Роботы-симуляторы и тренинги профессионального роста: как работает кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы

image

24.05.2022 4031

Для чего используются роботы-симуляторы и как подтвердить врачебный профессионализм? Рассказываем о кадровом центре Департамента здравоохранения города Москвы, где уже год обучают столичных медработников и оценивают их подготовку.

Год назад в Успенском переулке открылся кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы. Это эффективная площадка как для повышения квалификации врачей и оценки их профессиональных навыков, так и для подбора кадров для столичной медицины. Только за год работы центра профессиональную оценку здесь прошли больше девяти тысяч московских врачей.

Чему столичные врачи научились за этот год в кадровом центре, с помощью каких симуляторов они отрабатывают практические навыки и как здесь борются с профессиональным выгоранием — в материале mos.ru.

Оценка и обучение

Одна из важнейших задач кадрового центра — повышение квалификации столичных медиков. Специально разработанные образовательные программы позволяют врачам получить актуальные теоретические знания, а также отрабатывать навыки на современных симуляторах. За прошедший год на базе центра более девяти тысяч врачей прошли 26 тысяч оценочных мероприятий.

«Мы внедрили пять видов оценки, которые позволяют проверить уровень профессиональных знаний и компетенций медицинских работников. Это первичная специализированная аккредитация, входной контроль при устройстве в медицинские организации, срез знаний по решению работодателя, оценка на присвоение статуса “московский врач” и на получение квалификационной категории», — уточнила Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы. 

Так, в прошлом году центр стал единой площадкой проверки компетенций на присвоение статуса «московский врач». Важность такой профессиональной оценки специалистов подтверждают руководители медицинских учреждений.

«Одна из главных мировых тенденций — непрерывное образование. И кадровый центр позволяет приобретать и оттачивать медицинские навыки — от общения с пациентом до проведения операций. Это место соответствует всем мировым стандартам. Кроме того, центр стал еще и площадкой по оценке знаний на присвоение статуса “московский врач”. Его получили уже 108 анестезиологов-реаниматологов», — рассказал главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии, главный врач Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Денис Проценко.

 

В кадровом центре продолжается масштабная программа по обучению трех тысяч врачей общей практики, которая продлится полтора года. Она состоит из 13 образовательных модулей по основным направлениям: эндокринологии, урологии, неврологии и другим. Специалисты уже проходят обучение по оториноларингологии, офтальмологии и дерматовенерологии. На теоретических занятиях врачи изучают алгоритмы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, а практическая часть включает отработку навыков на симуляционном оборудовании.

В центре также аккредитуют медработников по 89 врачебным специальностям из 95 возможных. За год для прохождения обучения медицинские сотрудники посетили центр более 25 тысяч раз, некоторые занимались по нескольким программам. Кроме того, важная задача центра — подбор персонала для медицинских организаций.

«Во время пандемии коронавируса мы приглашали медработников со всей страны и сегодня продолжаем приглашать, отыскивать, подбирать лучшие кадры для столичной системы здравоохранения», — подчеркнула Елена Ефремова.

Симуляционные технологии

Для оттачивания практических навыков или их демонстрации в центре есть 31 симуляционная станция, оснащенная специализированным оборудованием. Всего насчитывается более 1100 симуляторов, тренажеров и другой медицинской техники.

«Центр на постоянной основе пополняет парк симуляционного и медицинского оборудования. Мы работаем в связке с практикующими врачами, в том числе с главными внештатными специалистами и ведущими экспертами медицинского сообщества, поэтому выбираем только самые актуальные симуляторы и тренажеры для эффективного обучения и прохождения оценочных процедур», — рассказала Юлия Уварова, исполняющий обязанности руководителя кадрового центра Департамента здравоохранения Москвы.

Робот-тренажер Da Vinci способен смоделировать любую ситуацию при операции, будь то повреждение брюшной полости пациента или внутреннее кровотечение. А экранный симулятор виртуального пациента «Боткин» похож на компьютерную игру: пациент на экране жалуется на различные недомогания, а врач должен провести сбор анамнеза и правильно поставить диагноз.

«У нас с кадровым центром проведено несколько совместных проектов. Совсем недавно открыли в нашей клинике уникальный тренинг-центр инновационных хирургических технологий, в котором проходят обучение специалисты разных направлений хирургии, в том числе нейрохирургии. Это позволяет повысить качество и уровень оказываемой помощи, не только обучиться техническим навыкам и отточить работу в команде, но и отработать алгоритм действий в нестандартных ситуациях, которые возникают в практической деятельности любого хирурга», — отметил главный врач городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова Андрей Шкода.

Виртуальные симуляторы малоинвазивных вмешательств, в свою очередь, позволяют отрабатывать сценарии самых разных операций. «Совместно с главными специалистами по акушерству, анестезиологии и реанимации мы создали междисциплинарную программу повышения квалификации “Перинатология“. Команды, работающие в акушерских стационарах, отрабатывают алгоритм действий при инцидентах, связанных с высоким риском для роженицы и новорожденного», — сообщил главный внештатный специалист-неонатолог столичного Департамента здравоохранения, главный врач Морозовской детской городской клинической больницы Валерий Горев.

В рамках программы по перинатологии специалисты изучают техники хирургических родоразрешающих операций. «Это командная работа акушеров-гинекологов, неонатологов и, в критических ситуациях, службы анестезиологов-реаниматологов, которая позволяет отрабатывать навыки совместного взаимодействия, развивать критическое мышление, проверять уровень своих компетенций. Благодаря такой программе отрабатываются до уровня совершенства совместные навыки врачей, которые в дальнейшем применяются в их ежедневной практике. Это необходимо для оказания эффективной помощи на всех этапах», — добавил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Москвы Антон Оленев.

Высокореалистичные роботы-симуляторы достоверно воспроизводят клинические состояния человека. Так, у робота — симулятора пациента можно измерить пульс, проверить реакцию зрачков на свет, а его грудная клетка имитирует дыхание. На нем студенты-медики — участники проекта «Школа профессионального роста» учатся проводить сердечно-легочную реанимацию.

Студентка шестого курса Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Арина Мешкова при нас использует дефибриллятор, чтобы запустить сердце робота. «Мы отрабатываем все сценарии действий в подобной ситуации. Самое сложное — преодолеть стресс. Сейчас это манекен, но, когда ты думаешь, что это может быть реальный человек, начинаешь нервничать», — поделилась она.

Тренинги и борьба с выгоранием

Тренировать можно не только профессиональные навыки, но и психологическую устойчивость. Внимание на таких тренингах уделяется профилактике профессионального и эмоционального выгорания, коммуникативным навыкам.

Программу нового тренинга «Управление стрессом», к примеру, разработали для врачей, среднего медицинского персонала и администраторов медорганизаций. Благодаря программе медработники могут сформировать правильное восприятие стрессовых ситуаций, научиться вовремя распознавать опасные уровни стресса и освоить методы его преодоления.

А на тренинге «Базовые аспекты управления конфликтами» медики учатся своевременно определять потенциальные конфликтные ситуации, в том числе внутриличностные, причины их возникновения и способы профилактики, а также отрабатывать методики их решения.

Психологические тренинги прошли более девяти тысяч медиков.

Как получить статус «Московский врач» Более 900 ординаторов прошли аккредитацию в кадровом центре Департамента здравоохранения Врачи общей практики пройдут программу повышения квалификации Виртуальные операции и роботы-пациенты: как в медкластере в Сколкове обучают столичных врачей

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница