О требованиях к проведению государственной итоговой аттестации и функционированию летних лагерей

13.05.2022 5393

В связи с приближающимся периодом сдачи экзаменов Роспотребнадзор напоминает о требованиях к подготовке, организации и проведению государственной итоговой аттестации в 2022 году.

Роспотребнадзор ранее отменил требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета, а также требование по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой.

Вместе с тем, сохраняются требования к проведению противоэпидемических мероприятий, таких как составление графиков явки обучающихся на итоговую аттестацию в целях минимизации контактов обучающихся, использование членами экзаменационных комиссий средств индивидуальной защиты, проветривание помещений, проведение уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств.

Требования к проведению экзаменов также содержатся в пункте 3.4.18 санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Они устанавливают, что что при проведении итоговой аттестации не допускается проведение более одного экзамена в день. При проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по предметам по выбору участников ЕГЭ допускается их проведение через день.

При продолжительности экзамена от 4 часов и более обучающиеся обеспечиваются питанием. Независимо от продолжительности экзамена обеспечивается питьевой режим. Время ожидания начала экзамена в классах не должно превышать 30 минут.

Кроме того, в связи с приближением летних каникул Роспотребнадзор дополнительно напоминает об отдельных требованиях к функционированию летних лагерей.

В марте Роспотребнадзором была разрешена наполняемость лагерей до 100% от проектной вместимости, отменен режим работы в закрытом режиме, отменены требования к одномоментному заезду детей и персонала, снят запрет выхода (выезда) детей за пределы организации, разрешено проведение массовых мероприятий на открытом воздухе, предусмотрено обследование персонала на COVID-19 перед началом каждой смены только для организаций отдыха детей и оздоровления с круглосуточным пребыванием детей.

Требования к организации противоэпидемических мероприятий (проведение уборок, в том числе с дезинфицирующими средствами, генеральной уборки перед открытием каждой смены, обеспечение постоянного наличия мыла и кожных антисептиков в санитарных узлах, обеспечение условий для гигиенической обработки рук), к обследованию перед началом каждой смены работников пищеблоков на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций и ряд других требований остаются без изменений.

 

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Россиян с запорами и прыщами предупредили о пикантном побочном эффекте от одного препарата
image
Домашние растения: за или против
image
Диета от диабета: как помочь печени диабетикам
image
Названо лучшее время для ужина
image
Врач раскрыл простые способы улучшить сон
image
Врач развеяла миф о кофе натощак
image
Зубную щетку призвали выбирать по двум критериям
image
Как выбрать постельное белье без вреда для кожи: рекомендации специалиста
image
Нутрициолог рассказала, что мидии полезны для сердца и нервов
image
Эндокринолог назвал неочевидные факторы повышенного холестерина
image
Как взбодриться с утра без кофе: советы эксперта
image
Подергивания век и конечностей могут указывать на развитие опасных заболеваний: мнение специалиста
image
Психолог рассказала о влиянии ссор родителей на психику ребенка
image
Весной суставы болят из-за перепадов атмосферного давления, температуры и влажности
image
Ранние признаки сердечной недостаточности
image
Врач заявил, что закидывание ноги на ногу чревато проблемами с сосудами

Новости

image
Утверждено Положение о резервах медицинских ресурсов при ЧС
image
Минздрав России внес изменения в инструкции гепарина натрия и нитрофурала
image
Первый пациент с меланомой кожи получил российскую персонализированную онковакцину
image
Минцифры РФ внесло приложения для мониторинга глюкозы в «белые списки»
image
Минздрав РФ сократил перечень орфанных заболеваний
image
Минцифры РФ предложило обязать бизнес подключить платную электронную почту
image
Система прослеживаемости фармсубстанций впервые подтвердила происхождение импортного сырья
image
Минпромторг РФ сократит сроки лицензирования производства лекарств и ветпрепаратов
image
Аптеки начали штрафовать за нарушения при продаже маркированных товаров
image
Президент РФ подписал указ о создании Российской биологической промышленной компании
image
Утверждены показатели эффективности внедрения маркировки косметики
image
Правительство РФ оптимизировало получение ветаптеками лицензии на фармдеятельность
image
Опубликованы приказы о наставничестве и сроках отработки
image
Компания «Эгис» приняла участие в круглом столе Всероссийского союза пациентов о приверженности лечению
image
Депутаты предложили сократить сроки рассмотрения жалоб на льготные лекарства
image
Россельхознадзор будет проводить GMP-инспекции производителей ветпрепаратов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница