Российская высокоточная медицинская техника не останется без ремонта

13.05.2022 9882

Импортозамещение и производство собственного медоборудования, безусловно, очень важный вопрос. Однако должное внимание надо уделить и проблеме сервисного обслуживания российской техники для медицины. Для этого в России будет создан специальный Центр компетенций, сообщил представитель Консорциума «Медицинская Техника», Константин Бинько.

 

У российской высокотехнологичной медицинской продукции может появиться свой сервисный центр. С таким предложением выступает российский Консорциум «Медицинская Техника». Как сообщил заместитель председателя Консорциума Константин Бинько 11 мая на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» Центром компетенций по сервисному обслуживанию предлагается сделать Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники Росздравнадзора.

По словам представителя Консорциума «Медицинская Техника», проработать вопрос дальнейшего обслуживания медтехники поручила профильным ведомствам 10 марта 2022 года вице-премьер Татьяна Голикова.

В связи с этим Консорциум предлагает составить список критически значимого медицинского оборудования для обслуживания и ремонта в субъектах РФ. Также необходимо провести анализ оснащенности субъектов таким оборудованием. После этого можно будет перейти к формированию запаса комплектующих и расходных материалов для обслуживания и ремонта российских высокотехнологичных медизделий. Проводить техническое обслуживание и ремонт предлагается централизованно – на базе Центра компетенций ВНИИИМТ Росздравнадзора.

Речь идет об обслуживании оборудования, критически важного для оказания высокотехнологичной, скорой и неотложной помощи гражданам страны, подчеркнул Константин Бинько. Это должна быть именно та медтехника, без которой здоровье нации окажется под угрозой.

Консорциум «Медицинская Техника» – это автономная некоммерческая организация, объединяющая 170 российских предприятий. Ее задача – объединить производителей для выработки предложений по развитию отрасли, в которых были бы заинтересованы все ее участники. Консорциум появился в 2020 году по инициативе Минпромторга России. Его учредители – Ассоциация производителей и поставщиков лекарственных средств, изделий и техники медицинского назначения (Росмедпром), Ассоциация разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники (МАМТ), Ассоциация организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования (АПМИ ОПК), АО «Швабе» (ГК «Ростех»), Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

https://pharmmedprom.ru/news/rossiiskaya-visokotochnaya-meditsinskaya-tehnika-ne-ostanetsya-bez-remonta/

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
После гибели собак от вакцины «Мультикан-8» возбуждено уголовное дело
image
Как в России ускоряют доступ пациентов к новым лекарствам
image
Я от Ивана Иваныча: какие медицинские сервисы “переезжают” в смартфон
image
Производители стерильных препаратов пугают остановкой производства
image
Ускорение вместо очереди: как изменения в «Фарме-2030» могут повысить доступность лекарств
image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

Новости

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница