Частное из общего: как в Клину закрыли школу ради платного садика Ликвидацию провели, когда нынешняя глава района руководила местным управлением образования

image

28.09.2020 2792

В Клинском районе Подмосковья с 2010 года было ликвидировано 40% бесплатных учреждений дошкольного и дополнительного образования. Об этом говорится в докладе бывшего народного эксперта ОНФ Алексея Громского для правительства Подмосковья еще в 2016 году. Общественник составил его по результатам собственной экспертизы, провести которую его попросили местные жители. Кроме того, по их словам, вместо бюджетных кружков в регионе стали открываться платные, а в деревне Першутино частный детсад появился на месте начальной школы, в которой обучали детей с ослабленным слухом. По странному стечению обстоятельств эти события произошли в те годы, когда нынешняя глава Клинского района Алена Сокольская была руководителем районного управления образования.

В нынешнем сентябре в отношении чиновницы проводилась доследственная проверка: сотрудники Следственного комитета (СК) интересовались ее возможной причастностью к трудоустройству своей прислуги в муниципальные детсады и оплате их работы за счет бюджета. Тогда же появилась информация и о том, что, будучи госслужащей, Сокольская вместе со своим супругом стала владелицей жилплощади в Испании и Турции на €1,26 млн, которую, по всей видимости, забыла указать в своей декларации о доходах.

По другим районам

В деревне Першутино Клинского района в январе 2013 года закрыли начальную школу, а в ее здании, как рассказали «Известиям» местные жители, организовали частный детский сад. По их словам, хоть в школе и обучалось небольшое число детей, все они были инвалидами по слуху.

— После закрытия школы детей перебросили в другие. Понятно, что на территории Клина не может быть много учреждений по работе с инвалидами. Приходилось этих малышей очень далеко возить, в соседние районы, — сказала «Известиям» одна из местных жительниц. — А участок, где располагалась школа, был отдан в аренду частному центру развития и подготовки «Перспектива», в составе которого появился детский сад «Першутинская усадьба».

Официальных подтверждений тому, что в ликвидированной школе обучались дети-инвалиды, в открытом доступе не нашлось, а в минобразования и правительстве региона на запрос «Известий» не ответили. Глава Клинского района Алена Сокольская тоже не спешит рассказывать о причинах закрытия учреждения и его специфике. В ответ на запрос от 23 сентября в ее аппарате лишь подробно расписали, какие сроки отводятся законом для реагирования на вопросы СМИ.
Ясли не спешат расти: устранить дефицит мест до 2021 года не удастся
Недостаток финансирования и сложности с лицензированием ставят под угрозу выполнение национальной задачи в срок

Согласно выписке из ЕГРЮЛ (имеется в распоряжении «Известий»), ликвидатором начальной школы в апреле 2012 года назначили Ирину Тронину, она же является и единоличным учредителем центра развития и подготовки «Перспектива».

Жители Клинского района заявляли о своем недовольстве политикой местных властей в отношении дошкольных учреждений еще четыре года назад. Группа активистов направила в адрес народного эксперта ОНФ Алексея Громского обращение (имеется в распоряжении «Известий»), в котором попросила провести независимое расследование.

Активисты уверяли, что Ирина Тронина выступала в качестве ликвидатора и дошкольных учреждений. По мнению жителей, в том числе и тех, с кем удалось пообщаться «Известиям», она давняя подруга Алены Сокольской. Об этом могут свидетельствовать фотографии чиновницы с семейных торжеств в ее Instagram, на которых присутствует и Ирина Тронина.

Примечательно, что клинчане соглашаются рассказывать о ситуации, исключительно не называя своих имен. Как отмечается в обращении активистов к губернатору Московской области Андрею Воробьеву (имеется в распоряжении «Известий»), «глава района довольно часто пользуется правом «сильной женщины при могущественном муже», поэтому из опасения за собственную жизнь, карьеру и здоровье мы остаемся анонимами».

Имя супруга Сокольской — бывшего прокурора Тульской области Александра Козлова — ранее фигурировало в «игорном деле» о крышевании подпольных казино в Московской области местными прокурорами. Однако ни обвиняемым, ни подозреваемым он тогда не стал. Прокуратуру Тульской области Козлов возглавил в 2015 году.

В 2011 году, когда он занимал должность зампрокурора Москвы, в отношении него проводилось сразу две доследственные проверки. Первая — по факту получения взятки в виде земельного участка в поселке Зеленоградский Пушкинского района. Вторую проверку вызвало подозрение в присвоении Александром Козловым служебной квартиры.

Без спорта и творчества

В обращении в ОНФ жители указывали, что в течение нескольких лет в их муниципалитете «реализуется схема, в которую включены высокопоставленные чиновники районной администрации», которая наносит вред системе дошкольного воспитания, школьного и дополнительного образования.

— После обращения я посетил несколько детских садов и учреждений дополнительного образования в городе Клин. Там сложилась такая ситуация: все лучшие муниципальные здания и сооружения передавали в частные руки, а остальные находились в плачевном состоянии, — рассказал «Известиям» Алексей Громский. — Удалось посетить детсад «Россияночка», где к тому моменту крыша здания протекала уже третий год. Средства на ее починку из бюджета не выделялись, приходилось к ремонтным работам привлекать родителей. Другая проблема, которую коллектив детского сада попытался решить своими силами и не смог, — ремонт фасада. После того как разместил в Facebook пост о своей беседе с заведующей, в остальные детские сады города меня уже не пускали.

Эксперт подчеркнул, что на тот момент практически вся изложенная в обращении жителей информация подтвердилась. Так, активисты сообщали, что с 2010 по 2016 год в районе ликвидировали 40% бесплатных кружков и спортивных клубов. В их числе оказались футбольный клуб «Клин», Центр гражданского и патриотического воспитания «Память», а также Центр реабилитации инвалидов «Содействие» (также имеется выписка из ЕГРЮЛ).
Нервная система образования: 84% педагогов не справляются со стрессом
Новые стандарты и повышенные требования родителей увеличили психологическую нагрузку на воспитателей

Еще ряд учреждений, по словам Алексея Громского, перевели в помещения, площадь которых не позволяла вести деятельность с прежним числом детей и хранить необходимое оборудование.

Кроме того, жители подчеркнули, что в системе детских садов начали организовываться и функционировать учреждения под общим брендом «Жемчужинка», учредителем которых является управление образования администрации городского округа Клин. Попасть в них можно лишь по рекомендации. Эту информацию «Известиям» подтвердила и мама одного из бывших воспитанников «Жемчужинки».

— Стоимость посещения детского сада в месяц выходила около 6–7 тыс. рублей, в то время как обычный сад обходился в 2,5–3 тыс. При этом оплата производилась исключительно наличными в кассе учреждения: ни в Сбербанке, ни в МФЦ провести оплату было нельзя. Половина сумм вносилась по квитанции без указания назначения платежа, — рассказала женщина, добавив, что ситуация изменилась только два года назад. Примеры таких квитанций приложили и активисты в своем обращении в ОНФ.

Изучив ситуацию на месте и пообщавшись с родителями воспитанников детских садов, Алексей Громский подготовил доклад и направил его руководителю проекта ОНФ «Народная экспертиза» и губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

— О дальнейшей судьбе доклада мне ничего неизвестно. Уже думал, что разогнали всех чиновников из тогдашней администрации, — посетовал эксперт.

Справка «Известий»

До 2006 года Алена Сокольская была заведующей детским садом «Жемчужинка», а затем стала руководителем районного управления образования. Ранее «Известия» сообщали о проверке, которую проводил СК в отношении чиновницы в сентябре 2020-го. По данным редакции, с 2011 по 2018 год в центр детства «Жемчужинка» и детские сады «Золотой ключик» и «Кристаллик» по распоряжению Алены Сокольской были оформлены восемь человек. Среди них специалист по ремонту квартир, сотрудник полиции, парикмахер, личный водитель семьи Сокольской и персональные няни ее детей. Они регулярно получали там зарплату, причем деньги перечислялись на их именные карты Сбербанка, которых они даже не видели.

В администрацию Клинского района Подмосковья Алена Сокольская перешла в 2013 году, став заместителем его главы Александра Постриганя. После того как в 2018 году Постригань был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, она заняла его место. К этому времени глава района и ее супруг были обладателями довольно большого количества недвижимости за рубежом: согласно документам, которые есть в распоряжении «Известий», они приобрели две квартиры на Канарских островах и четыре в Турции.
Хам за себя: в Госдуму внесли законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан
Размер штрафов для госслужащих составит до 150 тыс. рублей

По высоким ценам

На этом претензии жителей Клинского района к деятельности Алены Сокольской не заканчиваются. Так, недавно в программе РЕН ТВ «Добров в эфире» рассказали о том, как администрация города приобретала по завышенным ценам квартиры для детей-сирот.

Жилплощадь, по данным журналистов, покупалась в доме, который построила компания, связанная с одной из подруг Алены Сокольской. Дети-сироты два года назад получили квартиры в здании с висящими проводами, обшивкой на саморезах, стенами из гипсокартона и низким классом энергоэффективности. Одним из таких новоселов был молодой человек по имени Сергей. По его словам, когда он въезжал в квартиру, там были только раковина и газовая плита.

— Ничего не было. Сокольская кому-то дает подарки, а нам кинули квартиру — забирайте и всё. Не поздравили с новосельем, — рассказал собеседник телеканала.

По информации РЕН ТВ, однокомнатная квартира Сергея в 32 кв. м обошлась администрации больше чем в 2 млн рублей. И это притом, что соседняя стоит меньше 1,5 млн, а двушка и вовсе 1,8 млн. И в них уже есть мебель, которой почему-то не досталось Сергею.

— Я обращался в управление образования. «Это секрет. Мы не говорим. Вам же она бесплатно досталась», — посетовал молодой человек.

Квартиры для детей-сирот приобретались в рамках муниципальной программы «Жилплощадь на 2015–2019 годы», сообщил РЕН ТВ. Формально процедура закупок прошла без нарушений и в соответствии с действующим законодательством. Однако, если сравнить цены, запрошенные по госконтракту администрацией, с реальной стоимостью квартир в районе, получается, что приобретали их на 35–50% дороже.

Источник: (  Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог назвала простые способы поднять самооценку
image
Почему каждый 5-й человек в мире страдает от аллергии
image
Нефролог назвал главные причины раннего старения
image
Все, что нужно знать о коллагене: всем ли нужен, сколько и в каком виде
image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды

Новости

image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница