Российские фармпроизводители выступили за преференции для производителей полного цикла

02.06.2024 12630

Более 60% представителей российских фармкомпаний поддерживают преференции для производителей полного цикла при закупках лекарств, а также считают необходимым применение ценовой преференции для полного цикла на уровне 25%. При этом ценовую преференцию на уровне 15%, предлагаемую законопроектом Минфина по внедрению механизма «второй лишний», поддерживают не более 12% сотрудников.

Консалтинговая компания «Право на здоровье» в мае провела онлайн-опрос по законопроекту Минфина, который предполагает внедрение механизма «второй лишний» и мер поддержки российских фармкомпаний, осуществляющих полный цикл производства лекарств на территории России и ЕАЭС. Результаты опроса есть в распоряжении «ФВ».

Участниками исследования стали около 100 респондентов, которые работают в дирекциях, коммерческих департаментах, GR и других подразделениях российских фармкомпаний. Почти 82% экспертов, принявших участие в исследовании, отметили, что хорошо осведомлены о деталях внесенного в Госдуму законопроекта, а 18% знают о его основных положениях.

Результаты исследования показали, что 65% интервьюируемых уверены в том, что российские фармкомпании, осуществляющие полный цикл производства препаратов (включая субстанцию) на территории России и ЕАЭС, однозначно должны получать приоритетный доступ к государственным закупкам лекарств. 24% ответили на этот вопрос «скорее да, чем нет», и только 11% не поддерживают данную инициативу.

Ключевым вопросом исследования стали возможные ценовые преференции для производителей полного цикла. Почти 65% респондентов полностью поддерживают этот механизм, 20% ответили на вопрос о его необходимости «скорее да, чем нет», 5% — «скорее нет, чем да», 10% не увидели необходимости в предоставлении компаниям ценовых преимуществ. При этом более 90% экспертов считают, что ценовые преференции должны распространяться на все препараты из Перечня ЖНВЛП.

Свыше 60% считают наиболее приемлемым уровнем преференций для производителей полного цикла 25%, размер в 15%, который предлагается готовящимися законодательными нормами как базовый, поддержали только 12% опрошенных. Примерно 15% экспертов считают, что преференции должны достигать 50%, 7% респондентов считают, что они должны превышать 50%, и 6% поддерживают ценовые преимущества на уровне менее 15%.

Документ, который вносит изменения в Закон о госзакупках для государственных и муниципальных нужд (ФЗ-44 от 05.04.2013) и Закон о закупках госпредприятиями (ФЗ-223 от 18.07.2011), Государственная дума одобрила в первом чтении 20 марта.

Он предполагает введение правила «второй лишний», согласно которому заявки с предложением зарубежных препаратов будут отклоняться, если для участия в закупке подана хотя бы одна заявка с российским товаром. Замена российского товара на иностранный в случае установления ограничений также не допускается.

Об ограничении доступа на российский фармрынок отечественные производители поспорилина 31-м Российском фармацевтическом форуме им. Н.А. Семашко.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Недосып напрямую влияет на набор веса
image
Людей с идеальным уровнем холестерина призвали не радоваться раньше времени
image
Судороги, улыбка и тело дугой: Врач рассказала, чем опасен столбняк и где его можно подхватить
image
Зачем и какие родинки нужно проверять
image
Россиян предупредили об опасности одного действия в жару
image
Изменение родинки
image
Врач рассказала, какие витамины и минералы помогают при сахарном диабете
image
Почему многие женщины после 40 лет начинают спать хуже: мнение специалиста
image
Диетолог назвала последствия привычки не завтракать
image
Врач рассказала, полезно ли пить воду с электролитами
image
Раскрыт идеальный завтрак для психического благополучия в течение дня
image
Чем для подростков опасны энергетики: мнение эксперта
image
Нутрициолог рассказала, кому противопоказана растительная диета
image
Можно ли наносить дезодорант для подмышек на ноги: мнение подолога
image
Стоматолог назвала невидимые причины мучительной зубной боли
image
Невролог рассказала, как жвачка влияет на работу мозга

Новости

image
80 лет служения медицине: более миллиона пациентов прошло через стены госпиталя для ветеранов войн
image
Врач рассказала, как отличить аллергию от простуды
image
В России зарегистрировано новое показание к применению датопотамаба дерукстекана компаний AstraZeneca и Daiichi Sankyo для лечения пациентов с метастатическим тройным негативным раком молочной железы
image
Журнальный клуб для будущих авторов научных публикаций запустили на саммите «Сириус.Биотех»
image
«АстраЗенека» и Университет «Сириус» внедрят концепцию индустриального мышления в подготовку разработчиков лекарственных препаратов
image
Служба спасения: как помочь школьникам справиться со стрессом перед экзаменами
image
С начала мая Росздравнадзор прекратил оборот семи лекарств из-за отсутствия протокола испытаний
image
Правительство РФ выдало «Промомед Рус» принудительную лицензию на семаглутид
image
Минфин России вносит изменения в нацрежим при госзакупках стратегических лекарств
image
Правительство РФ разработало законопроект о распределении прав на секрет производства
image
ФАС России заподозрила «Вифитех» в повышении цены на «Леспефрил»
image
Определен поставщик паловаротена и одевиксибата для «Круга добра»
image
Минтруд РФ проводит опрос работников о влиянии монотонии и стресса на здоровье
image
Офтальмолог рассказал, как защитить глаза в период растущей активности солнца
image
В России запущен полный цикл производства жизненно важного онкологического препарата
image
В клиническом исследовании III фазы MIRANDA при применении тозоракимаба у пациентов с ХОБЛ достигнута первичная конечная точка

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница