«Сервье» представила новый комбинированный препарат для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии

image

30.09.2022 8502

Казань, 30 сентября 2022 года — Компания «Сервье» представила новый лекарственный препарат Липертанс® (амлодипин+аторвастатин+периндоприл) для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии. Лекарственный препарат в дозировке 5 мг+10 мг+5 мг уже доступен российским пациентам. Липертанс® в дозировках 5 мг+20 мг+5 мг и 5 мг+20 мг+10 мг появится в российских аптеках до конца октября 2022 года.

Презентация лекарственного препарата Липертанс® состоялась в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который прошел в Казани с 29 сентября по 1 октября. Профессоры Кобалава Ж.Д., Недогода С.В. и Карпов Ю.А. обсудили опыт использования новой комбинации у пациентов с АГ и дислипидемией и представили результаты нового исследования препарата Липертанс®.

На сегодняшний день лекарственный препарат Липертанс® — это единственная на российском рынке фиксированная комбинация ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл), антагониста кальциевых каналов (амлодипин) и одного из самых изученных статинов (аторвастатин). Компоненты препарата Липертанс® обладают благоприятным профилем безопасности и широко используются в клинической практике как для первичной, так и для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения составляет 30-45% , является одним из важнейших факторов риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. АГ также играет решающую роль в клиническом течении ИБС, заболеваний периферических артерий, инсульта, хронической сердечной недостаточности и хронической болезни почек. Дислипидемия значительно влияет на развитие атеросклероза и является ключевым предиктором сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с АГ. Распространенность сочетания дислипидемии и АГ составляет приблизительно 40%. 

Накопленная обширная доказательная база свидетельствует о том, что клиническая эффективность контроля АГ и снижения риска развития сердечно-сосудистых событий, достигаемая использованием комбинации периндоприла и амлодипина, может быть значимо усилена при дополнительном назначении липидснижающей терапии, в частности, аторвастатина4. 

«Комбинированная терапия, которая включает в себя амлодипин, аторвастатин и периндоприл, показана широкому кругу пациентов, у которых АГ сочетается с ССЗ атеросклеротического генеза или гиперхолестеринемией. Трехкомпонентный состав, удобство применения, хорошая переносимость препарата создают предпосылки для достижения оптимального лечебного эффекта. Кроме того, назначение лекарственных препаратов в форме фиксированной комбинации является предпочтительной схемой терапии для улучшения приверженности согласно действующим российским клиническим рекомендациям по ведению пациентов с АГ”, — отметил профессор Карпов Ю.А.

Также в рамках конференции профессор Карпов представил доклад о результатах исследования ASCOT LLA6: в этом исследовании пациентам с АГ и не менее чем тремя факторами сердечно-сосудистого риска (при уровне общего холестерина в крови ≤6,5 ммоль/л) в дополнение к комбинированной антигипертензивной терапии назначался аторвастатин в дозе 10 мг/сут. или плацебо. Средняя продолжительность наблюдения составляла 3,3 года. В группе пациентов, получавших аторвастатин, отмечалось статистически значимое снижение частоты событий первичной конечной точки (нефатальный инфаркт миокарда и смерть от ИБС) на 36% (p=0,0005), всех сердечно-сосудистых событий на 21% (p=0,0005), всех коронарных событий на 29% (p=0,0005), фатальных и нефатальных инсультов на 27% (p=0,02).

«В России по данным ряда исследований около половины пациентов с АГ не соблюдают режим назначенной терапии, а 60% прекращают прием препаратов в течение первого года, что повышает частоту госпитализаций и риск преждевременной смерти. Применение лекарственного препарата Липертанс® — фиксированной комбинации лекарственных средств в одной таблетке — позволит сократить количество одновременно принимаемых препаратов, тем самым улучшить приверженность к лечению и повысить его эффективность», — рассказала Яна Ростовцева, управляющий директор компании «Сервье» в России.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какие продукты нужно есть в непогоду: советы специалиста
image
Что лучше кефир или пребиотик: мнение ученых
image
Врач рассказал об опасности увлажнителей воздуха
image
Как правильно есть блины: советы диетолога
image
Врач рассказала, почему опасно носить тугие прически
image
Офтальмолог назвала признаки ухудшения зрения у детей
image
Почему нельзя подолгу сидеть в бане: мнение специалиста
image
Психолог назвала признак начала депрессии
image
Какие лекарства нельзя хранить в холодильнике: мнение специалиста
image
Врач рассказал, как лечить фасеточный синдром
image
Что не рекомендуется есть детям перед сном: советы специалиста
image
Нутрициолог назвала самую полезную рыбу
image
Психолог рассказала, как тревожные новости влияют на людей
image
Кому опасно есть фрукты и овощи с кожурой: мнение специалиста
image
Косметолог назвала проблемы, которые могут вызывать повторные высыпания на коже
image
Какие проблемы сна провоцируют гипертонию и инфаркт: мнение специалиста

Новости

image
В России стали проводить больше сложных клинических исследований
image
Центр лекобеспечения закупит 11 препаратов по программе ВЗН
image
Минздрав России возобновил применение еще четырех препаратов «Камелии НПП»
image
Правительство РФ расширило перечень спиртосодержащих медизделий
image
Разработана программа повышения квалификации по фармтехнологии
image
Минздрав РФ зарегистрировал первый отечественный биоаналог натализумаба
image
Госдума РФ одобрила в третьем чтении запрет на передачу генетических данных россиян за рубеж
image
Расширен перечень случаев обращения медизделий без регистрации в ЕАЭС
image
В Подмосковье врачи спасли мальчика, который в снегу потерял обувь и отморозил ступни
image
Люберецкие хирурги избавили пациента от нестерпимых болей в ноге
image
Полмиллиона телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
В Подмосковье с начала года неонатальный скрининг прошли более 5 тыс. новорожденных
image
Минздрав Подмосковья рассказал о графике работы медучреждений в День защитника Отечества
image
«Озон Фармацевтика» укрепляет позиции на международных рынках
image
Бесплатная терапия без инвалидности и создание федеральной программы: в Госдуме обсудили реформу помощи ревматологическим больным
image
«Биннофарм Групп» расширяет гастроэнтерологический портфель на рынке Вьетнама

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница