Анатомия коронавируса Что мы узнали о Covid-19 за полгода?

image

30.06.2020 177

По следам убийцы Расследование вспышки опасного заболевания мало чем отличается от работы следователя. Сначала надо успеть на место преступления до того, как исчезнут улики; потом долго опрашивать свидетелей, а затем начинается погоня за убийцей, чтобы предупредить его следующий удар. Но несмотря на объединенные международные усилия, коронавирус продолжает наступать, ежедневно убивая тысячи людей. Что удалось обнаружить ученым за последние шесть месяцев?

Вспышка на рынке

На Хуананьском рынке морепродуктов, расположенном в новой части города, розничные торговцы со своих маленьких прилавков торговали всем подряд – от живой птицы до рыбы, рептилий и диких животных.

Но в последние недели декабря 2019 года, когда предупреждения о возможной вспышке вируса зазвучали все громче, врачи впервые обратили внимание на новую закономерность – большинство их пациентов работали на рынке морепродуктов в Хуанане.

31 декабря Уханьская комиссия здравоохранения представила первый официальный отчет в Пекин. На следующий день рынок закрылся на карантин.

Сегодня ученые единогласно соглашаются, что рынок морепродуктов стал очагом крупной вспышки, но кажется маловероятным, что вирус впервые появился именно здесь.

Пробы на Covid-19, взятые как у людей, так и у живых животных на рынке, с тех пор дали положительный результат. Тем не менее, как утверждают медицинские исследователи в Ухане, самый ранний случай заболевания коронавирусом среди людей впоследствии был обнаружен почти на четыре недели раньше, чем вспышка на рынке: пожилой мужчина из Уханя, у которого симптомы появились уже 1 декабря 2019 года, не имел отношения к рынку морепродуктов.

Еще в январе, когда работники здравоохранения в Ухане наблюдали стремительный рост заболевания в городских больницах, никто не мог предсказать, с какой ужасающей скоростью вирус распространится не только по Китаю, но и по всему азиатскому континенту, а затем и миру.

11 января, спустя всего девять дней после первой зарегистрированной смерти пациента с Covid-19, новые случаи уже были зарегистрированы в Японии, Южной Корее и Таиланде.

И так началась погоня за убийцей, в которой, несмотря на все мировые достижения в области медицины и технологий, мы все время отставали на шаг...

Портрет убийцы

"Первый вопрос всегда – что это такое?" – говорит профессор-иммунолог Кристиан Андерсен.

Лаборатория Андерсена специализируется на геномике инфекционных заболеваний. Они изучают распространение вирусов с животных на людей.

Еще в конце декабря, буквально через несколько часов после госпитализации первых пациентов, ученые из Института вирусологии Уханя уже анализировали носовые мазки заболевших таинственным вирусом.

Они искали его геном – полный генетический код, который бы точно показал, что это за вирус и как он распространяется .

Упрощенно геном можно представить как длинную цепочку "букв" – например, человеческий геном состоит из более чем трех миллиардов генетических букв. Распространенный вирус гриппа состоит из 15 000 букв, и в этой цепочке зашифрованы все инструкции, которые могут понадобиться вирусу, чтобы воспроизвести себя миллионы раз, что приведет к эпидемии.

На расшифровку генома вируса обычно уходят месяцы, иногда годы. Но уже 10 января ученые Уханьского института вирусологии, возглавляемого профессором Юн-Чжэнь Чжаном, опубликовали первую геномную последовательность Covid-19 – первую и, возможно, самую важную часть головоломки

"Как только мы увидели эту первую последовательность, мы сразу поняли, что это разновидность коронавируса и что он на 80% идентичен вирусу SARS", – говорит профессор Андерсен.

Коронавирусы представляют собой большое семейство вирусов, сотни из которых, насколько мы знаем, распространяются среди животных, таких как свиньи, верблюды, летучие мыши и кошки. Covid-19 – лишь седьмой известный нам коронавирус, который, как полагают, сумел перебраться с животного на человека.

"Второй вопрос – как его диагностировать – ведет к тестированию и пониманию механизмов передачи вируса, – говорит профессор Андерсен. – И третий вопрос – как разработать вакцину? На все эти вопросы можно ответить, имея генетический "чертеж" вируса".

По словам Андерсена, есть неопровержимые доказательства того, что вирус впервые появился у летучих мышей.

"Все началось с летучих мышей. Мы знаем, что это полностью естественный вирус, потому что в летучих мышах встречается много похожих вирусов, – объясняет он. – Чего мы не знаем, так это как он попал в популяцию человека".

Команда Андерсена изучила другой коронавирус, найденный в летучей мыши, который на 96% идентичен Covid-19. Они также увидели сильное сходство с другим подобным вирусом, обнаруженным у панголинов, млекопитающих в Азии, которые часто становятся предметом нелегальной торговли животными.

Мог ли вирус перейти от летучей мыши к другому животному-посреднику, например, панголину, обзаведясь по дороге дополнительными белками, прежде чем, наконец, перейти к человеку? Ученые продолжают расследование.

В Китае всего через два дня после открытия первой генетической цепочки Covid-19 местные власти закрыли лабораторию профессора Чжана и аннулировали ее лицензию на исследования. По сообщениям китайских СМИ, никакой официальной причины приведено не было. Но задел уже был положен.

"Без этой первой последовательности мы не смогли бы начать работу, – говорит профессор Андерсен. – Все это благодаря китайским ученым, предоставившим важную информацию с невероятной скоростью".

Отслеживание контактов

Южная Корея с населением в 51 миллион человек – одна из самых успешных стран в мире, которой удалось сдержать наступление Covid-19.

Во многом этот успех объясняется способностью страны мобилизовать целую армию агентов по отслеживанию контактов – исследователей, обученных обнаруживать связи между заболевшими Covid-19 и людьми, с которыми они контактировали после этого. Затем нужно решить, кого следует проинструктировать о самоизоляции или, в отдельных случаях, помещать ли в карантин все здание или целую организацию – больницу, дом престарелых или офис.

Таинственная связь

В конце января доктор Ходкрофт и команда Nextstrain обратили внимание на ряд образцов с очень похожими геномами и зачастую с одинаковыми мутациями, но из восьми разных стран, включая Австралию, Новую Зеландию, Германию, Великобританию, США, Китай и Нидерланды.

Сначала ученые не смогли точно определить, откуда взялась эта необычная группа образцов.

"На графике они располагались очень близко друг к другу, – говорит Ходкрофт. – Это было неожиданно, потому что во всем остальном эти люди, казалось, не имели ничего общего. Но затем мы обнаружили, что несколько образцов из Австралии можно проследить до Ирана".

"Это было действительно важно, потому что в то время у нас не было образцов из Ирана. Но теперь мы могли с большой уверенностью сказать, что все эти люди заразились или в самом Иране, или от кого-то, кто недавно был в Иране".

Невидимая угроза

Первая смерть от Covid-19 в Италии случилась не в одном из ее многочисленных шумных городов, а в маленькой изолированной деревне Во в регионе Венето. Здесь проживает около 3000 человек. Во (другое название Во Эуганео) располагается у подножия Эуганских холмов, национального парка менее чем в часе езды от Венеции.

Как только 21 февраля в стране было объявлено о первой смерти от вируса, местные власти приняли решение закрыть всю деревню и начали регулярно брать мазки у всех жителей, вне зависимости от наличия симптомов. С научной точки зрения, это создало уникальную ситуацию, когда несколько тысяч человек проходили многократное тестирование, находясь в изоляции.

Смертельная комбинация

Ученые обнаружили, что вирус может проникнуть в организм человека только одним путем, прикрепляясь к специфическим рецепторам ACE-2 на поверхности человеческих клеток.

Лаборатория профессора Майкла Фарзана обнаружила рецептор ACE-2 во время вспышки вируса SARSв 2003 году.

Проблема, объясняет Фарзан, заключается в том, что рецепторы ACE-2 расположены по всему телу, внутри носа, легких, кишечника, даже сердца, почек и мозга.

Проникая в верхние дыхательные пути, нос и легкие, воспаление вызывает кашель и чихание, которые быстро распространяют болезнь. А заражение нижних дыхательных путей может вызвать серьезные, потенциально смертельные проблемы с дыханием.

Пока неясно, насколько дети отличаются от взрослых в способности распространять вирус.

Научно-консультативная группа правительства Великобритании по чрезвычайным ситуациям утверждает, что, согласно имеющимся доказательствам, можно предположить, что дети менее склонны заражаться Covid-19 и с меньшей вероятностью заражают других. При этом ученые подчеркнули, что самих доказательств пока недостаточно.

По словам профессора Фарзана, у ученых есть доказательства того, что у детей, на долю которых приходится менее 2% случаев заболевания, в нижней части легких рецепторов ACE-2 меньше, чем у взрослых.

"Это означает, что дети менее подвержены этой болезни, по крайней мере, той тяжелой пневмонии, которая часто встречается у взрослых", – говорит профессор Фарзан.
Тем не менее, в верхней части детских легких рецепторов достаточно.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании
image
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
image
Врач рассказала, какой овощ поможет поддержать молодость и похудеть
image
Врач рассказал, когда при ОРВИ необходимы антибиотики
image
Дерматолог назвала продукты, которые приводят к пятнам

Новости

image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница