Сказать, что участники СВО — герои, значит, ничего не сказать

image

22.03.2024 10867

Жизнь Екатерины из Москвы разделилась на до и после. До поездки на Донбасс она читала об СВО в соцсетях и от случая к случаю участвовала в сборе средств на гуманитарную помощь. После — поняла, что невозможно оставаться в стороне, не ездить туда, не помогать всем, чем только можешь.

image

— Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Кто вы, из какого города. С какого момента вы начали заниматься волонтерской деятельностью, что именно делаете и кому помогаете? 

— Меня зовут Екатерина, я из Москвы. В прошлом году незадолго до Пасхи мой супруг собрал гуманитарный конвой с продуктовыми наборами, пасхальными куличами, свечами, иконами и поехал на Донбасс. Когда он проезжал в районе Рубежного, к нему откуда-то выбежали дети, среди которых была девочка лет девяти. Как рассказывает муж, в тот момент у него в голове возник образ “стеллы” в Берлине “Воин-освободитель”: советский солдат с девочкой. Ребятишки обступили его, стали задавать вопросы, знакомиться, и тут выяснилось, что девочку зовут … Стелла. Это поразило супруга до глубины души. Он увидел в этом Божий промысел и в тот момент принял решение, что будет опекать этих детей, их родителей. Так что стал помогать гражданскому населению, детским домам. А в начале лета я поехала с ним за компанию. На своем легковом автомобиле мы проехали полностью ЛНР, ДНР. Когда вернулась домой в Москву, я поняла, что моя жизнь уже не будет другой. 

image

До этой поездки я, конечно, читала в интернете, смотрела сюжеты о жизни на Донбассе, о специальной военной операции, но это было где-то там, далеко. Да, по мере сил я помогала, конечно. Но когда я собственными глазами увидела эти места, прошлась по этой земле, все перевернулось. Я увидела людей, которые десять лет живут под обстрелами, детей, которые не знают, что такое мирное время, бойцов, которые для меня все герои. Военных медиков, которые творят чудеса. Сами получают серьезные ранения, гибнут, но спасают других и все делают для того, чтобы даже самые тяжелые раненые доехали до госпиталей и вернулись домой живыми. Это потрясающие люди, которым я кланяюсь в ноги. Которых я люблю всем сердцем. 

И я буду делать все возможное, чтобы поддержать их. Ведь, если на то пошло, только благодаря им здесь, в Москве и в большинстве других крупных городов России продолжается привычная жизнь. Люди гуляют, ходят в гости, путешествуют. Я тоже стала ездить с гуманитарными конвоями вместе с мужем на регулярной основе. Слава богу, детские дома, по крайней мере, на освобожденных территориях, сейчас всем необходимым обеспечены. Так что постепенно фокус внимания сместился с гражданского населения на военных, в частности, военных медиков. 

image

— А кто помогает вам помогать?

— У нас есть команда единомышленников “Солнышко”. Так же называется автомобиль с изображением улыбающегося солнышка на капоте, на котором девочки еженедельно возят грузы на передовую. О том, как это происходит, они рассказывают в телеграм-канале “Война женскими глазами”. Самый отважный волонтер Наталья, которая с начала СВО постоянно, независимо ни от погоды, ни от состояния здоровья и прочих обстоятельств, возит на передовую и в полевые госпитали гуманитарную помощь, включая так необходимые лекарства и медицинские изделия, посылки для ребят. Еще они занимаются таким полезным делом, как поиск бойцов, которые давно не выходили на связь с родными. Они не сыщики, у них нет штата агентов, но заехать в госпиталь по дороге, найти штаб подразделения в полях и узнать судьбу бойца — это им по силам. 

Благодаря гумконвоям мы подружились с прекрасными людьми, сотрудничаем с фармацевтическими компаниями, крупными организациями. Сейчас у нас собралась сильная команда патриотов, Людей с большой буквы! 

image

Недавно мы побывали на встрече с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким. Он интересовался нашей деятельностью и изъявил готовность участвовать, что очень приятно и ценно. 

Мы дружим с некоторыми гуманитарными фондами, такими как “Хранители добра”, волонтерским движением “Под защитой” при храме преподобного Андрея Рублева в Раменках. Девочки там делают индивидуальные перевязочные пакеты, маскировочные сети, иммобилизационные шины, носилки, волокуши, окопные свечи и много того, что непосредственно надо на передовой. 

В один из гуманитарных конвоев с нами отправились артисты фронтовой творческой бригады “Рубиновая звезда” Ансамбля песни и пляски Южного военного округа. Ребята регулярно выступают с концертами в зоне проведения СВО. Кстати, на передовой я встретила успешных, известных московских артистов, которых раньше видела на сцене, в составе больших концертов, а теперь они там: кто-то с оружием в руках, кто-то — продолжает традиции фронтовых творческих бригад. 

— Можете поделиться одной историей из своих поездок, которая тронула вас до глубины души? Не обязательно бойцов, возможно, тоже волонтеров.

— Все люди, с которыми меня свела судьба, необыкновенные. Руководители детских домов, которые стараются создать для детей теплую, семейную обстановку. Хрупкие женщины-волонтеры, чьи-то матери, которые по разбитым дорогам, в условиях полного отсутствия мобильной связи, на обычных легковушках и в дождь, и в зной каждую неделю возят туда посылки… Кого не возьми — каждый вызывает восхищение. Я уже говорила, что все наши бойцы, кто участвует в СВО, для меня герои. Но на самом деле, этого слова для них даже мало. Сказать, что они герои, значит, ничего не сказать.

image

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Потребление популярных напитков связали с повышенным риском инсульта
image
Овощи на завтрак — грубая ошибка: врачи раскрыли неожиданный вред утренней порции витаминов
image
Злоупотребление майонезом повышает риск развития болезней сердца
image
Как правильно пить яблочный уксус
image
Нарколог предупредил: «Нулевки» не безвредны и могут вернуть к алкоголю
image
Почему в глазах внезапно появляются «летающие мушки» и когда пора бежать к врачу
image
Россиянам подсказали одну хитрость для эффективного похудения
image
Перечислены ранние признаки сахарного диабета
image
Офтальмолог назвала тревожные причины «мушек» перед глазами
image
Диетолог назвала главный суперфуд зимы
image
Диетолог Мухина объяснила, как побороть зависимость от сладкого
image
Диетолог назвала опасности соковой диеты
image
Врач рассказала, что диспансеризация позволяет предотвратить развитие заболеваний
image
Почему вредно есть много хурмы: мнение специалиста
image
Диетолог посоветовал добавить в новогодние блюда один доступный продукт
image
Врач посоветовала во время чистки зубов совершить одно простое действие для долголетия

Новости

image
В Истре пациенту восстановили череп по индивидуальному 3D-шаблону: уникальную операцию провели в Подмосковье
image
Успеть за 50 секунд: нейрохирурги МОНИКИ спасли пациента с опаснейшей аневризмой мозга, применив контролируюмую остановку сердца
image
Актеры Et Cetera выступают для бойцов СВО в госпиталях и на других площадках
image
Почти 900 вылетов совершила санавиация Подмосковья с начала года
image
Более 220 тыс. звонков приняли операторы горячей линии «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Жизнь, посвященная другим. Лауреаты премии имени Николая Островского — о своей работе
image
Госдума РФ утвердила законопроект о продлении ввоза лекарств в иностранной упаковке
image
FDA меняет требования к одобрению лекарств
image
Правительство РФ утвердило запуск системы «Антикартель» для контроля госзакупок
image
Аналитики фиксируют замедление роста выручки аптек
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» «Стрензик» на 2,1 млрд рублей
image
Президент РФ подписал указ об утверждении Стратегии развития здравоохранения
image
Роспотребнадзор предложил изменения при регистрации косметики и дезсредств
image
Новый аппарат МРТ заработал в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
image
В Подмосковье новорожденных выписывают в новогодних костюмах «декабрят»
image
Михаил Мурашко: здоровье матери и ребенка сегодня — в фокусе внимания

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница