В ОЭЗ «Дубна» будет создан Центр радиационной стерилизации медицинских изделий

image

12.08.2019 9757

При поддержке правительства Московской области на территории ОЭЗ «Дубна» планируют создать Центр электронно-лучевой обработки медицинских изделий однократного применения. Это позволит укрепить позиции ее производителей и будет способствовать привлечению в регион новых высокотехнологичных компаний.

Компания ООО «Гранат Био Тех» и Управляющая компания «Акцентр» договорились о совместной реализации инновационного проекта на территории подмосковной особой экономической зоны «Дубна». Он направлен на развитие потенциала медицинской промышленности и укрепление позиций Медико-технического кластера Московской области (МТК МО). В рамках проекта в регионе будет создан центр электронно-лучевой обработки продукции, который полностью закроет потребности действующих и будущих участников кластера в такой неотъемлемой части производства одноразовых медицинских изделий, как стерилизация. Проект планируется реализовать в 2019 - 2020 годах, и он поддерживается на различных уровнях.

Генеральный директор Управляющей компании ООО «Юнимед-менеджмент» А.Н. Шибанов: Компания ООО «Эйлитон» была одним из инициаторов данного проекта, потому что для нас очень важно иметь в особой экономической зоне такого партнера, как УК «Акцентр». Наличие центра стерилизации в непосредственной близости к производству нашей продукции – вакуумных пробирок для взятия крови, будет способствовать повышению их качества и снижению себестоимости. Уверен, что реализация данного проекта повысит конкурентоспособность резидентов ОЭЗ и других производителей медицинских изделий однократного применения, находящихся в Московской области.

Генеральный директор ООО «Акцентр» Д.В. Рудаш: Мы рады приступить к следующему этапу масштабирования нашей сети центров электронно-лучевой обработки продукции и надеемся на 100% удовлетворить потребность в стерилизации существующих производителей медицинских изделий подмосковного региона и близлежащих областей.

Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» А.В. Афанасьев: Появление данного предприятия станет дополнительным импульсом для локализации новых производств медицинских изделий на территории ОЭЗ, а также будет способствовать реализации мер по импортозамещению в здравоохранении. Уже в 2020 году предприятия Медико-технического кластера Московской области смогут получать услуги не только по газовой стерилизации медицинских изделий на заводе резидента «Паскаль Медикал», но и услуги УК «Акцентр» по электронно-лучевой обработке продукции. Таким образом, Дубна становится уникальной площадкой для потенциальных инвесторов, заинтересованных в газовой и электронно-лучевой обработке изделий. Инвестиции в проект составят 400 млн. рублей, и для его реализации потребуется до 55 специалистов.

Генеральный директор ООО «Гранат Био Тех» А.Л. Шишов: Уверен, что осуществление данного проекта повысит конкурентоспособность особой экономической зоны Дубна и непременно создаст более благоприятные условия для развития не только нашего производства вакуумных систем Acti-Fine, но и всех производителей медицинских изделий однократного применения, находящихся в Подмосковье.

Заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области А.В. Логинов: Создание центра электронно-лучевой обработки положительным образом повлияет на рост доли продукции отечественных предприятий на российском рынке. Очень важно, что такой инновационный проект реализуется именно на территории Особой экономической зоны «Дубна», где расположено немало организаций, специализирующихся на производстве медицинских изделий. Это еще один шаг к реализации задач, обозначенных в Национальном проекте «Здравоохранение» и реальный проект, влияющий на развитие производств одноразовых медицинских изделий в России.

Проект реализуется при поддержке правительства Московской области и администрации городского округа Дубна. Центр создается в рамках конкурсного отбора мероприятий, проведенного муниципалитетом, которые способствуют созданию инновационных предприятий и выпуску высокотехнологичной промышленной продукции.

Благодаря имеющемуся опыту в создании технологической обвязки (автоматизированные системы управления, системы транспортировки продукции и пр.), необходимой для эксплуатации центров электронно-лучевого оборудования, Группа компаний «Акцентр» уже имеет предварительные договоренности с ОЭЗ ТВТ «Дубна», администрацией г.Дубны, региональным правительством и Медико-техническим кластером Московской области по использованию данной компетенции.

В ноябре этого года в рамках проведения IV Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» планируется проведение открытого заседания Совета МТК МО, на котором будет подписано соглашение о реализации проекта УК «Акцентр» на территории ОЭЗ «Дубна».

На снимке: в помещении Центра электронно-лучевой обработки одноразовых изделий, созданного УК «Акцентр» в г. Родники Ивановской области.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, что съеденные натощак овощи могут привести к раздражению желудка
image
Почему важно не пропускать завтрак по утрам: мнение эксперта
image
Врач рассказала, как распознать анорексию у близкого
image
Врач назвала продукты, которые помогут избавиться от отеков
image
Врач перечислила ошибки родителей при введении прикорма
image
Врач назвала симптомы переизбытка витамина D
image
Врач рассказала, что сахар активизирует работу мозга и улучшает память
image
Помогает ли промывание глаз чаем при конъюнктивите: мнение специалиста
image
Иммунолог рассказала, как отличить пищевую аллергию от непереносимости
image
Что лучше - курица или индейка: мнение нутрициолога
image
Как формируется врождённый иммунитет: мнение специалиста
image
Косметолог рассказал, что зимой лучше использовать защитные кремы-криопротекторы
image
Врач перечислила продукты, которые ешь и худеешь
image
Врач рассказала, на самом ли деле черника полезна для глаз
image
С каких блюд следует начинать застолье: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что отказ от шапки в мороз грозит невралгией и выпадением волос

Новости

image
FDA одобрило первую CAR-T-терапию для лечения мантийноклеточной лимфомы
image
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных продуктов для CAR-T-терапии
image
«Биннофарм Групп» и китайская Mabwell договорились о локализации еще одного препарата
image
Центр лекобеспечения планирует закупить препараты для лечения ВИЧ и тяжелых инфекций
image
В Щелковском перинатальном центре врачи помогли женщине стать мамой в 8-й раз
image
Роспотребнадзор запускает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков
image
Чем полезен зимний спорт: советы любителям от Роспотребнадзора
image
Москвичи составят идеальное новогоднее меню в проекте «Активный гражданин»
image
Мэр Москвы объявил об открытии пяти поликлиник после реконструкции
image
Почти 4,1 тыс. подарочных наборов «Я родился в Подмосковье!» выдали в Подмосковье с начала года
image
Москвичей с ограниченными возможностями здоровья приглашают на спортивные соревнования
image
Более 40 тонн гумпомощи собрали активисты столичного Центра развития
image
Коворкинг-центры, инклюзивные кафе и мастерские: какие площадки для людей с ОВЗ работают в Москве
image
Подмосковные врачи спасли девочку, которая врезалась в дверь и получила страшную рану ягодицы
image
Минздрав России приостановил применение трех антибиотиков
image
«Лекмедобращение» просит запустить «второго лишнего» для перечня СЗЛС с начала года

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница