Первый маркированный БАД сошел с конвейера «Эвалар»

19.09.2022 6996

На производственной площадке компании «Эвалар» в Алтайском крае 16 сентября состоялось выездное совещание Минпромторга РФ по вопросу маркировки средствами идентификации биологически активных добавок к пище. В нем приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, представители Центра развития перспективных технологий, Союза производителей БАД к пище, регионального Управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, а также производители и технологические партнеры.

В ходе встречи поднимались вопросы о текущем состоянии российского рынка БАД, проведении эксперимента по маркировке добавок к пище в Алтайском крае, технологических особенностях крупных и малых предприятий, занимающихся выпуском данной продукции, а также о мерах государственной поддержки бизнеса.

«Так же как и для производителей воды и молока, для товарной группы БАД мы планируем предоставлять из ФРП льготные займы на оснащение оборудованием для маркировки (до 50 млн руб. под 1% на 2 года), — сообщил Шпак. — Соответствующие изменения в стандарт фонда будут внесены после принятия правил маркировки БАД. Кроме того, Минпромторг согласовал с Минфином возможность использования возвращенных средств по программе «Маркировка фармы» на другие задачи по маркировке».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ отметил, что для комфортной подготовки к маркировке предприятиям необходимо начать работу по оснащению уже сейчас. «Вступление в силу требований об обязательной маркировке, согласно этапности, отраженной в проекте постановления Правительства РФ об утверждении Правил маркировки БАД, предусмотрено с 1 марта 2023 года, — подчеркнул он. — Мы настоятельно рекомендуем всем предприятиям также использовать этот дополнительный период времени, заключать контракты на поставку оборудования и начать подготовку уже сейчас».

Также он поблагодарил лидера рынка БАД «Эвалар» за проявление ответственной и партнерской позиции по отношению к малым и микропредприятиям в рамках проводимого эксперимента.

Как сообщил Лукьянов, на сегодня Алтайский край — лидер по производству биологически активных добавок в России. «Неслучайно данное совещание организовано на площадке ЗАО «Эвалар», — отметил он. — Компания, представляющая регион, является российским лидером по объемам производства БАД и продаж своих препаратов в аптечном ритейле. В настоящее время продлены сроки эксперимента по маркировке биологически активных добавок. Эта временная отсрочка позволяет нам учесть интересы бизнеса, участвуя в проектно-экспертных и рабочих группах, созданных на площадке ЦРПТ, для обеспечения 100% готовности участников оборота к выполнению поставленных задач к 28 февраля 2023 года».

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, что ангина может вызывать удушье
image
Как занятие живописью действует на здоровье: мнение экспертов
image
Врач рассказала о пользе шпината
image
Флеболог рассказала, что сидячая работа ускоряет развитие варикоза
image
Можно ли запивать лекарства цитрусовыми соками: мнение специалиста
image
Врач назвал болезни, которые скрываются за ухудшением зрения
image
Как научить ребенка правильно питаться: советы эксперта
image
Врач рассказала, как защитить зрение в эпоху гаджетов
image
Почему человек просыпается от будильника, а от постороннего шума — нет: мнение специалиста
image
Нутрициолог рассказала, что ЖКТ переваривает смешанную пищу и не требует ее разделения
image
Врач назвал лекарства, которые могут повредить почки
image
Какие крупы можно есть при диабете: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как отказаться от капель в нос
image
Повышенная потливость может быть признаком диабета: мнение специалиста
image
Косметолог рассказала, как подтянуть кожу после похудения
image
Врач назвала 5 привычек в питании для улучшения здоровья

Новости

image
Лекарства от диабета предложили выдавать трудоспособным пациентам
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить венетоклакс и иммуноглобулин для «Круга добра»
image
Объявлено 20 аукционов на поставку лекарств для терапии социально значимых заболеваний
image
Минздрав РФ обновит порядок проведения мониторинга безопасности медизделий
image
Роспотребнадзор: пресечена деятельность около 5 тыс. интернет-ресурсов, предлагающих к продаже запрещённые БАД
image
Роспотребнадзор рассказывает, на что обратить внимание при посещении салона красоты
image
Минздрав России предложил включить онковацины в ОМС
image
Утверждены новые чек-листы для госконтроля за обращением лекарств
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 22 аукциона
image
Минздрав РФ поддержал внесение изменений в минимальный аптечный ассортимент
image
«Круг добра» обновил список для формирования неперсонифицированного резерва
image
Правительство РФ не поддержало мораторий на рост цен на препараты из Перечня ЖНВЛП
image
Более 40% пациентов с орфанными заболеваниями столкнулись с проблемами получения лекарств
image
Япония одобрила первый в мире клеточный препарат от болезни Паркинсона
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
За что чаще всего штрафовали аптеки в 2025 году

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница