Денис Серёгин, ООО «Клиника Новая Медицина»: «Здоровье пациента превыше всего»

image

20.02.2020 138

С самого своего появления и до 1917 года мировая медицина была частной. До образования в 1918 году Наркомата здравоохранения РСФСР никто и не думал, что это может быть иначе. Сейчас уже трудно отрицать успехи государственной медицины, однако почему-то «вожди мирового пролетариата» всё равно обращались к «частникам». Сохранилось письмо В.И. Ленина к Горькому: «Упаси боже от врачей-товарищей вообще, врачей большевиков в частности! Уверяю вас, что лечиться (кроме мелочных случаев) надо только у первоклассных знаменитостей». Когда здоровье Владимира Ильича ухудшилось, он пригласил из Германии целую команду «частников» во главе с Отфридом Фёрстером. Существует даже фото докторов на Красной площади, датированное 1922 годом. И всё это при том, что их услуги обошлись стране, разорённой Гражданской войной и разрухой, недёшево! А вот у остальных граждан в то время не было выбора между частной и государственной медициной. Сейчас он есть, и слава богу. О том, чем сегодня отличается частная медицинская организация от государственной, мы побеседовали с директором одного из передовых частных медучреждений МО, ООО «Клиника Новая Медицина», Денисом Серёгиным.

– Денис Александрович, первый медицинский центр «Новая Медицина» открылся в Орехово-Зуево в 2001 году. За прошедшие без малого 20 лет он развился в сеть медицинских центров. А с чего и с кого всё начиналось?

– Наша сеть начала развиваться в 2001 году с открытием амбулаторно-поликлинического частного медицинского центра в Орехово-Зуево, на улице Пушкина, 12. Меня пригласили туда для организации стоматологического отделения. Этот медицинский центр мы открывали вместе с ассоциацией «Армия и Бизнес», с которой и сейчас очень плотно сотрудничаем.

В то время частная медицина была не настолько развита, как сейчас, и активность в потреблении подобных услуг была гораздо ниже. И тем интереснее было этот спрос развивать! Никто не знал, во что это выльется, многие сомневались, что мы пошли верной дорогой. А развилось всё в сеть продвинутых медицинских центров. Сейчас их 13, и совсем скоро откроется ещё один – в городе Павловский Посад. Сегодня в их числе есть «Клиника-НМ» в Орехово-Зуево, на улице Дзержинского, 41, со стационаром на 32 койки и рентген-операционной, где мы имеем возможность оказывать услуги высокотехнологичной медицинской помощи. О ней сегодня мне и хотелось рассказать.

– На сайте клиники сказано, что пациенты могут получить у вас помощь по более чем 20 направлениям современной медицины. Что это за направления? И сколько пациентов пользуются услугами вашей клиники?

– В «Клинике-НМ» пациентам оказывается помощь по таким направлениям, как акушерство и гинекология, офтальмология, стоматология, терапия, кардиология, эндокринология, онкология, хирургия, нейрохирургия, неврология, ревматология, флебология, травматология и ортопедия, педиатрия, косметология и т. д. У нас есть крупное диагностическое отделение, оснащённое цифровым рентгеном, новейшей УЗИ-аппаратурой. Каждый год мы открываем новые отделения, внедряем новые дисциплины для удобства пациентов, которым больше не надо ехать со своими проблемами в столицу. Это первый в Орехово-Зуево многопрофильный частный медицинский центр с операционной, круглосуточным стационаром и травмпунктом. Клиника принимает более 150 пациентов в день, здесь проводится более 1500 операций в год.

– Самое современное медицинское оборудование – предмет гордости сотрудников клиники. Расскажите о нём подробнее. Какую технику хотелось бы особо отметить?

– Одно из самых интересных наших последних приобретений – кардиологический аппарат «Тредмил». Тредмил-тест – это нагрузочный тест для выявления сердечно-сосудистой недостаточности у пациентов, беговая дорожка, подключённая к аппаратам. Когда при обычной диагностике, ЭКГ, суточном и холтеровском мониторировании мы не можем обнаружить каких-то патологий, но пациент продолжает жаловаться на сердце, применяется этот нагрузочный тест. Наш аппарат «Тредмил» – единственный в городе, даже в государственных медицинских учреждениях Орехово-Зуево таких пока нет. Там используют велоэргометры, создающие не совсем правильную нагрузку. «Тредмил» в кардиологии является трендом. Кстати, это приобретение не несло какой-либо особой маркетинговой нагрузки, просто мы видели, что в прохождении этого теста нуждаются очень многие наши пациенты.

Высокотехнологичным оборудованием оснащено операционное отделение. У нас есть С-дуга хорошей фирмы GE Healthcare, позволяющая проводить на высоком уровне множество хирургических и ортопедических манипуляций. Это рентгенаппарат, который используется непосредственно у операционного стола. У нас очень много эндоскопического оборудования, мы практикуем как лапароскопию, так и артроскопические операции. Имеются хирургические лазеры.

Очень хорошо оснащена наша анестезиологическая бригада: от аппаратов искусственной вентиляции лёгких до приборов мониторирования состояния пациента в палате интенсивной терапии. В диагностическом отделении установлены УЗИ-аппараты производства Toshiba и GE – это аппараты экспертного класса, позволяющие проводить высококлассную диагностику.

Самым современным оборудованием может похвастаться стоматологическое отделение. Здесь мы делаем много как обычных операций, к примеру, в рамках имплантологии, так и пересадку костей. При нехватке у пациента костных тканей можем сделать как аутотрансплантацию, пересадив частицу его собственной кости, так и подсадить искусственную кость.

В клинике проводятся уникальные для нашего города гинекологические исследования, например гистеросальпингография – проверка прохождения маточных труб.

В общем, «Клиника-НМ» располагает множеством самого современного оборудования, благодаря которому врачи получают отличные результаты. Оно способно уменьшить нагрузку на пациента в момент операции, и процесс выздоровления проходит гораздо быстрее.

– Техника в современной медицине, безусловно, важна, но пациента она мало интересует: он по-прежнему идёт именно к врачу. А у вас подобрался уникальный коллектив, включающий докторов и кандидатов медицинских наук, профессоров и заведующих кафедрами медицинских вузов. Расскажите о своём коллективе.

– Я всегда в своих выступлениях подчёркиваю, что хорошее оборудование и красивые стены может приобрести каждый, а вот формирование высококлассного коллектива – процесс кропотливый и небыстрый. Отличных специалистов всегда не хватает.

Мы общаемся и сотрудничаем с большим количеством медицинских вузов и государственных медорганизаций, таких как МОНИКИ или ЦИТО им. Приорова, и стараемся привлечь к нашей работе их специалистов. А офтальмологические операции у нас, к примеру, проводят кандидаты медицинских наук из Рязани, из ОКБ им. Семашко. Мы постарались собрать ударный пул врачей. Конечно, амбулаторно-поликлиническую деятельность у нас в основном ведут местные специалисты, тоже отличные, ну а для сложных манипуляций, таких как замена тазобедренного сустава, нейрохирургические операции или лечение катаракты, у нас есть специалисты зачастую даже с международным опытом. Всего в клинике трудятся 65 врачей, из них 9 врачей высшей категории и КМН; принимают специалисты по 40 разным специализациям.

Конечно, мы честно заявляем клиентам: есть случаи, в которых наши специалисты не в силах помочь, вам нужно в Москву или за границу. Да, мы – коммерческая клиника и ценим деньги, заработанные честным путём. Но мы не готовы ради них жертвовать своими принципами. Нашей сети почти 20 лет, и если бы мы хватались за все случаи без разбора и оглядки на собственные возможности, у нас бы не было сегодня такого количества пациентов. Город небольшой, здесь сильно воздействие сарафанного радио. А благодаря такой правильной политике у нас наработана устойчивая клиентская база, многие горожане лечатся у нас целыми семьями.

– «Клиника-НМ» оказывает населению услуги не только на коммерческой основе, но и в рамках программы ОМС, что даёт пациентам уникальные возможности: они могут получить высококвалифицированную врачебную помощь бесплатно по полису! Это действительно так? Какие специалисты принимают у вас по ОМС? И что даёт участие в подобной программе частной клинике?

– Клиника уже 5 лет работает в системе ОМС. Мы начали оказывать помощь по полису ОМС как амбулаторно-поликлиническое звено. Сейчас работаем по 8 профилям: офтальмология, неврология, нейрохирургия, кардиология, ревматология, эндокринология, онкология, гинекология. Также по полису ОМС проводим сложные хирургические операции по направлениям: травматология и ортопедия, нейрохирургия, офтальмология и гинекология. А почему за это берётся коммерческая клиника? Потому что мы – медики, девиз нашей клиники: «Здоровье пациента превыше всего».

Мы стараемся быть как можно ближе к людям. Платежеспособность россиян не позволяет многим делать дорогие операции: например, операция по замене тазобедренного сустава стоит около 250 тысяч рублей. Мало кто из наших пациентов может собрать такие деньги. А за счёт полиса ОМС жители восточного Подмосковья могут получить эту услугу.

Четыре профиля высокотехнологичных услуг, предлагаемых клиникой, на 200 км в округе никто предлагает; за ними нужно ехать либо в Москву, либо во Владимир.

У пациента появляется право выбора. Мы за честную конкуренцию, когда человек может выбрать, к каким врачам он пойдёт даже по полису ОМС. Кроме того, клиника получает деньги за эти услуги из фонда ОМС.

– В ноябре прошлого года вы получили из рук губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва награду, став лауреатом премии «Наше Подмосковье» за проект профориентации школьников, планирующих поступать в медицинские вузы. Расскажите об этом проекте.

– Начну с того, что мы в 2016 году уже получали аналогичную премию. Тогда наш проект был связан с малоинвазивным удалением грыжи межпозвоночного диска.

А проект, о котором вы спрашиваете, был очень долгосрочным и интересным для нас, и у него длинная предыстория.

Когда я сам был студентом медицинского вуза, я не мог не заметить, что примерно к третьему курсу половина моих сокурсников из института или ушли сами, или были отчислены. А ведь они потратили столько сил и времени, чтобы поступить! Было очень жаль этих эмоциональных и финансовых усилий и потерянных ребятами лет. И у меня возникло ощущение, что, наверное, люди не совсем понимали, что такое профессия врача, и в какую сферу они идут… И это ещё полбеды, ведь встречаются люди, которые не могут себе признаться в том, что их выбор профессии врача был ошибкой, и работают в ней всю жизнь, не получая удовольствия, выгорая на работе и невольно нанося вред своим пациентам.

А у нас в городе, в МОУ Лицей, есть старшие классы (10-11) с медико-биологическим профилем. И я предложил директору организовать подобный проект для того, чтобы будущие абитуриенты могли сделать верный выбор.

Это был пилотный проект: школьники из этого класса, 27 человек, раз в неделю приходили в клинику как на урок. И мы им показывали диагностическое оборудование, забор анализов, операционную. В операционной, кстати, у нас установлены видеокамеры, позволяющие транслировать происходящее на экране конференц-зала. Так что ребята даже за ходом некоторых операций могли наблюдать в онлайн-режиме. Постепенно из общего потока выделилась группа тех, кто серьёзно запланировал связать свою судьбу с медициной. А те, кто не горел этим, не пошёл в медицинский вуз и честно признался себе, что это «не его». Я для себя назвал этот проект «Днём открытых дверей длиной в два года».

От оставшихся в проекте детей мы на протяжении этих лет слышали массу интересных вопросов и тогда совсем не думали о премии, было просто интересно. Кстати, около 70% наших подопечных успешно поступили в медицинские вузы. И та часть молодых специалистов, что после института вернётся в город, точно будет знать, куда пойти работать!

Сейчас много говорят о непрерывном образовании в здравоохранении, и лично я уверен, что оно должно начинаться со школы. И если наш пилотный проект окажется интересен кому-то из коллег, я с удовольствием поделюсь опытом.

– А какие у вашей клиники планы на наступивший год?

– Мы каждый год что-то новое и интересное внедряем, открываем. И на этот год у нас запланировано много нововведений. Откроем отделение аппаратного клеточного плазмафереза – это направление сейчас мало представлено в ОреховоЗуево. Будем также устанавливать у себя тяжёлую диагностическую технику – МРТ и КТ. Ещё в этом году планируем открыть аптечный пункт, ну и в каждом отделении что-то улучшить.

Идеи для этого я привожу практически из каждой моей поездки из-за рубежа или после посещения российских медцентров. ООО «Клиника Новая Медицина» входит в саморегулируемую организацию по здравоохранению наряду с более чем 220 организациями. Мы встречаемся и обмениваемся опытом. По моему мнению, в частной медицине люди очень открытые, с удовольствием делятся с коллегами своими наработками, и это позволяет всем нам быстро и успешно развиваться.

Подготовила Елена Александрова

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией

Новости

image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница