«Сервье» представила новый комбинированный препарат для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии

30.09.2022 10991

Казань, 30 сентября 2022 года — Компания «Сервье» представила новый лекарственный препарат Липертанс® (амлодипин+аторвастатин+периндоприл) для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии. Лекарственный препарат в дозировке 5 мг+10 мг+5 мг уже доступен российским пациентам. Липертанс® в дозировках 5 мг+20 мг+5 мг и 5 мг+20 мг+10 мг появится в российских аптеках до конца октября 2022 года.

Презентация лекарственного препарата Липертанс® состоялась в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который прошел в Казани с 29 сентября по 1 октября. Профессоры Кобалава Ж.Д., Недогода С.В. и Карпов Ю.А. обсудили опыт использования новой комбинации у пациентов с АГ и дислипидемией и представили результаты нового исследования препарата Липертанс®.

На сегодняшний день лекарственный препарат Липертанс® — это единственная на российском рынке фиксированная комбинация ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл), антагониста кальциевых каналов (амлодипин) и одного из самых изученных статинов (аторвастатин). Компоненты препарата Липертанс® обладают благоприятным профилем безопасности и широко используются в клинической практике как для первичной, так и для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения составляет 30-45% , является одним из важнейших факторов риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. АГ также играет решающую роль в клиническом течении ИБС, заболеваний периферических артерий, инсульта, хронической сердечной недостаточности и хронической болезни почек. Дислипидемия значительно влияет на развитие атеросклероза и является ключевым предиктором сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с АГ. Распространенность сочетания дислипидемии и АГ составляет приблизительно 40%. 

Накопленная обширная доказательная база свидетельствует о том, что клиническая эффективность контроля АГ и снижения риска развития сердечно-сосудистых событий, достигаемая использованием комбинации периндоприла и амлодипина, может быть значимо усилена при дополнительном назначении липидснижающей терапии, в частности, аторвастатина4. 

«Комбинированная терапия, которая включает в себя амлодипин, аторвастатин и периндоприл, показана широкому кругу пациентов, у которых АГ сочетается с ССЗ атеросклеротического генеза или гиперхолестеринемией. Трехкомпонентный состав, удобство применения, хорошая переносимость препарата создают предпосылки для достижения оптимального лечебного эффекта. Кроме того, назначение лекарственных препаратов в форме фиксированной комбинации является предпочтительной схемой терапии для улучшения приверженности согласно действующим российским клиническим рекомендациям по ведению пациентов с АГ”, — отметил профессор Карпов Ю.А.

Также в рамках конференции профессор Карпов представил доклад о результатах исследования ASCOT LLA6: в этом исследовании пациентам с АГ и не менее чем тремя факторами сердечно-сосудистого риска (при уровне общего холестерина в крови ≤6,5 ммоль/л) в дополнение к комбинированной антигипертензивной терапии назначался аторвастатин в дозе 10 мг/сут. или плацебо. Средняя продолжительность наблюдения составляла 3,3 года. В группе пациентов, получавших аторвастатин, отмечалось статистически значимое снижение частоты событий первичной конечной точки (нефатальный инфаркт миокарда и смерть от ИБС) на 36% (p=0,0005), всех сердечно-сосудистых событий на 21% (p=0,0005), всех коронарных событий на 29% (p=0,0005), фатальных и нефатальных инсультов на 27% (p=0,02).

«В России по данным ряда исследований около половины пациентов с АГ не соблюдают режим назначенной терапии, а 60% прекращают прием препаратов в течение первого года, что повышает частоту госпитализаций и риск преждевременной смерти. Применение лекарственного препарата Липертанс® — фиксированной комбинации лекарственных средств в одной таблетке — позволит сократить количество одновременно принимаемых препаратов, тем самым улучшить приверженность к лечению и повысить его эффективность», — рассказала Яна Ростовцева, управляющий директор компании «Сервье» в России.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Хирург назвал главную ошибку при пересадке волос
image
Врач рассказала, почему нельзя есть колбасу каждый день
image
Как хобби влияют на мозг: мнение эксперта
image
Врач назвала сочетание продуктов, которое может вызвать изжогу
image
Сомнолог рассказал, как не сбить режим сна осенью
image
На что стоит обратить внимание будущим мамам осенью: мнение психолога
image
Нутрициолог назвала полезные свойства винограда
image
Почему необходима вакцинация от гриппа: мнение эксперта
image
Как помочь ребёнку адаптироваться к школе: советы специалиста
image
Диетолог рассказал, кому нельзя есть варенье и джем
image
Нутрициолог назвала три продукта для бодрости и иммунитета осенью
image
Невролог рассказал, кому нельзя бежать марафон
image
Врач назвала полезные свойства кабачка
image
Сомнолог рассказала, почему осенью сильнее хочется спать
image
Кардиолог назвала причины высокого нижнего давления
image
Умами не понять: грибы замедляют старение и ускоряют рост нейронов

Новости

image
Минздрав РФ предложил изменить порядок дистанционной торговли лекарствами
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» противоопухолевые препараты
image
Краснодарский край и индийская компания подписали соглашение о строительстве фармпроизводства
image
ФАС РФ выдала предупреждение «Прайм Фарме» за недобросовестную конкуренцию
image
РНФ выделил гранты до 100 млн руб. на шесть проектов по биоэкономике
image
Минздрав РФ расширил показания для нетакимаба
image
Минфин РФ предлагает изменить правила национального режима при госзакупках
image
Китай одобрил первый в мире ИИ-препарат от COVID-19
image
Ведомственный институт Минобороны РФ начал исследования двух новых противооспенных вакцин
image
ФАС России понуждает «Аксельфарм» перевести в бюджет 2,1 млрд рублей
image
Роспотребнадзор заблокировал более 41 тыс. страниц в интернете с запрещенными БАД
image
Минздрав РФ обновил перечень взаимозаменяемых препаратов
image
Минздрав РФ обновит правила ввоза лекарств в Россию
image
ФАС России возбудила антимонопольные дела против «Тевы» и «Гротекса»
image
Минпромторг РФ рассчитывает запустить «кэшбэк за успех» для инновационных лекарств в 2026 году
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» о приостановке действия регудостоверения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница