Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

image

12.05.2022 6426

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Всего в мире из доступных источников известно о 512 896 781 случае, прирост – 404 398 (0,08%).

 

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Европейский регион (216 997 077; или 10878,2 на 100 тыс.), здесь же зафиксировано наибольшее число новых случаев за сутки (195 735). В Западно-Тихоокеанском регионе зарегистрирован наибольший прирост за сутки в относительных значениях (0,28 %; 12,9 на 100 тыс. населения).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 29.04.2022 досмотрено 48 116 637 человек, за этот период выявлено 2 093 человека с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Под медицинским наблюдением остается 1 307 человек. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрено 286 обсерваторов на 27 691 место, из них развернуто 86 обсерваторов на 9 734 места, где размещено 394 человека.

Во всех случаях организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 29.04.2022 проведено 290 642 858 лабораторных исследования на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В целях полной оценки ситуации, вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.

Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» с внесенными изменениями.

Роспотребнадзором во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2021 № 1730 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, признанных территориями «свободным от COVID-19» изданы МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19».

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации в методические рекомендации МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19» внесены изменения (МР 3.1.0268-21 от 24.11.2021), в частности, критерий охват тестированием населения на СOVID-19 составляет не менее 300 исследований на 100 тысяч населения.

Еженедельно проводится оценка субъектов Российской Федерации на соответствие критериям, определенных методическими рекомендациями. Результаты оценки в виде тепловой карты размещаются на официальном сайте СтопКоронавирус.РФ.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 № 4 «О внесении изменений в Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19» внесены изменения по срокам медицинского наблюдения за больными (инфицированными) COVID-19 до 7 дней и отменено медицинское наблюдение и изоляция контактных лиц при отсутствии у них симптомов заболевания.

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. 
Количество случаев заболевания в мире
Меры по ограничению распространения COVID-19 в других странах

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Почта даст стране угля. Активированного!
image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, к каким заболеваниям приводит долгое засыпание
image
Почему на морозе нельзя носить золотые и серебряные украшения: мнение специалиста
image
Как катание на коньках может навредить зрению: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что попадание снежка в глаз может привести к потере зрения
image
Врач рассказала, почему нельзя принимать пищу лежа
image
Косметолог рассказала об одной опасной процедуре
image
Как готовить еду с минимальными потерями полезных веществ: советы специалиста
image
Специалист объяснила, как снизить холестерин без медикаментов
image
Минимальная продолжительность улучшающей здоровье прогулки
image
Врач оценила эффективность очков для защиты зрения при работе за компьютером
image
Катание на лыжах: в чем польза для здоровья
image
Терапевт рассказала, в каких случаях газы в животе являются тревожным сигналом
image
Опровергнут популярный миф о простуде
image
Как бегать зимой на улице
image
Терапевт рассказала, как восстановить печень после праздников
image
Эндокринолог раскрыла способ сделать белый хлеб полезнее

Новости

image
На розничном рынке лекарств сменились лидеры
image
Зарегистрирован отечественный препарат для лечения ВИЧ у детей старше двух лет
image
Фармкомпании вошли в рейтинг самых привлекательных мест работы для студентов
image
FDA одобрило первый препарат для лечения болезни Менкеса
image
Дефектурная комиссия начнет выдавать заключения об обращении лекарств в иностранной упаковке
image
«Биннофарм Групп» подвела итоги благотворительной и волонтерской деятельности за 2025 год
image
Врачи предупреждают: к купанию детей в крещенской проруби нужно подходить с особой осторожностью
image
Более 140 единиц видеоэндоскопического оборудования получили в прошлом году больницы Подмосковья
image
Свыше 834 тыс. пациентов онлайн проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации в прошлом году
image
Подмосковный нарколог рассказал, как не очутиться на больничной койке после крещенских купаний
image
На 23% больше женщин прошли маммографию по самозаписи в Подмосковье в прошлом году
image
Сергей Собянин: Более 100 мероприятий пройдет в Москве ко Дню студента
image
Росздравнадзор подвел итоги проверок за 2025 год
image
Счетная палата сообщила о перерасходе свыше 1 млрд рублей на разработку лекарства от импотенции
image
ФАС России согласовала сделку по покупке исследовательской компании Ipsos Comcon
image
США и ЕС представили десять принципов использования ИИ в разработке лекарств

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница