Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

image

12.05.2022 6418

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Всего в мире из доступных источников известно о 512 896 781 случае, прирост – 404 398 (0,08%).

 

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Европейский регион (216 997 077; или 10878,2 на 100 тыс.), здесь же зафиксировано наибольшее число новых случаев за сутки (195 735). В Западно-Тихоокеанском регионе зарегистрирован наибольший прирост за сутки в относительных значениях (0,28 %; 12,9 на 100 тыс. населения).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 29.04.2022 досмотрено 48 116 637 человек, за этот период выявлено 2 093 человека с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Под медицинским наблюдением остается 1 307 человек. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрено 286 обсерваторов на 27 691 место, из них развернуто 86 обсерваторов на 9 734 места, где размещено 394 человека.

Во всех случаях организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 29.04.2022 проведено 290 642 858 лабораторных исследования на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В целях полной оценки ситуации, вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.

Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» с внесенными изменениями.

Роспотребнадзором во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2021 № 1730 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, признанных территориями «свободным от COVID-19» изданы МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19».

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации в методические рекомендации МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19» внесены изменения (МР 3.1.0268-21 от 24.11.2021), в частности, критерий охват тестированием населения на СOVID-19 составляет не менее 300 исследований на 100 тысяч населения.

Еженедельно проводится оценка субъектов Российской Федерации на соответствие критериям, определенных методическими рекомендациями. Результаты оценки в виде тепловой карты размещаются на официальном сайте СтопКоронавирус.РФ.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 № 4 «О внесении изменений в Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19» внесены изменения по срокам медицинского наблюдения за больными (инфицированными) COVID-19 до 7 дней и отменено медицинское наблюдение и изоляция контактных лиц при отсутствии у них симптомов заболевания.

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. 
Количество случаев заболевания в мире
Меры по ограничению распространения COVID-19 в других странах

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, как йога и медитации влияют на психику
image
Трихолог рассказала, от чего зависит рост волос
image
Ученые предложили новый метод лечения болезни Альцгеймера
image
Врач рассказал, что растворимая клетчатка помогает снизить уровень холестерина
image
Грудное вскармливание может снижать риск депрессии у женщин в будущем: исследователи
image
Врач рассказал, откуда усталость с утра
image
Врач назвала неочевидный фактор развития болезни Альцгеймера
image
Как выбрать матрас при остеохондрозе и сколиозе: рекомендации эксперта
image
Почему люди зевают: мнение специалиста
image
Диетолог назвала причину развития опасных заболеваний
image
Невролог рассказал, что колебания погоды могут навредить пациентам с эпилепсией
image
Сомнолог рассказала об идеальной температуре для сна
image
Врачи рассказали о пользе соевого мяса
image
Сколько раз в неделю необходимо заниматься спортом: мнение специалиста
image
Врач рассказала, почему после праздников чаще хочется есть
image
Как справиться с бессонницей: советы специалиста

Новости

image
Минздрав РФ разработал правила продажи лекарств в отделениях «Почты России»
image
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках
image
Правительство продлило особый порядок продажи зарубежных лекарств при дефектуре
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить соматропин и селексипаг для «Круга добра»
image
Особенности закупок у единственного поставщика продлили еще на год
image
Старт «второго лишнего» для препаратов из перечня СЗЛС снова перенесли
image
Росздравнадзор отчитался о блокировках сайтов с незаконной продажей лекарств в 2025 году
image
Дистрибьюторы не могут исполнить госконтракты из-за переоформления регдосье по нормам ЕАЭС
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» об отмене регистрации антибиотика
image
Центр лекобеспечения не смог закупить три препарата для «Круга добра»
image
Почти 1,4 тыс. детей родилось в Подмосковье за новогодние праздники
image
Правила хранения продуктов в морозильной камере
image
117 тысяч интернет-ресурсов, незаконно торгующих лекарствами сомнительного качества и происхождения, заблокировано благодаря деятельности Росздравнадзора
image
В Красногорской больнице стала доступна новая методика лечения аневризмы
image
Подмосковный врач назвала лучшее зимнее кардио
image
Почти 150 единиц тяжелого медоборудования запустили в медучреждениях Подмосковья в прошлом году

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница