготовленный транспорт, потому что остановки не желательны, их в принципе не должно быть, потому что они реально опасны, особенно вблизи «ленточки», хоть я и не люблю это слово. Второе, самое простое: мы всегда стараемся ходить в одиночку, максимум - две машины. Три - это уже много, хотя некоторые ездят кавалькадами.  И главное: чтобы туда ехать, надо вначале ещё и ещё раз правильно оценить свои силы. Чтобы не создавать проблем другим.

- Есть такое мнение, уже почти поговорка, что благотворительностью люди занимаются не ради кого-то, а ради себя, что чаще  они именно себя спасают… 

- Спасать себя можно в разных смыслах. Что касается меня, я могу эти слова подтвердить. Скажу одно: Донбасс даёт мне больше, чем я даю ему.

- А что именно он вам дает?

- Он даёт мне возможность не морщиться и не плеваться, когда я по утрам смотрю на себя в зеркало. Я, конечно, немного утрирую, но… Донбасс даёт мне чувство пусть минимальной, но сопричастности: как к тем, кто там воюет, так и к тем, кто просто живёт. Ведь рискуют, по большому счёту, не только те, кто в «штормах». Вопрос «Прилетит - не прилетит?» там всегда, что называется, «на повестке…», и те люди, к которым мы ездили, уже потеряли несколько помещений, а кто-то из них в момент «прилёта» там находился... И эти объекты не были военными.

image

- Раз уж мы об этом заговорили… «Прилетать» стало и в Московскую область, и в другие российские регионы. Видите ли вы, что восприятие людей в отношении войны меняется? Или этот процесс ещё не наступил?

- Я думаю, что определиться в первую очередь надо всё-таки государству. Мы - где? Мы - что? Может быть, надо несколько по-другому подходить ко многим вопросам? В том числе и антикоррупционным. 

-  Есть большая разница между тем, кто на Донбасс ездил, и теми, кто там не был. Это два мира, две морали. Если пройдет год-два, а всё останется так, как есть, людей, которые готовы будут  туда поехать, станет больше или меньше?

- Отвечу на ваш вопрос философски: всё, что не движется вперёд, движется назад… Когда началась СВО, мобилизации ещё не было, а людей уже не хватало. С некоторым опозданием мобилизация прошла. Народ несколько затих. Моя личная позиция была известна, но даже в своей команде я не у всех нашёл понимание. Хотя моя позиция была сформирована, как я уже говорил, ещё в 2015-м. Сегодня я понимаю, что вся эта история – надолго, понимаю, что быстро быть и не может. Да, есть определенные шаги. Но всё-таки есть и огромное, я уверен, нежелание России воевать.

image

- Да, но мы же видим и реакцию Запада: в Украине появляется новое оружие, в Европе собираются разместить ракеты…

- Но есть ведь ещё и Куба, есть Дальний Восток, где по другую сторону – Аляска, Калифорния… Но только зачем всё это? Ребята, одумайтесь! Третья мировая не нужна никому…

__________________________________________________

 

 

  1. “Боевое братство” — общероссийская некоммерческая организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни
image
Чем лечиться будем: какие лекарства станут доступны пациентам в скором времени
image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Чем чревата осенняя фотосессия на листьях: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что влияет на работу иммунной системы
image
У кого может возникнуть туннельный синдром запястья: мнение эксперта
image
Ортопед рассказал, почему корректоры не вылечат «косточку» на стопе
image
Врач назвал болезни, которые могут скрываться за болью в спине
image
Косметолог рассказала, из-за какого компонента в креме кожа стареет быстрее
image
Диетолог перечислила основные признаки нехватки калия
image
Сомнолог рассказала о рисках из-за дефицита сна у пожилых
image
Как сохранить молодость в пожилом возрасте: советы гериатра
image
Врач рассказала о вреде перекусов в офисе для здоровья
image
Коррекцией плоскостопия лучше заниматься с четырех лет: мнение эксперта
image
Может ли непереносимость лактозы быть приобретенной: мнение специалиста
image
Невролог перечислил ранние признаки рассеянного склероза
image
Врач назвал антибиотики, которые вредят сердцу
image
При депрессии человек может не соблюдать гигиену и не убираться: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказала об опасности одной детской привычки

Новости

image
АПФ выступила против использования фармреестра ЕАПВ для ограничения обращения лекарств
image
Зарегистрирована первая отечественная вакцина против аллергии на пыльцу березы
image
Депутаты утвердили новый состав Комитета ГД по охране здоровья
image
Совет ЕЭК внес изменения в правила регистрации медизделий
image
FDA одобрило препарат от синдрома Аллана — Херндона — Дадли
image
Для «Круга добра» закупят три препарата
image
Минздрав РФ разработал новые требования к проверке качества медизделий при госрегистрации
image
Минздрав РФ опубликовал проект поправок в Перечень ЖНВЛП
image
FDA одобрило первый частичный агонист дофаминовых рецепторов от болезни Паркинсона
image
Комиссия Минздрава РФ включила четыре МНН в перечень СЗЛС
image
Несостоявшихся торгов в госзакупках стало меньше
image
Росздравнадзор планирует проводить порядка 120 инспекций фармаконадзора в год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» пэгцетакоплан и эверолимус
image
Минздрав РФ исключил Web of Science и Scopus из оценки научных организаций
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница