RNC Pharma сообщила о росте третий месяц подряд доли отечественных ветпрепаратов на рынке

image

02.08.2022 7566

Аналитики RNC Pharma сообщили о росте третий месяц подряд в офлайн-сегменте доли российских ветпрепаратов. Рублевый показатель на рознично-коммерческом рынке вырос на 4,3% (до 37,5%), натуральный прибавил 0,9% (до 61,7%).

По итогам I—II кварталов этого года общий объем рознично-коммерческого рынка ветеринарных лекарственных препаратов в России (без учета онлайн-сегмента) достиг 10,8 млрд руб. (в розничных ценах, включая НДС). Относительно аналогичного периода прошлого года динамика зафиксирована на уровне -2% в российской валюте. Об этом сообщили аналитики RNC Pharma.

После ажиотажного спроса весной на рынке наступило затишье, потребители расходовали сформированные запасы, плюс влияние на развитие рынка оказывает онлайн-канал. Он продолжает активно расти, оттягивая на себя потребителей из офлайн-направления. Натуральные объемы также заметно сокращаются, по сравнению с январем — июнем прошлого года динамика зафиксирована на уровне -19,2% при проведении расчетов в минимальных единицах дозирования (МЕД), общий объем рынка за анализируемый период составил 67,1 млн МЕД.

После всплеска продаж ветпрепаратов в марте объемы продаж падают уже третий месяц подряд как в денежном, так и в натуральном выражении. Результаты июня в этом смысле мало чем отличались от предшествующих периодов. Так, рублевая динамика по сравнению с июнем 2021 года составила -10,8%, всего в анализируемом периоде было реализовано ветпрепаратов на сумму порядка 1,68 млрд руб. Натуральная динамика тоже в глубоком минусе, здесь показатель прироста составил -23%, всего по итогам июня было реализовано 10,5 млн МЕД ветпрепаратов.

Общая доля отечественной продукции на рознично-коммерческом рынке ветпрепаратов (без учета онлайн-сегмента) по итогам I—II кварталов сокращалась как в денежном, так и в натуральном выражении, показатель в рублях составил 31,8% (на 0,1% меньше, чем годом ранее), в минимальных единицах — 61,1% (на 0,6% меньше). Это происходило прежде всего из-за мартовского ажиотажа, когда впрок закупались именно иностранные препараты. Но уже в апреле спрос на отечественную продукцию вновь начал повышаться, ситуация по итогам июня продолжила тенденцию замещения импортной продукции, в результате доля отечественных компаний существенно повысилась, рублевый показатель вырос на 4,3% (до 37,5%), натуральный прибавил 0,9% (до 61,7%).

Из числа иностранных компаний по итогам января — июня максимальную динамику в рознице демонстрирует испанская «С.П. Ветеринария». За год рублевые продажи компании выросли в 16,4 раза, речь идет о препаратах для СХЖ, в частности антибактериальных препаратах «Энроколи» и «Колмик». Правда, компания пока может претендовать только на позицию в TOP50, что касается компаний первого эшелона, тут максимальный прирост продемонстрировала «КРКА»: ее рублевые объемы продаж за год выросли на 38%, основной вклад в динамику обеспечил противопаразитарный препарат «Селафорт».

По отечественным компаниям абсолютный рекорд с точки зрения динамики показала компания «Новая группа» – за год рублевые объемы продаж выросли в 8,5 раза. Основной вклад в динамику обеспечил препарат «Миоксил», сочетающий седативный, анальгезирующий и миорелаксирующий эффекты. Из числа топовых игроков отметим группу компаний «Вик», здесь за год продажи выросли на 14%, динамику определяли противопаразитарный препарат «Сантомектин» для СХЖ, а также антигельминтик «Квантум», предназначенный для домашних животных.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала признаки стрессовой кожи
image
Чем лучше завтракать после переедания накануне: советы специалиста
image
Врач посоветовала сдавать биохимию крови после праздников
image
Как поддержать организм в праздники: мнение эксперта
image
Врач перечислила самые вредные новогодние привычки
image
Врач назвала продукт, который лучше не ставить на новогодний стол
image
Нутрициолог назвала безопасные порции оливье и селедки под шубой
image
Можно ли пить шампанское с пеплом новогодних записок: мнение эксперта
image
Врач назвал блюда для снижения скорости опьянения
image
Как новогодний стол влияет на ваши глаза: мнение специалиста
image
Потеря веса в среднем возрасте может иметь скрытую ценность для мозга: ученые
image
Врач рассказала об опасности подогрева сидений автомобиля
image
Кому опасно пить шампанское за новогодним столом: мнение эксперта
image
Стоматолог рассказала, на что может указывать боль при жевании
image
Когда опасно есть салаты с майонезом: мнение специалиста
image
Правда ли, что близорукость со временем переходит в дальнозоркость: мнение эксперта

Новости

image
Президент РФ подписал закон о бумажном согласии на участие в КИ
image
Переход к единому рынку медизделий в ЕАЭС отложили на два года
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 23 аукциона
image
Правительство РФ продлило упрощенную процедуру госрегистрации лекарств и медизделий
image
ИИ-решения «Цельс» в сети клиник “Будь Здоров” позволили сократить время рентгенологических исследований с 30 минут до двух
image
Утверждены поправки о закупках у единственного поставщика в 2026 году
image
ФАС России выявила картель при поставке медизделий на 277 млн рублей
image
Депутат Госдумы РФ выступил за запуск с 1 января «второго лишнего» для СЗЛС
image
Фармработникам дадут еще год на прохождение аккредитации
image
Центр лекобеспечения планирует закупить 24 препарата для лечения социально значимых заболеваний
image
Где в столице можно заниматься лыжным спортом
image
Собянин: Чемпионат «Абилимпикс» помогает москвичам с инвалидностью найти работу
image
В столице наращивают выпуск фармацевтических субстанций
image
На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников
image
Собянин напомнил о горячих линиях для обращения во время новогодних каникул
image
Чем запомнится 2025 год для фармрынка: компания «Право на здоровье» подводит итоги уходящего года в сфере здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница