Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

12.05.2022 8194

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Всего в мире из доступных источников известно о 512 896 781 случае, прирост – 404 398 (0,08%).

 

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Европейский регион (216 997 077; или 10878,2 на 100 тыс.), здесь же зафиксировано наибольшее число новых случаев за сутки (195 735). В Западно-Тихоокеанском регионе зарегистрирован наибольший прирост за сутки в относительных значениях (0,28 %; 12,9 на 100 тыс. населения).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 29.04.2022 досмотрено 48 116 637 человек, за этот период выявлено 2 093 человека с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Под медицинским наблюдением остается 1 307 человек. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрено 286 обсерваторов на 27 691 место, из них развернуто 86 обсерваторов на 9 734 места, где размещено 394 человека.

Во всех случаях организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 29.04.2022 проведено 290 642 858 лабораторных исследования на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В целях полной оценки ситуации, вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.

Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» с внесенными изменениями.

Роспотребнадзором во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2021 № 1730 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, признанных территориями «свободным от COVID-19» изданы МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19».

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации в методические рекомендации МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19» внесены изменения (МР 3.1.0268-21 от 24.11.2021), в частности, критерий охват тестированием населения на СOVID-19 составляет не менее 300 исследований на 100 тысяч населения.

Еженедельно проводится оценка субъектов Российской Федерации на соответствие критериям, определенных методическими рекомендациями. Результаты оценки в виде тепловой карты размещаются на официальном сайте СтопКоронавирус.РФ.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 № 4 «О внесении изменений в Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19» внесены изменения по срокам медицинского наблюдения за больными (инфицированными) COVID-19 до 7 дней и отменено медицинское наблюдение и изоляция контактных лиц при отсутствии у них симптомов заболевания.

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. 
Количество случаев заболевания в мире
Меры по ограничению распространения COVID-19 в других странах

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Кому нельзя пить коровье молоко: мнение нутрициолога
image
Гастроэнтеролог рассказала, что приводит к желчнокаменной болезни
image
Как часто нужно проветривать помещения: мнение специалиста
image
Врач назвал анализы крови, которые нужно сдавать после 40–45 лет
image
Как спастись от клещей: советы эксперта
image
Косметолог рассказала, чем могут быть опасны кислотные тонеры
image
Почему орехи необходимо мыть перед едой: мнение специалиста
image
Эксперт перечислил признаки нехватки тестостерона в организме
image
Как защитить кожу от жесткой воды: рекомендации врача
image
Психолог рассказала, что любимые сериалы помогают справляться с тревожностью
image
Каковы признаки дефицита эстрогенов: мнение эксперта
image
Диетолог перечислила продукты с большим количеством клетчатки
image
Минпромторг РФ сможет проводить внеплановые проверки фармпроизводителей
image
О каких заболеваниях говорит рост нежелательных волос: мнение эксперта
image
Врач назвал причины появления дрожи в руках
image
Безопасно ли покупать ранние ягоды на рынках: мнение эксперта

Новости

image
В День медицинского работника в Москве пройдет VIII Благотворительный «МедЗабег» для медиков
image
«Будь Здоров» внедряет ИИ-сервис LazyDoc для автоматического заполнения медицинских карт
image
«Круг добра» опубликовал отчет по итогам 2025 года
image
Минпромторг РФ предложил субсидировать разработку дженериков
image
Для «Круга добра» закупят шесть препаратов
image
Минздрав хочет изменить перечень медицинских специальностей
image
Правительство РФ утвердило поправки в устав медицинского блока РАН
image
Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание
image
В России в первом квартале вырос спрос на антидепрессанты
image
Утверждены правила подтверждения места производства маркированных товаров
image
Вирусолог назвал главного переносчика хантавируса
image
Медицина через 15 лет: врач не исчезнет — но станет совсем другим
image
Правительство РФ утвердило правила ведения реестра цифровых платформ
image
Доля несостоявшихся госзакупок лекарств в 2025 году составила 24%
image
Росздравнадзор отменил бумажные формы регудостоверений на медизделия
image
В РФ есть вакцины от всех подтипов клещевого энцефалита

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница