КС признал умерщвление безнадзорных животных исключительной мерой

image

18.07.2024 14357

Конституционный суд признал умерщвление безнадзорных животных исключительной мерой, возможной только в случае их опасности для человека, передает корреспондент РИА Новости.

Суд вынес постановление по делу о проверке конституционности некоторых положений федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". С таким запросом в КС обратился Верховный суд Бурятии.

Бурятский ВС рассматривал иск группы зоозащитников и благотворительного фонда помощи животным, которые просили признать недействующими положения регионального закона от 22 ноября 2023 года, устанавливающего порядок обращения с бездомными животными. В частности, истцы считают неправомерной норму, которая позволяет умерщвлять животных на 31-й день с момента отлова, если их не забрали новые хозяева, какие-либо предприятия или организации.

"ВС Бурятии, приостановив судебный процесс, направил в Конституционный суд Российской Федерации запрос в связи с обнаружившейся неопределенностью в вопросе соответствия подлежащих применению в этом деле норм федерального закона конституции", — приводится в материалах КС история вопроса.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы предоставляют регионам неограниченные полномочия по введению мер, касающихся жизни здоровых животных без владельцев, за рамками тех, что прописаны в федеральном законодательстве. Это противоречит принципам гуманного обращения с животными.

Конституционный суд отметил, что на федеральном уровне предусматриваются универсальные принципы обращения с бездомными животными: их отлов, вакцинация, чипирование, возврат здоровых неагрессивных животных в места отлова и передачу их новым владельцам или содержание в приютах. При этом для более эффективной защиты населения регионы получили право устанавливать собственный порядок обращения с безнадзорными животными, учитывающий конкретные географические, климатические и социально-экономические факторы.

"В частности, субъекты Российской Федерации могут устанавливать основания для размещения животных в пунктах временного содержания, не являющихся приютами. При этом умерщвление животных без владельцев — исключительная мера, оправданная, лишь когда прочие мероприятия в конкретных условиях не могут обеспечить надлежащий уровень защиты человека, его прав и свобод, общественную безопасность", — говорится в материалах суда.

Причем основанием для таких мер не может быть ни загруженность приютов, ни оптимизация бюджетных расходов, подчеркнули в суде. Иначе это означало бы отступление от конституционных гуманистических начал в обращении с животными, заключил КС.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: В мире животных
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Названы самые вредные утренние привычки
image
Болит голова «от давления» — что делать?
image
Названы разрушающие здоровье ошибки при мытье посуды
image
ПТСР в мирной жизни: как распознать и преодолеть травму
image
Чем опасно повышенное давление
image
Названы главные причины мужского бесплодия
image
Что такое сердечный кашель
image
Психолог назвала способы справиться с прокрастинацией
image
Раскрыт неожиданный способ профилактики инфаркта и инсульта
image
Врач рассказал, что грейпфрут может снизить эффект антидепрессантов
image
Какие супы способствуют похудению: мнение диетолога
image
Стоматолог рассказал, возможно ли вырастить во рту новые зубы
image
Опасность сочетания блинов с алкоголем
image
Анемия, инфекции и стресс: Стоматолог раскрыл правду о трещинах на языке
image
Биолог рассказал о самых полезных фруктах в феврале
image
Какие продукты нужно есть в непогоду: советы специалиста

Новости

image
Как будут работать социальные учреждения столицы в праздничные дни
image
В Электростали отремонтировали Всеволодовскую амбулаторию
image
ИИ-платформа медсервисов Москвы помогла регионам с 10 миллионами исследований
image
Более 14 тыс. больничных закрыли жители Подмосковья через MAX
image
Почти 50 пациентов транспортировала санавиация Подмосковья с начала года
image
От смены поликлиники до просмотра электронной медкарты: как mos.ru помогает решать вопросы по здоровью
image
110 единиц оборудования для реабилитации получат больницы Подмосковья в этом году
image
28 февраля в Москве пройдут соревнования по теннису и фигурному катанию
image
Сергей Собянин: Возможности московской службы трансплантологии расширяются
image
Технологии, опережающие время: совместные проекты ФМБА России и Росатома — для здоровья жителей нашей страны
image
Мурашко отметил высокий интерес зарубежных стран в лечении детей в России
image
Композиты для медицины и спорта
image
В России стали проводить больше сложных клинических исследований
image
Центр лекобеспечения закупит 11 препаратов по программе ВЗН
image
Минздрав России возобновил применение еще четырех препаратов «Камелии НПП»
image
Правительство РФ расширило перечень спиртосодержащих медизделий

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница