Диабет не приговор: как не уронить качество жизни

image

23.10.2020 3660

Все в наших руках. Болезнь не так страшна, когда человек просто знает, как правильно организовать свой режим питания и отдыха. Стоит лишь внимательнее отнестись к своему организму, и вскоре полезные привычки войдут в норму.

Часто человек, услышав диагноз «Диабет», отчаивается. Ведь распространено мнение, что с таким заболеванием долго не живут гораздо. Однако все не совсем так. Пациенты с диабетом стараются правильно питаться и соблюдать здоровый образ жизни, кроме того часто проходят медицинские обследования. В итоге получается, что живут даже порой дольше тех, кто не имеет этого заболевания.

Чтобы подлить жизнь с диабетом, важно придерживаться некоторых правил. Обязательно нужно отказаться от вредных привычек. Организм и так находится не в лучшем положении, так не стоит усугублять его самим же путем внесения алкоголя, никотина, то есть, по сути, отравляя его.

Спокойствие
Избегать стрессов также важно. Нервная система у диабетиков вследствие заболевания страдает, поэтому не стоит разрушать ее сильнее, постоянно нервничая. Можно попробовать освоить какие-то расслабляющие техники, возможно медитацию или просто найти для себя занятие, которое будет успокаивать.

Полезные привычки
То, что необходимо принимать лекарственные препараты, назначенные доктором, скорее всего никакого недопонимания и сомнений не вызывает.
Также понятно, что уровень сахара подлежит постоянному измерению, для этого приобретается специальный прибор. Стоит заниматься этим в обычные дни, завести дневник, анализировать, в каких случаях происходит скачок сахара, и, соответственно, избегать таких ситуаций.
Руководство по сахарному диабету 2 типа подразумевает соблюдение больным распорядка дня. Режим дня позволит быть собранным, не переедать и быть физически активным весь день. Вставать и ложиться спать следует в одно и то же время. Приемы пищи рассчитываются больным с ровными промежутками между ними. Больной диабетом не может умственно и физически перенапрягаться. В первой половине дня полезно активно отдыхать или посещать спортзал. Во второй половине дня, а лучше перед сном, полезно пройтись, подышать свежим воздухом. Соблюдая режим, диабетик может вести нормальный образ жизни, максимально приближенный к режиму дня здорового человека и ничем не отличаться.

Движение
Физические нагрузки – важнейшая составляющая здоровья. Можно и нужно ими заниматься, желательно выбрать комплекс несложных упражнений и стараться часто их выполнять. Упражнения влияют на весь организм положительно, а их отсутствие скажется не в лучшую сторону.
При инсулинозависимом диабете снижается употребляемая доза инсулина. Умеренная нагрузка способствует улучшению работы внутренних органов. Для диабетиков более полезными считаются занятия шейпингом, быстрой ходьбой и фитнесом. Лучше заниматься в зале с тренером. Он подберет специальный комплекс упражнений или разработает их специально под человека. Занятия спортом противопоказаны больным с сопутствующими недугами. Так, при ретинопатии упражнения усугубляют проблемы с сосудами в ногах, ухудшают состояние. Противопоказано заниматься физическими упражнениями больным с неконтролируемыми проявлениями болезни.

Питание
Ну и, то, от чего зависит наша жизнь, то, как мы себя чувствуем, как выглядим – несомненно, питание. Для диабетиков правильное питание особенно важно. Необходимо строго следовать подобранной врачом диете или рекомендациям. Сначала это будет непросто, но со временем по-другому питаться уже не захочется. Главное правило — не пропускать приемы пищи и питаться мало, но часто (5—6 раз в сутки). Разгрузочные дни при сахарном диабете обязательны. Для инсулинозависимых пациентов важно держать уровень инсулина в пределах нормы. Больному требуется исключить из рациона сахаросодержащие продукты. При сахарном диабете 2 типа соблюдают специальную диету — стол № 9. Такое питание позволяет нормализовать уровень глюкозы в крови.
Обращают внимание на количество жиров, белков и углеводов в меню. Углеводная еда не должна занимать более 60% от съеденной пищи, а белки и жиры — не более 20%. Больному исключают животные жиры и простые углеводы. У детей, которые страдают диабетом, пища может быть в виде пюре. Диабетик отдает предпочтение кашам (гречневой, рисовой, пшеничной), овощам и фруктам с минимальным содержанием сахара.
Вместо сахара лучше пользоваться сахарозаменителями — ксилитом и сорбитом, сахарином или фруктозой. Диабетики рассчитывают калорийность продуктов и ведут пищевой дневник. После употребления пищи диабетик, только спустя 15 минут, может принимать инсулин. Сахарный диабет 1 типа позволяет время от времени выпивать 100—150 г сухого или столового вина (крепостью не больше 5%). При диабете 2 типа употребление алкоголя противопоказано. В магазинах покупают специальные продукты для диабетиков.

Обувь
Руководство по диабету 2 типа гласит, что от выбора обуви зависит здоровье диабетика. Необходимо одевать удобную обувь. Поскольку у больного сахарным диабетом ноги — уязвимое место, то тесная обувь увеличивает риск повреждений нижних конечностей. Ноги следует беречь, ведь там находятся нервные окончания и мелкие кровеносные сосуды. При сдавливании ноги тесной обувью наблюдается нарушение кровоснабжения стоп. Таким образом, стопа становится малочувствительной, чаще травмируется, а раны долго затягиваются. На ногах от систематичного ношения тесной обуви появляются язвы. Это грозит гангреной и ампутацией нижних конечностей. Больной может использовать простые советы, которые помогут избежать проблем с нижними конечностями:
• перед тем как обуться, провести обследование обуви;
• каждый день осматривать ноги перед зеркалом;
• избегать узкую обувь или ту, которая натирает мозоли;
• ежедневно выполнять массаж или гимнастические упражнения для ног;
• подстригать ногти аккуратно, не срезая уголочки ногтевой пластины;
• не пользоваться чужой обувью;
• сушить мокрую обувь, чтобы не распространялся грибок;
• ногтевой грибок лечить вовремя;
• при появлении болезненных ощущений в ногах, обязательно посетить врача.
Диабетику противопоказано носить высокий каблук. Исключением становятся больные с нейропатией, им запрещается носить обувь на низком ходу. При выборе обуви существуют такие рекомендации для больных сахарным диабетом, которым нужно следовать:
• примерять обувь несколько раз;
• пройтись в новой обуви по магазину.
• стельки на подошве выбирать гладкие, не травмирующие кожу стоп.


Резюмируем

Исследование ВОЗ показали, что сахарный диабет не только национальное, но и глобальное явление. Организация внедрила в систему здравоохранения руководство по лечению сахарного диабета 1 и 2 типа. Эти рекомендации подают типичные алгоритмы диагностики сахарного диабета и оказания первой помощи больным. В 2017 г. рабочая группа медиков разработала 8 выпуск «Алгоритмов специализированной медпомощи больным СД». 

Да, диабет – это серьезная болезнь, приводящая к различным последствиям. Но вполне возможно снизить риск их возникновения и обеспечить себе хорошее будущее и долгую жизнь, ведя здоровый образ жизни.



Источник: ( Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нимесулид таблетки 100мг №20

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании
image
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
image
Врач рассказала, какой овощ поможет поддержать молодость и похудеть
image
Врач рассказал, когда при ОРВИ необходимы антибиотики
image
Дерматолог назвала продукты, которые приводят к пятнам

Новости

image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница