Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии

image

18.03.2024 1708

Малыши первых месяцев жизни часто беспокоятся, начинают плакать и успокоить их не так-то просто. Многие родители считают, что причина плача — младенческие колики. При этом достаточно дать новорожденному укропную воду и все пройдет. Но так ли это на самом деле? Педиатр-неонатолог рассказала о современном подходе в лечении младенческих колик и дала рекомендации.

Прежде чем говорить о пользе и вреде укропной воды, давайте разберемся, почему ребенок начиная со второй-третьей недели жизни и до 3-4 месяцев время от времени начинает безудержно плакать, что становится нелегким испытанием для родителей. Чаще всего причиной плача действительно являются младенческие колики, отмечает педиатр-неонатолог Евгения Флоринская.

Младенческие колики — это период безутешного плача, который наблюдается у здоровых младенцев. Такой плач развивается в первые шесть недель жизни младенца (чаще со второй-третьей недели).

4 признака младенческих колик

Как узнать, что ребенок страдает именно от младенческих колик? Вам помогут это определить верные признаки:

плач длится не менее трех часов в день;

ребенок начинает плакать внезапно и с регулярной периодичностью: такой плач появляется около трех раз в неделю;

тело младенца напрягается, он поджимает ножки к животу;

может возникать отрыжка и выделение газов.

Именно выделение газов и отрыжка заставляет родителей, бабушек и дедушек делать выводы о том, что у ребенка что-то не в порядке с пищеварением и тут же разводить укропную воду для новорожденного. Но чаще всего выделение газов, отрыжка происходят потому, что малыш во время крика заглатывает много воздуха, которое отделяется. И вовсе не газы являются причиной плача новорожденных, выяснили ученые в последние годы. 

«Истинная причина младенческих колик до сих пор неизвестна. Хотя даже само название «колики» вводит родителей в заблуждение. Много лет считалось, что причиной колик становится неразвитая пищеварительная система ребенка. И поэтому нужно срочно давать укропную воду новорожденному, чтобы облегчить его состояние, но это не так», - отмечает педиатр-неонатолог Евгения Флоринская.

Во многих европейских странах аналогичное состояние называется «период фиолетового плача». Свое название термин получил из-за аббревиатуры PURPLE, которая описывает это состояние. Расшифровывается аббревиатура так: P - пик плача; U – неожиданность; R – сопротивляемость; P – болезненность; L - долго длящийся; E - вечерний. Как вы видите в этом названии зашифрованы основные признаки детского плача в раннем возрасте.

Новое в исследовании «младенческих колик»

Стоит ли прислушиваться к мнению старшего поколения и как только новорожденный начинает плакать, разводить ему укропную воду? Последние рандомизированные исследования доказали, что «младенческие колики» связаны не только и не столько с развитием желудочно-кишечного тракта. Неонатологи многих стран мира сегодня информируют родителей о том, что плач младенцев первых 3-4 месяцев жизни связан с множеством причин, важная часть которых – незрелость нервной системы и установление цикла «сон-бодрствование». Доказано, что повышенная тревожность мамы также влияет на интенсивность и длительность колик. А вот повышенное газообразование может быть причиной появления «младенческих колик» лишь в редких случаях.

Впрочем, не стоит снимать со счетов и проблемы, связанные со становлением микрофлоры кишечника, рекомендует педиатр. Основные факторы, влияющие на развитие колик со стороны пищеварения – это нарушение баланса кишечной микрофлоры, незрелость моторики кишечного тракта и регуляции моторики. К этому стоит добавить аллергию на белок коровьего молока, но это более редкая проблема.

Стоит ли давать укропную воду от колик

Ученые в последние годы провели довольно много исследований и выяснили, что какого-либо эффективного способа, который лучше других помогает успокоить ребенка при «младенческих коликах» не существует. Однако родители могут облегчить состояние любимого чада, ориентируясь на рекомендации педиатра. И часто давать укропную воду – не лучший способ успокоить малыша. «Укропная вода – широко распространенное народное средство. Она состоит из экстракта фенхеля укропа. Считается, что она обладает спазмолитическим действием, блокирует спазмы в кишечнике и способствует уменьшению газообразования. Достаточно заварить укропную воду, попоить ей ребенка, и он тут же перестанет плакать. Но так ли это на самом деле неизвестно: никаких научно обоснованных доказательств эффективности применения укропной воды нет» - объясняет Евгения Флоринская.

! Однако если вы решили воспользоваться этим народным средством, то стоит помнить, что укропная вода может содержать дополнительные добавки и не все они безобидны. Кроме самого фенхеля во многие препараты укропной воды добавляют эфирные масла, анис, ромашку, сахарозу. Эти добавки могут вызвать у новорожденного аллергическую реакцию.

Как успокоить ребенка: рекомендации педиатра

Педиатр-неонатолог поделилась несколькими эффективными способами, которые помогут успокоить ребенка, который страдает от «младенческих колик».

Подготовьте теплую ванну. Сделайте теплую ванну и осторожно, постепенно положите в воду младенца. Некоторым малышам теплая вода и ласковый голос мамы во время купания помогает расслабиться и успокоиться.

Сделайте массаж живота. Положите малышу на живот теплую пеленку или сделайте массаж животика по часовой стрелке.

Возьмите ребенка на руки. Порой для того, чтобы успокоить ребенка, достаточно взять его на руки, походить с ним по комнате, спеть песенку. Так же эффективно может подействовать и просто смена положения тела малыша (если он лежал на спине, переложить на живот и т.д.).

Обратите внимание на технику кормления. Если родители все-таки подозревают, что беспокойство связано с большим количеством газов, то важно после кормления не забывать держать младенца столбиком, а перед кормлением выкладывать на живот.

И еще один важный момент, о котором не стоит забывать. Если ребенок, несмотря на все усилия, долго не успокаивается, не стоит трясти малыша. Это может быть очень опасным для него. В медицине даже есть такой термин – «синдром встряхнутого ребенка». Он связан с тем, что испытывая секундный импульс ярости, один из родителей начинает трясти ребенка, что может привести необратимым последствиям: серьезной травме головного мозга, кровоизлиянию и другим повреждениям.

Постарайтесь избежать приступов гнева, вины и бессилия. В такие моменты самым лучшим решением будет положить ребенка в кроватку и на несколько минут выйти из комнаты, попросив кого-то из родственников присмотреть за ним. Успокойтесь, выпейте чашечку чая и когда вы почувствуете себя лучше, вернитесь к малышу.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры
image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании

Новости

image
Люберецкие врачи впервые удалили камень из желчного протока с помощью лазера
image
Уже более 220 детей прошли лечение в санаторном отделении НИКИ после ремонта
image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница