Первый маркированный БАД сошел с конвейера «Эвалар»

19.09.2022 7543

На производственной площадке компании «Эвалар» в Алтайском крае 16 сентября состоялось выездное совещание Минпромторга РФ по вопросу маркировки средствами идентификации биологически активных добавок к пище. В нем приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, представители Центра развития перспективных технологий, Союза производителей БАД к пище, регионального Управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, а также производители и технологические партнеры.

В ходе встречи поднимались вопросы о текущем состоянии российского рынка БАД, проведении эксперимента по маркировке добавок к пище в Алтайском крае, технологических особенностях крупных и малых предприятий, занимающихся выпуском данной продукции, а также о мерах государственной поддержки бизнеса.

«Так же как и для производителей воды и молока, для товарной группы БАД мы планируем предоставлять из ФРП льготные займы на оснащение оборудованием для маркировки (до 50 млн руб. под 1% на 2 года), — сообщил Шпак. — Соответствующие изменения в стандарт фонда будут внесены после принятия правил маркировки БАД. Кроме того, Минпромторг согласовал с Минфином возможность использования возвращенных средств по программе «Маркировка фармы» на другие задачи по маркировке».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ отметил, что для комфортной подготовки к маркировке предприятиям необходимо начать работу по оснащению уже сейчас. «Вступление в силу требований об обязательной маркировке, согласно этапности, отраженной в проекте постановления Правительства РФ об утверждении Правил маркировки БАД, предусмотрено с 1 марта 2023 года, — подчеркнул он. — Мы настоятельно рекомендуем всем предприятиям также использовать этот дополнительный период времени, заключать контракты на поставку оборудования и начать подготовку уже сейчас».

Также он поблагодарил лидера рынка БАД «Эвалар» за проявление ответственной и партнерской позиции по отношению к малым и микропредприятиям в рамках проводимого эксперимента.

Как сообщил Лукьянов, на сегодня Алтайский край — лидер по производству биологически активных добавок в России. «Неслучайно данное совещание организовано на площадке ЗАО «Эвалар», — отметил он. — Компания, представляющая регион, является российским лидером по объемам производства БАД и продаж своих препаратов в аптечном ритейле. В настоящее время продлены сроки эксперимента по маркировке биологически активных добавок. Эта временная отсрочка позволяет нам учесть интересы бизнеса, участвуя в проектно-экспертных и рабочих группах, созданных на площадке ЦРПТ, для обеспечения 100% готовности участников оборота к выполнению поставленных задач к 28 февраля 2023 года».

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Хирург рассказал, что сидячая работа может привести к артрозу
image
Плюсы и минусы ходьбы босиком: мнение эксперта
image
Врач назвала ранние признаки беременности
image
Врач рассказал, что ухудшение зрения у взрослых может скрывать опасный недуг
image
Врач рассказал, какие заболевания могут вызывать сухость во рту
image
Врач перечислила признаки скрытого кариеса
image
"Похудительный лохотрон": помогают ли специальные пластыри и костюмы сбросить вес
image
Привычка спать лицом в подушку ведет к раннему старению, заявила врач
image
Что такое матча, почему он так популярен и чем полезен
image
Под фильм или в воде: Как правильно «убивать» стресс аэробной тренировкой
image
Врач назвала причину снижения витамина D к весне
image
Эндокринолог раскрыла, нужно ли есть йодированную соль
image
Кумкват: полезные свойства и применения
image
Помогает ли плавание при сколиозе
image
Продукты, богатые содержанием йода
image
Анализ на онкомаркеры: когда необходимо его пройти?

Новости

image
ФОМС расширил перечень схем химиотерапии с обязательным определением маркера
image
FDA одобрило первый препарат на основе ислатравира для лечения ВИЧ
image
Упрощенный порядок ввоза товаров из ЕАЭС без маркировки не затронет лекарства и медизделия
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН девять препаратов
image
В Госдуме предложили ограничить наценку на детское питание
image
Системообразующим организациям отсрочат уплату ввозного НДС на три месяца без процентов
image
Госдума РФ приняла закон о передвижных аптечных пунктах
image
Росздравнадзор утвердит регламент регистрации медизделий по правилам ЕАЭС
image
64% работающих россиян игнорируют оплачиваемые выходные для диспансеризации
image
Цифровая муха: как стартап приблизил эмуляцию мозга человека
image
Минздрав обновил перечень жизненно необходимых лекарств
image
Получить бесплатные рецепты на лекарства для детей из многодетных семей станет проще
image
Врач объяснила пугающий побочный эффект популярного антидепрессанта
image
Россиян предупредили о неприятном парадоксе майских праздников
image
Демобилизованные участники СВО в прошлом году получили медпомощь более миллиона раз
image
Не состоялись два аукциона на закупку иммуноглобулина для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница