7 обязательных лекарств для поездки в отпуск от доктора Евдокименко

image

02.07.2020 145

Многие люди, планирующие поехать в отпуск, неважно, где он пройдет, в России или за границей, у моря или на даче, предусмотрительно собирают дорожную аптечку в поездку. Но делают это по своему усмотрению, отчасти — наугад. И не всегда берут с собой «правильные», нужные лекарства. А потому во многих случаях остаются беззащитными перед теми возможными неприятностями со здоровьем, которые могут случиться в поездке.

Причем, как показал печальный опыт, даже дорогая медицинская страховка не всегда спасает от проблем – пункты оказания первой помощи не всегда рядом. Да и качество этой помощи не везде на высоте. Даже в Европе врачи отнюдь не так квалифицированы, как хотелось бы.

В этом я однажды убедился на собственной шкуре, когда поехал за границу, но не взял с собой аптечку, понадеявшись на дорогую страховку. В той поездке я заболел. Не буду вдаваться в подробности, но было плохо. Один день болезни я тогда еле пережил.

Поэтому я решил поделиться с вами своими советами на тему, какие лекарства взять с собой на отдых, в отпуск или за границу.

В поездку желательно с собой взять всего 7 относительно недорогих лекарств, чтобы закрыть 90% потенциально возможных неприятностей или опасных ситуаций.

Еще раз подчеркну — эти 7 лекарств спасут вас в поездке от большинства возникших проблем со здоровьем.
Вот список нужных препаратов. Все цены указаны по состоянию дел в аптеках Москвы на июнь 2016 года. Проверено лично доктором Евдокименко — сам пошел и все купил, для написания статьи и съемки видео.
Разбирать возможные неприятные ситуации и лекарства для их нейтрализации мы с вами будем по частоте случаев и по потенциальной опасности.

Случай № 1. Аллергия, сильная аллергия, отек Квинке.

Аллергии в любых поездках случаются очень часто. Будь это аллергия на необычные продукты питания, или непривычные растения, укусы насекомых, а в теплых морях – жгучих медуз.
На такой случай, как вы понимаете, необходимо взять с собой противоаллергические таблетки.
Выбор лекарств от аллергии сейчас огромен. Главное, что нужно знать — вызывают они сонливость или нет.
Противоаллергические лекарства нового поколения не вызывают сонливости. Это, казалось бы, неплохо. Но зато в целом эти лекарства менее мощные.

Зато старые добрые «сонливые» препараты снимают практически любую аллергию. Даже критическую, типа отека Квинке.

И, как правило, они хорошо справляются только с каким-то одним видом аллергии. Например, только с аллергическим ринитом (насморком), или, скажем, с кожной аллергией.

Еще они помогают при укусах насекомых, иногда — даже при ожогах от жгучих медуз.
И самое неожиданное — они еще отчасти снимают воспаление при солнечных ожогах!

Так что я рекомендую взять с собой в поездку старые проверенные и недорогие Супрастин или Тавегил. Или Фенкарол — его на сегодняшний день я люблю больше всего.
Цена этих таблеток — от 100 до 200 рублей.
* Дополнительно можно взять: если Вы едите в экзотические жаркие страны, желательно взять с собой гормональные таблетки — преднизолон или метипред.

Эти лекарства могут спасти вам жизнь при крайне тяжелой аллергии, а еще в случае атаки опасных медуз, которые водятся во многих теплых морях и океанах.

Случай № 2. Пищевые или алкогольные отравления.

Отравиться в отпуске совсем несложно. Особенно в жарких местах — в том же Крыму, Сочи, и особенно в экзотических жарких странах. Сами понимаете – непривычная еда, непривычная вода. Кстати, сюда же отнесем и алкогольные отравления тоже.
Поэтому обязательно нужно захватить с собой средства от отравления.

Я рекомендую Полифепан или Энтеросгель — это улучшенные аналоги активированного угля. Эти препараты очень, ну просто очень хорошо помогают при пищевом отравлении. А еще они помогают справиться с алкогольной интоксикацией!
Полифепан, с моей точки зрения, посильнее. Но он невкусный, словно ешь землю. И очень большая, габаритная упаковка.

Энтеросгель, возможно, чуть слабее. Но зато быстрее действует. Хотя и стоит он гораздо дороже полифепана.
Важно знать, что за границей эти лекарства купить практически невозможно. Поэтому именно в заграничную поездку их надо брать обязательно.

Принимать эти лекарства нужно согласно инструкции на упаковке. Действуют они быстро — эффект обычно заметен почти сразу, в течение часа-двух максимум. Для полного купирования отравления, в подавляющем большинстве случаев, достаточно принимать полифепан или энтеросгель 1-2 или максимум 3 дня.

Полифепан. Цена — около 100 рублей.
Энтеросгель. Цена — 300-350 рублей. Хотя какие-то аптеки умудряются продавать его по 750-800 рублей. Будьте бдительны, товарищи )))

* Дополнительно. На море, особенно в экзотических жарких странах, в Индии, Таиланде, и временно отстраненных от игры Египте и Турции, часто случаются крайне тяжелые отравления и пищевые токсикоинфекции. Которые протекают с повышенной температурой, сильной рвотой и поносом.
На этот случай желательно взять с собой в жаркую страну взять кишечные антибиотики, которые не всасываются в кровь.

Это Сульгин или Фталазол. Цена их – всего около 30 рублей.
Побочных эффектов при правильном употреблении у них очень мало. Почти не бывает. Надо только побольше пить, и соблюдать инструкцию применения.

Сульгин или Фталазол, таблетки у них обычно бывают дозой по 0.5 гр.

Правила применения сульгина или фталазола при острых кишечных инфекциях:
Взрослым за один раз нужно принимать 1 грамм препарата. То есть 2 таблетки дозировкой по 0.5 гр (500 мг).

Кратность применения: 1-й день — до 6 раз, 2 и 3-й день – до 5 раз, 4-й день — 4 раза, 5-й день — 3 раза в сутки. Курс лечения – максимум 5-7 дней.

Детям до 3 лет — 200 мг на 1 кг веса в сутки, в 3 приема в течение 5-7 дней; детям старше 3 лет — по 400-750 мг (в зависимости от возраста и веса) до 3-4 раз в сутки в течение 5-7 дней.

Случай № 3. Боли от ушибов, растяжений, защемлений мышц. Боль в спине и шее.

На такой случай берем с собой противовоспалительные таблетки: Нимулид, Ибупрофен или Диклофенак.
Цена – от 50 до 200 рублей. Хотя при желании можно найти их аналоги во много раз дороже. Однако делать этого не нужно – названия разные, но таблетки такие же, только дороже.

Эти же лекарства помогают при поясничных прострелах или шейных миозитах. То есть при острой боли в спине или шее, что тоже не редкость в отпуске.

Любопытно! Противовоспалительные таблетки — нимулид, ибупрофен, диклофенак — хорошо помогают при солнечных ожогах! И это естественно, так как ожог, по сути, тоже воспаление.

Но! если вы принимаете противовоспалительные таблетки, то постарайтесь больше не выходить под солнце, ни в коем случае не загорайте! Обгорите в два счета, и даже не заметите.

Случай № 4. Открытые раны, порезы или ссадины.

Различные открытые раны, порезы или ссадины на отдыхе — обычное дело!
В этом случае нужно первым делом обильно промыть рану, ссадину или порез во избежание заражения чем? — конечно, перекисью водорода. Или хлоргексидином. И только потом накладывать повязку.
Примечание доктора Евдокименко. И перекись водорода, и хлоргексидин трудно купить за границей. Если вы собираетесь за рубеж, обязательно положите что-то из этих двух средств в свою дорожную аптечку. Впрочем, на дачу их тоже нужно взять.

Перекись водорода. Цена — до 20 рублей
Хлоргексидин — дезинфицирующий раствор. Цена — до 20 рублей.
Важно знать! Привычные йод и зеленку брать не обязательно — они полезны только при обработке поверхностных ссадин и не годятся для обработки глубоких ран или порезов.
В любом случае, и перекись водорода, и хлоргексидин справятся с возможным заражением гораздо лучше.

Случай № 5. Попадание морской воды в уши.

Во время купания в море в уши может попасть вода. Это часто приводит к сильным болям в ухе.
Различные сайты в интернете советуют бороться с этой напастью разными бредовыми способами – закапыванием антисептических капель, приемом антибиотиков, обезболивающих и прочими маразмами.
Больше всего мне понравился совет на одном из сайтов: «Если вам в ухо может попасть вода, не плавайте и не ныряйте». Мудрый совет, да? Смешно.

На самом деле, справиться с проблемой очень легко. Решение называется Борный спирт.
Наклоните голову так, чтобы ухо, в которое попала вода, было сверху, и закапайте в него несколько капель борного спирта. Подержите голову в таком положении 20-30 секунд.

Или мягко введите в ухо ушную ватную палочку, смоченную борным спиртом. Подержите ее в ухе полминуты. Помогает процедура очень быстро. При необходимости эту процедуру можно повторить в течение дня еще раз.
Эффективность этого метода объясняется тем, что вода, соединившись с борным спиртом, быстро испаряется.
Борный спирт. Берем его на море обязательно! Особенно за границу – там его купить практически невозможно.
Цена – до 20 рублей

Случай № 6. Воспаление глаз.

Воспаление глаз может случиться в отпуске от чего угодно – потерли глаза не очень чистыми руками, попала в глаза вода из не очень чистого водоема или залетела песчинка на пляже. Вариантов много.
Лучшее решение в этом случае, конечно, посещение окулиста.
Но что делать, если такой возможности сейчас нет? Промывать глаза чаем, как советуют бабушки? Тоже вариант, наверное.

Но даже если вы промыли глаза чаем, или если вы этого не делали, при воспалении глаз первым делом закапайте в глаза Сульфацил натрия. В народе – альбуцид.
И при первой же возможности затем бегите у окулисту – воспаление глаза не шутка, не занимайтесь самолечением!
Но сульфацил натрия в аптечку положите обязательно.
Сульфацил натрия. Цена – до 100 рублей

Случай № 7. Сердечный приступ.

Самое серьезное я оставил напоследок. Сердечный приступ.
Сердечный приступ на отдыхе может случиться у кого угодно. Особенно если жара, алкоголь, а потом еще нырнуть в холодное море.

В стандартные аптечки, что продаются в аптеках, на этот случай кладут валидол. Но нужно понимать, что валидол – препарат слабый. И в случае реанимации, необходимости спасти свою или чужую жизнь, валидол вряд ли поможет.
Нужна таблетка Нитроглицерина. Срочно принять под язык!

Еще лучше, если у вас в аптечке будет Нитроспрей.

Для купирования острого сердечного приступа, при первых его признаках, наносят на язык или под язык 400-800 мкг (1-2 дозы) нитроспрея. Делают это на фоне задержки дыхания. Действие при сердечном приступе в большинстве случаев (но не всегда) очень быстрое! Легче становится уже через минуту-другую.

Интервал между повторным введением дозы Нитроспрея должен быть не менее 30 сек. При необходимости препарат вводят повторно с 5-минутными интервалами, но не более 3 доз в течение 15 мин.
Нитроглицерин. Цена – до 20 рублей
Нитроспрей. Цена – около 120 рублей

Итого:
Общая цена аптечки в отпуск составила от 450 рублей до 950 рублей, в зависимости, дешевые или дорогие аналоги лекарств вы купите в аптеке.

Дополнительно.
Можно взять с собой на море средство от солнечных ожогов. Одно из лучших – Пантенол.
Но его класть в аптечку совсем не обязательно. Все-таки это не средство экстренной помощи. К тому же пантенол или его аналоги можно купить практически в любой аптеке в любой стране. Про него достаточно просто знать и помнить. Если что – пошли и купили на месте.

Пожалуйста, поделитесь полученной информацией со своими родственниками и друзьями. Эта информация может спасти им здоровье и убережет от многих неприятностей!

Источник: ( Ссылка )
Фото: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница