«Сервье» представила новый комбинированный препарат для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии

30.09.2022 8876

Казань, 30 сентября 2022 года — Компания «Сервье» представила новый лекарственный препарат Липертанс® (амлодипин+аторвастатин+периндоприл) для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии. Лекарственный препарат в дозировке 5 мг+10 мг+5 мг уже доступен российским пациентам. Липертанс® в дозировках 5 мг+20 мг+5 мг и 5 мг+20 мг+10 мг появится в российских аптеках до конца октября 2022 года.

Презентация лекарственного препарата Липертанс® состоялась в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который прошел в Казани с 29 сентября по 1 октября. Профессоры Кобалава Ж.Д., Недогода С.В. и Карпов Ю.А. обсудили опыт использования новой комбинации у пациентов с АГ и дислипидемией и представили результаты нового исследования препарата Липертанс®.

На сегодняшний день лекарственный препарат Липертанс® — это единственная на российском рынке фиксированная комбинация ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл), антагониста кальциевых каналов (амлодипин) и одного из самых изученных статинов (аторвастатин). Компоненты препарата Липертанс® обладают благоприятным профилем безопасности и широко используются в клинической практике как для первичной, так и для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения составляет 30-45% , является одним из важнейших факторов риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. АГ также играет решающую роль в клиническом течении ИБС, заболеваний периферических артерий, инсульта, хронической сердечной недостаточности и хронической болезни почек. Дислипидемия значительно влияет на развитие атеросклероза и является ключевым предиктором сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с АГ. Распространенность сочетания дислипидемии и АГ составляет приблизительно 40%. 

Накопленная обширная доказательная база свидетельствует о том, что клиническая эффективность контроля АГ и снижения риска развития сердечно-сосудистых событий, достигаемая использованием комбинации периндоприла и амлодипина, может быть значимо усилена при дополнительном назначении липидснижающей терапии, в частности, аторвастатина4. 

«Комбинированная терапия, которая включает в себя амлодипин, аторвастатин и периндоприл, показана широкому кругу пациентов, у которых АГ сочетается с ССЗ атеросклеротического генеза или гиперхолестеринемией. Трехкомпонентный состав, удобство применения, хорошая переносимость препарата создают предпосылки для достижения оптимального лечебного эффекта. Кроме того, назначение лекарственных препаратов в форме фиксированной комбинации является предпочтительной схемой терапии для улучшения приверженности согласно действующим российским клиническим рекомендациям по ведению пациентов с АГ”, — отметил профессор Карпов Ю.А.

Также в рамках конференции профессор Карпов представил доклад о результатах исследования ASCOT LLA6: в этом исследовании пациентам с АГ и не менее чем тремя факторами сердечно-сосудистого риска (при уровне общего холестерина в крови ≤6,5 ммоль/л) в дополнение к комбинированной антигипертензивной терапии назначался аторвастатин в дозе 10 мг/сут. или плацебо. Средняя продолжительность наблюдения составляла 3,3 года. В группе пациентов, получавших аторвастатин, отмечалось статистически значимое снижение частоты событий первичной конечной точки (нефатальный инфаркт миокарда и смерть от ИБС) на 36% (p=0,0005), всех сердечно-сосудистых событий на 21% (p=0,0005), всех коронарных событий на 29% (p=0,0005), фатальных и нефатальных инсультов на 27% (p=0,02).

«В России по данным ряда исследований около половины пациентов с АГ не соблюдают режим назначенной терапии, а 60% прекращают прием препаратов в течение первого года, что повышает частоту госпитализаций и риск преждевременной смерти. Применение лекарственного препарата Липертанс® — фиксированной комбинации лекарственных средств в одной таблетке — позволит сократить количество одновременно принимаемых препаратов, тем самым улучшить приверженность к лечению и повысить его эффективность», — рассказала Яна Ростовцева, управляющий директор компании «Сервье» в России.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал, о каких болезнях может сигнализировать нечеткость зрения
image
Врач рассказала об опасности избытка белка в рационе
image
Как отличить аллергию от ОРВИ по анализу крови: мнение специалиста
image
Назван неочевидный способ уменьшить боль при менструации
image
Гастроэнтеролог назвала причины нарушения баланса микрофлоры кишечника
image
Врач рассказал, как не заболеть весной
image
Пищевые привычки для улучшения здоровья
image
Повышенная потливость оказалась признаком нескольких серьезных заболеваний
image
Сомнолог рассказала о влиянии смартфона на засыпание и пробуждение
image
Как восстановить кожу после зимы: советы специалиста
image
Диетолог рассказала о пользе ананаса
image
Почему лечение зубов за границей может обернуться катастрофой: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что витамины D и C необходимы для защиты от весенних вирусов
image
Помогут ли сахарозаменители похудеть: мнение диетолога
image
Врач рассказала, в чем опасность ангины
image
Неочевидная опасность маникюра: мнение эксперта

Новости

image
Лекарства от диабета предложили выдавать трудоспособным пациентам
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить венетоклакс и иммуноглобулин для «Круга добра»
image
Объявлено 20 аукционов на поставку лекарств для терапии социально значимых заболеваний
image
Минздрав РФ обновит порядок проведения мониторинга безопасности медизделий
image
Роспотребнадзор: пресечена деятельность около 5 тыс. интернет-ресурсов, предлагающих к продаже запрещённые БАД
image
Роспотребнадзор рассказывает, на что обратить внимание при посещении салона красоты
image
Минздрав России предложил включить онковацины в ОМС
image
Утверждены новые чек-листы для госконтроля за обращением лекарств
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 22 аукциона
image
Минздрав РФ поддержал внесение изменений в минимальный аптечный ассортимент
image
«Круг добра» обновил список для формирования неперсонифицированного резерва
image
Правительство РФ не поддержало мораторий на рост цен на препараты из Перечня ЖНВЛП
image
Более 40% пациентов с орфанными заболеваниями столкнулись с проблемами получения лекарств
image
Япония одобрила первый в мире клеточный препарат от болезни Паркинсона
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
За что чаще всего штрафовали аптеки в 2025 году

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница