Даешь антиэйдж: 8 самых важных витаминов и минералов для женщин 45+

image

31.01.2023 6484

Они обладают мощным антивозрастным действием и помогают нам не болеть, не полнеть и не стареть.

Жизнь по-латыни — vita, потому-то и витамины названы так не случайно: без них действительно нет никакой жизни, особенно если вам немного за... С наступлением менопаузы в организме происходит гормональная перестройка, которая порой не лучшим образом отражается на самочувствии и настроении женщин. Можно ли бороться с неприятными проявлениями «переходного возраста»? Вполне, например, с помощью рациона. Вот самые важные витамины и микроэлементы, которые обладают мощным антивозрастным действием и помогут женщинам элегантного возраста продлить молодость.

1. Витамин Е 

Второе его название — «токоферол», переводится с латыни как «способствующий рождению». И это не случайно! Токоферол обладает мощным косметическим и омолаживающим действием: улучшает цвет лица, защищает кожу от старения, повышает ее упругость и эластичность. То есть играет что-то типа роли волшебной палочки, по мановению которой утомленная стрессами «тетка» с поврежденной свободными радикалами и состаренной ультрафиолетом кожей, расцветает и превращается в прекрасную принцессу. А еще этот витамин смягчает проявление климакса, снижает риск катаракты (ее риск повышается с возрастом), нормализует функцию щитовидки, а также препятствует образованию тромбов, благодаря чему снижает риск внезапной смерти от инфаркта, инсульта и тромбоэмболии.

Где взять? Больше всего витамина Е содержится в растительном масле, а также в печенке, яйцах, злаках, бобовых, капусте (брюссельской, брокколи, белокочанной), авокадо, ягодах шиповника, облепихе, шпинате и зеленых листьях овощей, черешне, рябине, арахисе, миндале, семечках подсолнуха и тыквы. 

2. Витамин А 

Этот витамин (и его предшественник бета-каротин) стимулирует обмен веществ, в том числе в клетках мозга, пробуждая в человеке жажду деятельности, интерес к окружающему миру и стремление расширять горизонты (возраст — не повод ставить на себе крест). А еще необходим для острого зрения, крепких костей, гладкой кожи, шелковистых волос, а также хорошей работы иммунитета.

Где взять? Ценные его источники — овощи, фрукты и ягоды желтого и оранжевого цвета (морковь, абрикосы, курага, облепиха, тыква, болгарский перец), зелень (петрушка, укроп, щавель), печенка, морская рыба, яичные желтки. Но запомните: из обезжиренной пищи, витамин А не усваивается. Поэтому, перед тем как выпить тыквенный сок или съесть морковный салат, добавьте немного растительного масла или сметаны.

3. Витамины группы В

Представлены большой компанией: тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), никотинамид (РР), фолиевая кислота (Вс). Их значение очень велико: они снимают нервное напряжение, избавляют от раздражительности, обладают успокаивающим действием, что в период гормональной перестройки, увы, не редкость. Но главное — активизируют обменные процессы в мозге, улучшают память, внимание и в целом повышают умственную работоспособность, снижая тем самым риск болезни Альцгеймера.

Где взять? Включай в меню овсянку на молоке, кашу из бурого риса с отварной говядиной или курицей, гречку с тушеной печенкой, добавляй в блюда пшеничные отруби и проросшие злаки, не забывай про сою, кукурузу, бобы, орехи. Только не запивайте эти продукты чаем и кофе — выдержите паузу в 15 минут, прежде чем потянуться за чашечкой с этими напитками. Они не дают ценным витаминам попасть в организм.

4. Витамин С 

Мало того, что целебная аскорбинка замедляет старение, так еще это главный витамин бодрости и отличный иммуностимулятор (активизирует внутренние резервы организма, ускоряет выздоровление при сезонных инфекциях). Занимаешь руководящий пост, открыла свое дело, много времени проводишь в спортзале? Учти: нелегкие трудовые обязанности и физические нагрузки требуют повышенных доз этого витамина, чтобы защитить сердце и сосуды от стресса. 

Где взять? Квашеная капуста, моченые яблоки, варенье из ягод, помидоры, цитрусовые, киви, яблоки, плоды шиповника, любая зелень. Возьми за правило каждый день выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока (лучше разбавить кипяченой водой) или съедать по 2–3 листа салата и столько же веточек укропа, петрушки, кинзы — вы почувствуете себя активной и полной сил!

5. Витамин D

Важен для здоровья костей и необходим для того, чтобы кальций хорошо усваивался. Впрочем, на этом его функции не заканчиваются: витамин D помогает регулировать работу нервной системы, улучшать сон, повышать настроение, а также снижает риск возрастных заболеваний — сердечно-сосудистых, онкологических и сахарного диабета II типа. Его дефицит часто наблюдается у женщин в период менопаузы. 

Где взять? Ценный витамин содержится в жирной морской рыбе, печени трески, сыре, яичных желтках, грибах (в лисичках и шампиньонах). Кстати, этот витамин также синтезируется кожей при воздействии на нее УФ-лучей. Так что в солнечный денек не поленитесь выйти на прогулку. 

6. Магний

Этот важнейший макроэлемент участвует в сотнях биохимических реакций. Он требуется для обмена глюкозы, аминокислот, жиров, транспорта питательных веществ, которые нужны для выработки энергии. А еще обладает антистрессовым эффектом и способствует выведению бета-амилоида из мозга (накопление этого белка в головном мозге связывают с развитием болезни Альцгеймера). 

Где взять? Основные источники — рыба (особенно лосось и палтус), все виды капусты, кабачки, цукини, шпинат, зелень свеклы, мангольд, кешью, миндаль, семена кунжута, какао, шоколад.

7. Цинк

Необходим для усвоения витамина Е и помогает организму синтезировать серотонин (гормон хорошего настроения). Кроме того, достаточный его уровень активизирует память, способствует лучшему усвоению новой информации, а также предотвращает снижение когнитивных функций с возрастом и уменьшает риск некоторых видов рака. 

Где взять? Включай в меню устрицы, мясо краба, камбалу, палтуса, говядину, баранину, свинину, индейку, курицу, йогурт, тофу, сою, фасоль, чечевицу, горох, тыквенные семечки, семена подсолнечника, кедровые орехи, миндаль, арахисовое масло, овсянку.

8. Кальций

Считается, что дефицит кальция повышает риск остеопороза. В результате этого недуга кости (особенно рук и ног) становятся хрупкими и ломкими — порой настолько, что любое неудачное движение способно привести к перелому. Кстати, женщины страдают от этого заболевания гораздо чаще, чем представители сильного пола. Во-первых, у них от природы кости более тонкие. Во-вторых, огромную роль играют женские половые гормоны — эстрогены, которые участвуют в формировании костной ткани. После менопаузы их количество резко снижается, и кости начинают стремительно терять кальций. 

Где взять? Основные источники этого элемента — молоко (если хорошо переносите) и молочные продукты (творог, сыр, йогурт, простокваша, ряженка). Он также есть в рыбе, орехах и овощах темно-зеленого цвета (особенно в листовой капусте, брокколи, сельдерее, шпинате).

А что с аптечными флаконами

Многие производители БАДов и аптечных комплексов продвигают идею, что дополнительный прием витаминов и минералов обязателен для всех. На самом деле, если вы едите разнообразную пищу, то и так получаете все необходимые для организма вещества. Аптечные комплексы требуются только в определенных случаях — как правило, во время беременности, кормления малыша грудью, пациентам с некоторыми заболеваниями, иногда маленьким детям и пожилым людям, да и то все это по назначению врача. 

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники
image
Россиянам рекомендовали разумно тренировать иммунитет для предотвращения аллергии
image
Врач рассказал, как сон связан с похудением
image
Почему на самом деле беременным нельзя посещать косметолога
image
Наслаждение видами природы снимает системное воспаление
image
Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра
image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Ревматолог Коршунова объяснила, как облегчить симптомы артрита
image
Врач объяснила, как лечить зубы беременным
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее

Новости

image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала
image
В России в 2023 году зарегистрировали 564 лекарственных препарата

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница