Давай меняться: как научить ребенка правилам обмена

image

27.07.2021 1705

Дети часто меняются игрушками. При этом ими движут совершенно разные мотивы: щедрость, наивность или деловое чутье. А наша с вами задача — научить ребенка правильно распоряжаться своими вещами.

Папа купил сыну модельную машинку. Она хоть и маленькая, но у нее открываются передние и задние дверцы. Да что там дверцы! Даже багажник и капот этой машинки можно приподнять. Машинка дорогая, но на какие только траты не пойдешь, чтобы порадовать своего малыша! А малыш и вправду обрадовался папиному подарку. Так обрадовался… что на другой день поменял его на старую, заезженную машинку соседа, у которой не то что дверцы не открываются, колеса вот-вот отвалятся.

Не стоит ожидать, что ребенок дошкольного возраста сумеет оценить дорогую вещь. Маленький мальчик может, не обращая внимания на новенькую и дорогую машинку, купленную заботливыми родителями, с вожделением смотреть на старую замызганную тележку соседа. А маленькая девочка — обладательница очередной красивой куклы — завидовать подружке, которая играет со старой маминой косметичкой. Почему? Не стоит вам искать ответа на этот вопрос. Разве можно объяснить, почему малыш машинку предпочитает тележке, а куклу — старой косметичке? Мы ведь не знаем, какие чувства вызывают в нем эти предметы. И не удивляйтесь, если завтра он выйдет на улицу с новой игрушкой и обменяет ее на старую. Да, старая ему нравится больше, но вот вас такой поворот событий вряд ли устроит. Как тут поступить?

Прежде всего вы должны понять, что дети все равно будут меняться, потому что сам процесс обмена очень для них привлекателен. Часто бывает так, что малыш желает не игрушку друга, а просто хочет поиграть в обмен, ведь это же интересно! Вспомните себя: разве вы сами в детстве не меняли машинку на мячик, мячик на лопатку, лопатку на фантики и, наконец, фантики на ту же машинку, с которой начался обмен. Вам было интересно? Вот и малышу интересно. Не запрещайте ему меняться, просто помогите ему делать это правильно, то есть не обижая ни себя, ни других.

Всех маленьких менял можно разделить на четыре основных типа. Понаблюдайте за своим малышом, и вы поймете, к какому он относится.

Общительный меняла

Выходя на улицу погулять, ваш маленький набивает полные карманы солдатиков, кубиков, карандашей. А завидев во дворе незнакомого мальчика или девочку, смело подходит и предлагает: «А давай ты мне лопатку, а я тебе солдатика». Маленький незнакомец соглашается, происходит обмен по всем правилам, а дальше малыши уже продолжают играть вместе, свалив в одну общую кучу все принесенные из дома игрушки.

Совет: У вас очень смышленый малыш. Он знает, как подружиться со сверстниками, а обмен — это и есть первый шаг к дружбе. Многие малыши стесняются первыми подойти к маленькому незнакомцу со словами «давай дружить», им нужен повод. И часто таким поводом становится предложение поиграть в обмен. Не запрещайте ребенку меняться со сверстниками, ведь обмен делает его общительным и дарит ему новых друзей. Другое дело, если малыш выносит из дома на обмен все, что под руку попадется: до семи лет дети не способны понимать ценность вещей. Объясните ему, что эти вещи вам дороги и брать их не следует ни в коем случае. И научите, что не стоит менять подарки.


Обмен — важная часть любой коллективной игры. Если вы боитесь, что чужие дети сломают дорогую игрушку, не разрешайтее малышу брать ее с собой на улицу.

Предприимчивый меняла

Малыш вышел на прогулку со старым ведерком, а вернулся с красивой новой машинкой. Прирожденный делец, раз уже в таком возрасте знает, как обвести сверстников вокруг пальца. Вам стоит понаблюдать за тем, как он это делает. К примеру, сочиняет, что его ведерко волшебное, поэтому в него можно налить целое море воды. Находятся маленькие простаки, которые верят его сказкам и с удовольствием отдают за ведерко самые лучшие игрушки.

Совет: Вы же знаете, что, придя домой, новый обладатель ведерка бросится в ванную комнату и попытается заполнить его морем воды. Каким же будет его разочарование! Да и родители отругают за то, что отдал новую игрушку. Поэтому непременно убедите малыша вернуть нечестно добытую машинку. Спросите его, а не обидно ли ему самому было, если бы кто-то забрал его лучшую игрушку, а взамен отдал свою старую и уже ненужную. Расскажите ему о том, что каждый человек должен быть добрым, честным и справедливым. А если не будет, то никто не захочет с ним дружить, и придется такому человеку всегда играть одному.

Застенчивый меняла

Стоит вашему малышу показаться во дворе, как его тут же окружает толпа ребятни. «У него так много друзей, а мы думали, что он из робкого десятки!» — радуетесь вы. Но присмотритесь к их играм повнимательней. Может статься, что с вашим робким и застенчивым малышом ребята дружат только потому, что он отдает им свои новые игрушки. Ему совсем не жалко обменять их на старые, ведь ему кажется, что такой нечестный обмен — единственный шанс завоевать друзей. А не будь у него игрушек, никто бы на него и внимания не обратил.

Совет: Расскажите ребенку о настоящей дружбе. Ее не покупают и не выменивают на игрушки. Люди дружат потому, что им вместе интересно и хорошо, а не потому, что у кого-то есть машина с радиоуправлением. Научите его знакомиться со сверстниками. Убедите его, что не нужно бояться первым подходить и предлагать дружбу. Но если маленькому все же трудно преодолеть природную стыдливость и сделать первый шаг, будьте в этот момент рядом с ним. Пусть он черпает поддержку из вашего присутствия.
 

Уступчивый меняла

Еще вчера ваша малышка нарадоваться не могла на подаренную бабушкой куклу Барби, а сегодня во дворе обменяла ее на старого пупса со сломанной ногой. А все потому, что девочка из вашего же двора оказалась очень настойчивой, она не отстала от вашей дочки, пока та не отдала ей Барби.

Совет: Прежде всего верните игрушку. Отбросьте всякие стеснения, поговорите с родителями соседской девочки, они непременно вас поймут. Не стоит лишать свою дочку дорогого подарка. Не нужно наказывать ее: «Вот поменяла, теперь и оставайся со старым пупсом». Она еще мала для таких наказаний, и единственная ее вина в том, что она еще не может постоять за себя. Значит, вы ее пока этому не научили. Объясните малышке, что если она меняться не хочет, то и не нужно этого делать, и никто не имеет права ее заставлять. Скорее всего, ваша девочка не слишком уверена в себе. Почаще говорите ей, что она умница и красавица.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач предупредил о «невидимых» болезнях почек
image
С какого возраста можно кофе давать ребенку
image
Ребенок плохо пишет: это дисграфия?
image
Стоматолог назвала самые вредные народные методы отбеливания зубов
image
Врач рассказала о причинах, симптомах и методах лечения синдрома Гийена — Барре
image
Почему беременным советуют есть натощак миндаль
image
Что происходит с телом, когда вы перестаете есть мясо?
image
Дошкольник ведет себя агрессивно: что делать родителям?
image
Назван способ похудеть к лету без особых усилий
image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть

Новости

image
Пушкинские врачи полностью вернули 73-летней пациентке зрение, которое упало до 0%
image
Балашихинские врачи спасли ребенка, едва не лишившегося зрения из-за самолечения
image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница