Диета для профилактики и борьбы с раком: рассказывает ученый

image

12.04.2021 2192

Недавно ВОЗ выпустила прогноз: каждый второй человек из числа ныне живущих может столкнуться с диагнозом «рак». А ведь еще недавно статистика давала отношение один к трем – динамика шокирующая! На ухудшение прогноза, по мнению ученых, влияют многие факторы, в том числе и образ жизни, в основном диета. А это, в свою очередь, означает, что, изменив питание, можно сделать свои шансы не заболеть или справиться с болезнью гораздо более высокими. Лондонский диетолог, кандидат медицинских наук, консультант по вопросам питания и здоровья при Вестминстерском университете Адам Канлифф разработал специальную диету, направленную на профилактику рака.

ЧТО ГОВОРЯТ ИССЛЕДОВАНИЯ О ДИЕТЕ И РАКЕ?

Разумеется, на риск заболеть влияет множество факторов, включая генетику. Даже тем, кто все делает правильно, может не повезти. Тем не менее, по оценкам ученого, как минимум треть случаев рака связаны с ошибками в питании.

Мы едим слишком мало свежих фруктов и овощей, и, наоборот, слишком много соли, сахара, рафинированных углеводов. Если скорректировать диету, отказаться от курения, избегать чрезмерного стресса и мест с плохой экологией, много двигаться, можно действительно значительно снизить риск развития рака.

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ?

ПЕРЕЕДАНИЕ

Самое простое, что мы можем сделать, чтобы снизить риск заболевания раком, –перестать переедать. Избыточный вес или ожирение приводят к повышенному риску развития многих видов рака. А похудение и поддержание здорового веса, соответственно, значительно снижают этот риск.

В идеале ваш индекс массы тела должен быть ниже 25–26. Выше 30 – уже довольно опасно, а выше 35 – совсем никуда не годится. Однако даже при сильном превышении ИМТ (например, более 30) небольшая коррекция диеты может привести к значительному снижению риска.

Процент жира в организме можно измерить с помощью специальных весов в спортклубе или поликлинике. Он должен быть ниже 30% для женщин и 25% для мужчин.

СОЛЬ И РАФИНИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ

Обработанные продукты и полуфабрикаты, как правило, содержат большое количество соли, сахара и некачественных жиров, и все они относятся к категории «еды повышенного риска». Избыточное потребление соли, в частности, связано с раком желудка.

Все пищевые добавки проверяются на безопасность на мелких животных; поскольку люди живут намного дольше, чем эти животные, и гораздо чаще подвергаются воздействию различных токсинов, такие тесты мало что говорят о возможных последствиях для нашего здоровья.

Лучший способ избежать их – готовить дома из свежих продуктов.

Совет: натуральные продукты содержат всю необходимую вам соль, поэтому не солите еду, когда вы готовите, а оставьте немного на столе для вкуса.

САХАР

Избыточное потребление сахара приводит к ожирению, что, в свою очередь, увеличивает риск рака, но сахар может способствовать развитию заболевания еще и потому, что раковые клетки используют глюкозу в качестве мощного источника энергии. Инсулин, который мы производим в ответ на потребление сахара, может также способствовать развитию рака.

Поэтому ограничьте употребление сладостей, конфет и всего, что содержит много фруктозы, до 1–2 раз в неделю и избегайте сладких газированных напитков.

Постарайтесь сократить потребление крахмалистых углеводов, таких как макароны и хлеб, которые после переваривания превращаются в сахар в крови.

OМЕГА-6

Этой формы жирных кислот лучше избегать, поскольку она способствуют воспалению, которое, в свою очередь, может привести к раку. Их главный источник в нашем рационе – кукурузное и подсолнечное масло. По возможности заменяйте их оливковым маслом холодного отжима.

Минимизируйте эффект от масел омега-6 в рационе, увеличивая потребление жиров омега-3 за счет употребления рыбы или рыбьего жира. Что касается последнего, это должен быть высококачественный продукт – содержать 700 мг EPA и 500 мг DHA минимум на капсулу

МЯСО

У красного мяса (баранины, говядины и свинины) плохая репутация, но все не так просто. Хотя исследования показывают, что потребление красного мяса коррелирует с повышенным риском рака толстой кишки, верно и другое: если вы исключите обработанное красное мясо (колбасу, сосиски, пельмени, бекон и ветчину) и оставите в своем рационе только качественное натуральное мясо, то риск будет гораздо меньше.

Его можно снизить еще, выбирая только фермерское мясо и готовя его самостоятельно не чаще 2 раз в неделю. Что касается птицы и рыбы, то тут принцип такой: птица должна быть выращенной на свободном выгуле, а рыба – желательно дикой.

АЛКОГОЛЬ

Любопытно, что те, кто пьют немного, болеют реже, чем те, кто не пьет совсем. А вот чрезмерное употребление алкоголя совершенно точно связано с раком пищеварительного тракта, ротовой полости и печени.

Выпивайте не более одной-двух порций в день, а по праздникам – не более трех-четырех. Регулярно давайте печени несколько дней отдыха от алкоголя. Выбирайте красное вино, а не крепкие напитки или пиво.

ВОДА

Каждая клетка человеческого тела – это небольшой мешочек с водой. Когда наш организм обезвожен на клеточном уровне, химические процессы в клетке тоже замедляются.

Хотя нет прямых доказательств того, что клеточное обезвоживание вызывает рак, оно однозначно вызывает клеточный стресс, который может привести к воспалительным реакциям, а вот они уже могут быть связаны с ранними стадиями рака. Пейте много воды и разбавленных соков, чтобы обеспечить надлежащую работу клеток.

Простой способ узнать, достаточно ли вы увлажнены, – это проверить цвет вашей мочи. Он должен быть светлым, не темнее бледно-соломенного цвета.

Я бы также советовал избегать хлорированной и фторированной воды. Некоторые исследования связывают наличие в воде хлора с раком груди и мочевого пузыря.

ФРУКТЫ И ОВОЩИ

Высокое содержание антиоксидантов во многих растительных продуктах защищает клетки на уровне ДНК, уничтожая опасные свободные радикалы. Кроме того, ученые находят в растениях все больше молекул, которые либо подавляют образование или рост рака, либо являются токсичными непосредственно для раковых клеток.

Чтобы получить максимальную пользу от фруктов и овощей, ешьте самые разные и не менее пяти порций в день. А в идеале – 9–10.

КЛЕТЧАТКА

Теоретически потребление клетчатки должно предотвращать запоры и снижать риск рака толстой кишки. На практике этот эффект весьма индивидуален: отруби и цельнозерновые продукты могут быть отличным рецептом для одного человека и совершенно не подходить для другого, вызывая вздутие живота или газообразование.

Если вы едите много фруктов и овощей, в дополнительных продуктах с высоким содержанием клетчатки, как правило, нет необходимости.

СУПЕРФУДЫ

Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием витаминов, минералов, полифенолов и глюканов – лука, ростков брокколи, кресс-салата, ананаса, авокадо, зеленого чая, черники, папайи, грецких и бразильских орехов – снижает риски развития не только рака, но и ряда других заболеваний, включая болезни сердца.

Разнообразие – ключ к успеху: исходите из того, что на тарелке должно быть как можно больше разных цветов, текстур и вкусов.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании
image
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
image
Врач рассказала, какой овощ поможет поддержать молодость и похудеть
image
Врач рассказал, когда при ОРВИ необходимы антибиотики
image
Дерматолог назвала продукты, которые приводят к пятнам

Новости

image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница