Современные медицинские технологии должны прийти в первичное звено

image

14.12.2019 5276

В последние месяцы особое внимание руководство страны уделяет модернизации первичного звена здравоохранения. И это не случайно. Состояние первичной медицинской помощи вызывает справедливое недовольство населения ее малой доступностью и низким качеством.

"Претензии населения к системе здравоохранения вполне обоснованы, и ключевой их смысл: у нас не всегда можно получить доступную и качественную медицинскую помощь, - считает глава координационного совета "Движение против рака", эксперт Общероссийского народного фронта Николай Дронов.

Заботой о здоровье нации продиктованы Национальные проекты "Здравоохранение" и "Демография", в которых поставлены амбициозные задачи по увеличению средней продолжительности жизни россиян и снижению преждевременной смертности. Но их достижение прямо зависит от раннего выявления заболеваний, а это как раз то, что может и должно обеспечить первичное звено. Инструменты для этого, казалось бы, созданы: в 2019 году Минздрав РФ утвердил обновленные правила проведения профилактических осмотров и диспансеризаций, включая онкоскрининги. Вопрос в том, как будет организована эта важная работа. Согласно статистике, в среднем каждый россиянин посещает учреждения первичного звена здравоохранения не менее 8 раз в год. Но важно, чтобы эти посещения были не ради "галочки" в медицинской карте или выписывания больничного листа, а ради быстрой и точной диагностики и эффективного лечения.

Обеспечить их можно, только оснастив медицинские организации современным оборудованием и технологиями и повысив квалификацию персонала. Современное высококачественное медицинское оборудование (компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ультразвуковые аппараты и т.д.) позволяет выявлять заболевания на ранней стадии, точнее ставить диагноз и назначать эффективное лечение. Для того, чтобы оно стало более доступным населению, правительство приняло ряд мер по стимулированию локализации ведущими зарубежными производителями своих производств в нашей стране и трансфера передовых технологий.

Среди важных направлений Нацпроекта "Здравоохранение" - переоснащение больниц и поликлиник современным оборудованием, которое будет происходить по перечню медицинских изделий, утвержденному Минздравом России, и в соответствии со стандартами оснащения, предусмотренными порядками оказания медицинской помощи.

Минздрав порекомендовал закупать приборы и изделия отечественных производителей при "эквивалентных технологических характеристиках", то есть соответствующие лучшим зарубежным образцам. Этому критерию в полной мере соответствует оборудование, производство которого локализовано в России мировыми лидерами рынка.
Среди важных направлений нацпроекта "Здравоохранение" - переоснащение больниц и поликлиник современным оборудованием, которое будет происходить по перечню, утвержденному Минздравом России

Локализацию одной из первых объявила своим приоритетом компания Philips. Вместе с российским партнером она начала производить в Московской области свои ультразвуковые системы высокого и экспертного класса, которые применяются для ранней диагностики рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2018 году компания открыла производство в России и современных компьютерных томографов, в которых сочетаются высокая скорость сканирования и высокое качество изображения. Их обеспечивает интеллектуальная платформа, подбирающая индивидуальный режим сканирования каждому пациенту.
В Нацпроекте "Здравоохранение" особое внимание уделяется повышению уровня онкологической помощи и развитию первичного звена медико-санитарной помощи. Именно поэтому вновь создаваемые в стране центры амбулаторной онкологической помощи многие регионы оснащают компьютерными томографами и магнитно-резонансными томографами. Как это сделали в Санкт-Петербурге, где недавно организовали два таких центра на базе поликлиник Калининского района с привлечением частных инвесторов. "Развитие государственно-частного партнерства в сфере медицины в форме организации частных медицинских центров на площадях государственных лечебно-профилактических учреждений позволяет не только сэкономить бюджетные средства, но и переложить на частного инвестора все хлопоты, связанные с ремонтом помещений, закупкой и вводом в эксплуатацию необходимого оборудования, решение кадровых вопросов, а также всестороннюю организацию функционирования готового объекта", - говорит генеральный директор медицинских центров ICLINIC Надежда Иванова.

На открытии первого из них присутствовал губернатор города Александр Беглов, который высоко оценил качество закупленной техники.

А ультрапортативную ультразвуковую систему на базе мобильного приложения уже опробовали врачи Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова Минздрава России. Телеультразвуковая система, разработанная для оперативной диагностики в неотложной ситуации и "второго мнения" на расстоянии, позволяет проводить УЗИ с помощью смартфона или планшета прямо у постели пациента, в том числе в палате реанимации или интенсивной терапии.

Реаниматологи центра самостоятельно проводили Эхо-КГ и тут же организовывали онлайн-консультации с необходимыми специалистами, транслируя им полученные УЗ-изображения. В этом случае врачу-реаниматологу нет необходимости перемещать габаритную аппаратуру, а врачам УЗИ нет необходимости присутствовать при каждом сканировании.
Мобильность, простота в использовании, наличие телемедицинских технологий делают "УЗИ в кармане" востребованным в анестезии-реанимации, неотложной медицине, кардиологии, хирургии, акушерстве, травматологии, а также в отдаленных населенных пунктах, при чрезвычайных ситуациях, то есть в любом месте и в любое время, где и когда это необходимо врачу и пациенту. УЗИ с помощью смартфона - готовое решение для телемедицины и модернизации первичного звена здравоохранения.

В центре Алмазова телеультразвуковую систему интегрировали с инновационной IT-платформой для управления диагностическими изображениями и данными пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Платформа накапливает, хранит, оценивает и анализирует информацию о каждом пациенте, что необходимо для сопоставления результатов текущих и всех предыдущих исследований после перевода пациента в общую палату.

Сегодня ни диагностику, ни лечение, ни ведение медицинской документации невозможно представить и без электронного взаимодействия специалистов друг с другом и с пациентом, без интеллектуальных систем анализа медицинских данных.

А технологии дистанционного получения "второго мнения" позволяют врачам проконсультироваться с более опытными коллегами, уточнить полученные результаты, внести коррективы в процесс лечения. Все эти достижения современной медицины уже представлены и работают в России. Уже в скором будущем пациенты независимо от места жительства смогут получать медицинскую помощь на уровне ведущих клинических центров страны и даже зарубежных экспертов.

Безусловно, медицинские технологии и оборудование постоянно совершенствуются, и новые версии становятся все дороже. Но и тут для медицинских организаций есть приемлемые варианты - не обязательно покупать новое оборудование, потому что компания-производитель может провести апгрейд, что позволяет получить оборудование самого современного уровня с меньшими затратами. Помимо этого, в контракт на поставку или модернизацию оборудования могут быть включены и сервисные услуги.

"Условия контракта жизненного цикла предусматривают полное техническое сопровождение поставляемого оборудования на протяжении всего периода его использования, что сводит к минимуму сроки простоя техники и позволяют заказчику избежать необходимость проводить сложную и длительную процедуру закупки для каждого ремонта, - говорит директор департамента Сервиса медицинских систем и реализации решений Philips в России и СНГ Алексей Корякин. - Эта модель успешно применяется во многих странах, а Philips имеет существенный опыт работы в рамках таких контрактов".

Тема использования контрактов жизненного цикла оборудования была поднята на встрече российского президента с общественностью Калининградской области перед расширенным заседанием президиума Госсовета "О задачах субъектов РФ в сфере здравоохранения".Одна из участниц встречи посетовала, что сейчас по закону о госзакупках медицинские организации должны приобретать через отдельные конкурсы не только оборудование, но и сервисные услуги. А гораздо удобнее и выгоднее для бюджетов было бы ввести механизм долгосрочных контрактов жизненного цикла, когда один исполнитель может предоставить и оборудование, и его обслуживание. Президент напомнил, что принцип заключения контрактов с полным жизненным циклом применяется при оборудовании учреждения с нуля. И отметил, что норму действительно необходимо распространить и на действующие медучреждения.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения все субъекты Российской Федерации должны разработать региональные программы и представить их в Минздрав РФ до 10 января 2020 года.

После утверждения программ, которое должно состояться до 1 июля 2020 года, начнется их реализация. На эти цели выделены беспрецедентные средства - 550 миллиардов рублей - на предстоящие пять лет. Важно, чтобы они были израсходованы эффективно - на повышение уровня и качества медицинской помощи населению.

Текст: Ольга Неверова

( Ссылка )
Российская газета

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог назвала простые способы поднять самооценку
image
Почему каждый 5-й человек в мире страдает от аллергии
image
Нефролог назвал главные причины раннего старения
image
Все, что нужно знать о коллагене: всем ли нужен, сколько и в каком виде
image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды

Новости

image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница