Российские фармпроизводители выступили за преференции для производителей полного цикла

02.06.2024 12304

Более 60% представителей российских фармкомпаний поддерживают преференции для производителей полного цикла при закупках лекарств, а также считают необходимым применение ценовой преференции для полного цикла на уровне 25%. При этом ценовую преференцию на уровне 15%, предлагаемую законопроектом Минфина по внедрению механизма «второй лишний», поддерживают не более 12% сотрудников.

Консалтинговая компания «Право на здоровье» в мае провела онлайн-опрос по законопроекту Минфина, который предполагает внедрение механизма «второй лишний» и мер поддержки российских фармкомпаний, осуществляющих полный цикл производства лекарств на территории России и ЕАЭС. Результаты опроса есть в распоряжении «ФВ».

Участниками исследования стали около 100 респондентов, которые работают в дирекциях, коммерческих департаментах, GR и других подразделениях российских фармкомпаний. Почти 82% экспертов, принявших участие в исследовании, отметили, что хорошо осведомлены о деталях внесенного в Госдуму законопроекта, а 18% знают о его основных положениях.

Результаты исследования показали, что 65% интервьюируемых уверены в том, что российские фармкомпании, осуществляющие полный цикл производства препаратов (включая субстанцию) на территории России и ЕАЭС, однозначно должны получать приоритетный доступ к государственным закупкам лекарств. 24% ответили на этот вопрос «скорее да, чем нет», и только 11% не поддерживают данную инициативу.

Ключевым вопросом исследования стали возможные ценовые преференции для производителей полного цикла. Почти 65% респондентов полностью поддерживают этот механизм, 20% ответили на вопрос о его необходимости «скорее да, чем нет», 5% — «скорее нет, чем да», 10% не увидели необходимости в предоставлении компаниям ценовых преимуществ. При этом более 90% экспертов считают, что ценовые преференции должны распространяться на все препараты из Перечня ЖНВЛП.

Свыше 60% считают наиболее приемлемым уровнем преференций для производителей полного цикла 25%, размер в 15%, который предлагается готовящимися законодательными нормами как базовый, поддержали только 12% опрошенных. Примерно 15% экспертов считают, что преференции должны достигать 50%, 7% респондентов считают, что они должны превышать 50%, и 6% поддерживают ценовые преимущества на уровне менее 15%.

Документ, который вносит изменения в Закон о госзакупках для государственных и муниципальных нужд (ФЗ-44 от 05.04.2013) и Закон о закупках госпредприятиями (ФЗ-223 от 18.07.2011), Государственная дума одобрила в первом чтении 20 марта.

Он предполагает введение правила «второй лишний», согласно которому заявки с предложением зарубежных препаратов будут отклоняться, если для участия в закупке подана хотя бы одна заявка с российским товаром. Замена российского товара на иностранный в случае установления ограничений также не допускается.

Об ограничении доступа на российский фармрынок отечественные производители поспорилина 31-м Российском фармацевтическом форуме им. Н.А. Семашко.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как поздний ужин влияет на фигуру: мнение специалиста
image
Трихолог рассказала, как предотвратить выпадение волос
image
Врач назвала причины внезапного повышения артериального давления
image
Врач рассказал, что лечение насморка соками из овощей может навредить слизистой носа
image
Врач перечислила привычки, которые незаметно разрушают здоровье
image
Врач рассказала, в чем разница между артритом и артрозом
image
Снижение эффекта крема связано не с привыканием: мнение специалиста
image
Врач рассказал, как связаны брекеты и осанка
image
Гастроэнтеролог назвала самые полезные для ЖКТ завтраки
image
Бессонницу назвали ранним симптомом двух неизлечимых болезней
image
Диетолог назвала полезные продукты, повышающие давление и сахар в крови
image
Подняли на микрощит: умные лекарства с пузырьками помогут бороться с вирусами и бляшками в сосудах
image
Признаки того, что у вас может быть описторхоз
image
Косметолог развеяла миф о привыкании кожи к косметике
image
Ирригатор — модный гаджет или реальная польза для зубов? Мнение стоматолога
image
Онколог раскрыл утренний ритуал для хорошего настроения

Новости

image
Не состоялись два аукциона на закупку иммуноглобулина для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Госдума РФ рассмотрит законопроект об отмене бумажных свидетельств об аккредитации
image
В РФ общее количество циклов ЭКО по ОМС выросло на 5,4% за три года
image
Руководитель Росздравнадзора приняла участие в работе Форума «Здоровое общество-2026»
image
Вакцины для профилактики клещевого энцефалита регулярно поступают в гражданский оборот в достаточном количестве
image
Роспотребнадзор проводит всероссийский просветительский проект «Лекторий «Санпросвет»
image
Роспотребнадзор информирует о ключевых принципах здорового образа жизни для подростков
image
Роспотребнадзор продолжает работу по блокировке интернет-ресурсов, предлагающих к продаже запрещенные БАД
image
О новой бесплатной медпомощи по ОМС рассказали россиянам
image
Роспотребнадзор рассказывает, чем полезно авокадо и как правильно его выбирать
image
Более 70% участников СВО пользуются новыми возможностями проезда для лечения в центрах Соцфонда
image
ЕЭК ужесточит правила GMP для производств стерильных лекарств
image
ФАС России требует снизить цены на азатиоприн
image
Центр лекобеспечения закупит канакинумаб и иммуноглобулин для «Круга добра»
image
Во Всемирный день гемофилии – о том, как своевременная диагностика и инновационная терапия помогают сохранять качество жизни пациентов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница