«Сервье» представила новый комбинированный препарат для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии

30.09.2022 11114

Казань, 30 сентября 2022 года — Компания «Сервье» представила новый лекарственный препарат Липертанс® (амлодипин+аторвастатин+периндоприл) для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии. Лекарственный препарат в дозировке 5 мг+10 мг+5 мг уже доступен российским пациентам. Липертанс® в дозировках 5 мг+20 мг+5 мг и 5 мг+20 мг+10 мг появится в российских аптеках до конца октября 2022 года.

Презентация лекарственного препарата Липертанс® состоялась в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который прошел в Казани с 29 сентября по 1 октября. Профессоры Кобалава Ж.Д., Недогода С.В. и Карпов Ю.А. обсудили опыт использования новой комбинации у пациентов с АГ и дислипидемией и представили результаты нового исследования препарата Липертанс®.

На сегодняшний день лекарственный препарат Липертанс® — это единственная на российском рынке фиксированная комбинация ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл), антагониста кальциевых каналов (амлодипин) и одного из самых изученных статинов (аторвастатин). Компоненты препарата Липертанс® обладают благоприятным профилем безопасности и широко используются в клинической практике как для первичной, так и для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения составляет 30-45% , является одним из важнейших факторов риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. АГ также играет решающую роль в клиническом течении ИБС, заболеваний периферических артерий, инсульта, хронической сердечной недостаточности и хронической болезни почек. Дислипидемия значительно влияет на развитие атеросклероза и является ключевым предиктором сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с АГ. Распространенность сочетания дислипидемии и АГ составляет приблизительно 40%. 

Накопленная обширная доказательная база свидетельствует о том, что клиническая эффективность контроля АГ и снижения риска развития сердечно-сосудистых событий, достигаемая использованием комбинации периндоприла и амлодипина, может быть значимо усилена при дополнительном назначении липидснижающей терапии, в частности, аторвастатина4. 

«Комбинированная терапия, которая включает в себя амлодипин, аторвастатин и периндоприл, показана широкому кругу пациентов, у которых АГ сочетается с ССЗ атеросклеротического генеза или гиперхолестеринемией. Трехкомпонентный состав, удобство применения, хорошая переносимость препарата создают предпосылки для достижения оптимального лечебного эффекта. Кроме того, назначение лекарственных препаратов в форме фиксированной комбинации является предпочтительной схемой терапии для улучшения приверженности согласно действующим российским клиническим рекомендациям по ведению пациентов с АГ”, — отметил профессор Карпов Ю.А.

Также в рамках конференции профессор Карпов представил доклад о результатах исследования ASCOT LLA6: в этом исследовании пациентам с АГ и не менее чем тремя факторами сердечно-сосудистого риска (при уровне общего холестерина в крови ≤6,5 ммоль/л) в дополнение к комбинированной антигипертензивной терапии назначался аторвастатин в дозе 10 мг/сут. или плацебо. Средняя продолжительность наблюдения составляла 3,3 года. В группе пациентов, получавших аторвастатин, отмечалось статистически значимое снижение частоты событий первичной конечной точки (нефатальный инфаркт миокарда и смерть от ИБС) на 36% (p=0,0005), всех сердечно-сосудистых событий на 21% (p=0,0005), всех коронарных событий на 29% (p=0,0005), фатальных и нефатальных инсультов на 27% (p=0,02).

«В России по данным ряда исследований около половины пациентов с АГ не соблюдают режим назначенной терапии, а 60% прекращают прием препаратов в течение первого года, что повышает частоту госпитализаций и риск преждевременной смерти. Применение лекарственного препарата Липертанс® — фиксированной комбинации лекарственных средств в одной таблетке — позволит сократить количество одновременно принимаемых препаратов, тем самым улучшить приверженность к лечению и повысить его эффективность», — рассказала Яна Ростовцева, управляющий директор компании «Сервье» в России.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Дерматолог рассказала, что наращивание ресниц не приводит к размножению паразитов
image
Можно ли вылечить два зуба за один приём: мнение стоматолога
image
Офтальмолог рассказала, почему осенью усиливается аллергия
image
Врач назвала привычки, которые помогут сохранить память
image
Раскрыто неочевидное осложнение гипертонии
image
В ГД рассказали, кто может привиться от гриппа бесплатно
image
Врач Ермолаева развеяла миф о том, что холод вызывает ОРВИ
image
ФНПР напомнила, кому положено молоко за вредные условия труда
image
Определены признаки опасного ЗОЖ
image
Выявлена связь одного из видов антител в крови с повышенным риском аритмии
image
Россиянам перечислили главные правила защиты от вирусов в период простуд
image
Россиянам назвали пять неочевидных признаков паразитов в организме
image
Биолог Слынько: погодные условия осенью делают комаров более агрессивными
image
Уринотерапия и водка с перцем от простуды могут привести к осложнениям
image
Россиян предупредили о неочевидных последствиях просмотра коротких видео в соцсетях
image
Можно ли есть фастфуд на постоянной основе: мнение диетолога

Новости

image
В России разработают национальные рекомендации по питанию
image
В РФ будут выпускать роботов для лечения рака мозга ультразвуковым «скальпелем»
image
Первая российская вакцина против ВПЧ вышла на рынок
image
Врач рассказала о симптоме проблем с почками, который часто игнорируют
image
В ФАС России объяснили, как проверяют обоснованность цен на лекарства
image
Минпромторг РФ утвердил регламент выдачи документа о стадиях производства
image
Проверка прокуратуры выявила нарушения при производстве вакцины «Мультикан-8»
image
Минпромторг РФ разъяснил правила преференций при госзакупках лекарств
image
Минэкономразвития РФ предложило изменения в закон о платформенной экономике
image
Центр лекобеспечения впервые закупит пэгцетакоплан для «Круга добра»
image
Росздравнадзор просит фармпроизводителей правильно писать срок годности в паспорте препарата
image
Покупатели пожаловались на расхождение данных в системе МДЛП и на упаковке препарата
image
Росздравнадзор обновил административный регламент по регистрации медизделий
image
Специалист по долголетию назвал три привычки, снижающие риск преждевременной смерти
image
В серии вакцины «Мультикан-8» нашли живой вирус болезни Ауески
image
Россельхознадзор изымает серию «Мультикана-8» и проверяет «Мультифел»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница