В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарств на радио и телевидении

26.01.2023 9497

В Госдуму повторно внесен законопроект о запрете теле- и радиорекламы лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта. Предлагается оставить такую рекламу только на специализированных телеканалах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников.

Сегодня на рассмотрение в Госдуму заново внесен законопроект о запрете рекламы лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта. С одной стороны, депутаты от ЛДПР предлагают оставить такую рекламу только на специализированных телеканалах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников. С другой — увеличить время и площадь, отводимые под предупреждение о возможных противопоказаниях, сообщил один из авторов инициативы Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

«Пора положить конец самолечению, основанному на рекомендациях псевдоврачей из агрессивных рекламных роликов, в которые вкладываются огромные средства, — полагает депутат от ЛДПР Нилов. — Назначать лечение и подбирать необходимые препараты должен специалист».

В законопроекте, который также опубликован в Telegram-канале депутата, сказано, что реклама OTC-лекарств должна быть запрещена. Предлагется внести изменение в ч.7 ст.24 ФЗ-38 «О рекламе». Из второго предложения предлагается удалить упоминание о теле- и радиопрограммах и требований к рекламе там. «В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем пять секунд, и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства)». Рекламу предлагается сохранить только для специализированных телеканалов и специальных радиопрограмм с участием медицинских и фармспециалистов. 

«Предусмотренная в части 7 статьи 24 закона о рекламе крайне незначительная продолжительность такого предупреждения, а также площадь в кадре не позволяет человеку, особенно пожилому, получить информацию о возможных противопоказаниях данных лекарственных препаратов и необходимости консультации со специалистом», — говорится в пояснительной записке.

«Предлагаемый запрет рекламы безрецептурных лекарственных средств для широкого круга лиц на телевизионных каналах и на радио не ограничит права потребителей на получение информации о предоставленных на рынке лекарственных средствах, поскольку такую информацию можно будет получить помимо специализированных телевизионных каналов и специальных радиопрограмм, также в сети Интернет, иных средствах массовой информации», — сказано в заключении пояснительной записки к законопроекту.

Депутаты уверены, что фармацевтический бизнес «является одним из самых прибыльных», что позволяет им тратить «огромные средства на рекламу, заполняя ею радио и телеэфир», которая предлагает «чудодейственные лекарства от боли, простуды, гриппа, кашля, аллергии, стресса, для защиты печени, улучшения пищеварения». Все это, говорится в записке, приводит к тому, что человек начинает заниматься самолечением. «Излишнее доверие людей к рекламе в вопросах лечения свидетельствует о том, что доступность и качество медицины в нашей стране остаются на низком уровне. У человека нет возможности быстро получить квалифицированный ответ, обратившись к своему доктору», — говорится в сопроводительном документе.

В январе 2021 года Госдума отклонила законопроект, который тоже предполагал запрет рекламы лекарственных препаратов на телевидении и радио. Автором документа был тоже депутат от ЛДПР Максим Зайцев, который выступал за существенное снижение смертности от самолечения. Его коллеги сочли, что такие изменения, наоборот, затруднят получение гражданами информации о препаратах.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Арифметика здоровья: чем два лучше, чем один
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость
image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Вода и не только. Что можно пить малышам разных возрастов?
image
Тунец: польза и вред рыбы для организма
image
Шесть шагов к ясному уму в 80 лет: почему Альцгеймер не приговор, а биологическая поломка, которую можно отсрочить?
image
Рекомендация хирурга: в случае контакта раны с почвой необходимо обратиться к врачу
image
Дерматолог предупредил о риске возникновения фотодерматита весной
image
Кардиологи призвали снижать употребление ультраобработанных продуктов
image
Огород вместо спортзала: можно ли укрепить здоровье обычной работой на даче
image
Врач посоветовал, как похудеть к лету
image
Врач раскрыл одно связанное со здоровьем преимущество у любителей кофе
image
Кефир, ряженка или простокваша: что выбрать? Польза и вред молочных продуктов
image
Психолог Абравитова пояснила, можно ли избавиться от киберхондрии
image
Эндокринолог назвала риски употребления пакетированного чая
image
Врач Демьяновская: за пропущенные часы сна не получится отоспаться в выходные
image
Врач предупредил о влиянии материала элайнеров на здоровье полости рта
image
Врач предупредил, как здоровье кишечника влияет на мозг и стресс
image
Невролог объяснила опасное влияние чипсов и газировки на мозг

Новости

image
Вирусолог назвал главного переносчика хантавируса
image
Медицина через 15 лет: врач не исчезнет — но станет совсем другим
image
Правительство РФ утвердило правила ведения реестра цифровых платформ
image
Доля несостоявшихся госзакупок лекарств в 2025 году составила 24%
image
Росздравнадзор отменил бумажные формы регудостоверений на медизделия
image
В РФ есть вакцины от всех подтипов клещевого энцефалита
image
Создан портативный прибор для ранней диагностики опухоли
image
В ГД предложили использовать ИИ-ассистента при приеме пациентов
image
Передавать генетические данные за границу разрешат только по решению комиссии
image
ФНС разъяснила особенности переоформления свидетельств для спиртосодержащих лекарств
image
Роспотребнадзор сообщил о блокировке интернет-ресурсов по продаже содержащих литий БАД
image
Росздравнадзор опроверг сообщения о нехватке этопозида и метотрексата
image
Правительство РФ утвердило новые правила вывоза и обезвреживания медотходов
image
Малыш родился дважды: история невероятного спасения ребёнка с редким синдромом
image
В ВОЗ сообщили о низком риске распространения хантавируса
image
ФАС РФ согласовала цены на 4 новых оригинальных препарата из Перечня ЖНВЛП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница