Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

image

12.05.2022 5089

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Всего в мире из доступных источников известно о 512 896 781 случае, прирост – 404 398 (0,08%).

 

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Европейский регион (216 997 077; или 10878,2 на 100 тыс.), здесь же зафиксировано наибольшее число новых случаев за сутки (195 735). В Западно-Тихоокеанском регионе зарегистрирован наибольший прирост за сутки в относительных значениях (0,28 %; 12,9 на 100 тыс. населения).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 29.04.2022 досмотрено 48 116 637 человек, за этот период выявлено 2 093 человека с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Под медицинским наблюдением остается 1 307 человек. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрено 286 обсерваторов на 27 691 место, из них развернуто 86 обсерваторов на 9 734 места, где размещено 394 человека.

Во всех случаях организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 29.04.2022 проведено 290 642 858 лабораторных исследования на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В целях полной оценки ситуации, вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.

Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» с внесенными изменениями.

Роспотребнадзором во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2021 № 1730 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, признанных территориями «свободным от COVID-19» изданы МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19».

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации в методические рекомендации МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19» внесены изменения (МР 3.1.0268-21 от 24.11.2021), в частности, критерий охват тестированием населения на СOVID-19 составляет не менее 300 исследований на 100 тысяч населения.

Еженедельно проводится оценка субъектов Российской Федерации на соответствие критериям, определенных методическими рекомендациями. Результаты оценки в виде тепловой карты размещаются на официальном сайте СтопКоронавирус.РФ.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 № 4 «О внесении изменений в Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19» внесены изменения по срокам медицинского наблюдения за больными (инфицированными) COVID-19 до 7 дней и отменено медицинское наблюдение и изоляция контактных лиц при отсутствии у них симптомов заболевания.

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. 
Количество случаев заболевания в мире
Меры по ограничению распространения COVID-19 в других странах

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Стволовые клетки: мифы и правда
image
ФАС РФ пригрозила неприятностями производителям лекарств за манипуляции с ценами
image
Доверяй, но проверяй: врачей отправят на фармзаводы для повышения престижа отечественной индустрии
image
Старость дома не застала: в России дан старт региональному движению за здоровое долголетие
image
С кого не убудет: как планируется расходовать бюджет страны в 2026 году
image
Штамп негде ставить. Производителям медицинских изделий дали больше времени подготовиться к обязательной маркировке
image
Псевдопроизводителей отечественных БАД хотят вывести на чистую воду
image
Аптеки на колесах и на крыльях: станет ли лекарственная помощь доступнее россиянам

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какое мыло выбрать — жидкое или твердое: мнение специалиста
image
Офтальмолог рассказал, как наследственность влияет на зрение
image
Врач рассказала, какую зелень нужно есть сердечникам
image
Врач рассказала, что избыточная гигиена рук может привести к дерматиту
image
Кому не следует есть борщ: мнение эксперта
image
Врач назвал простые способы снизить риск аритмии
image
Операция Лонго быстро решает деликатные проблемы
image
Почему ребенок плачет: причины и советы о том, как успокоить малыша
image
Аспираторы: что это и зачем они нужны?
image
Желающим снизить риск гипертонии дали несколько советов
image
Названы три чудо-овоща, которые спасут печень от болезней
image
Врач рассказала, как неправильное умывание ускоряет старение кожи
image
Диетолог рассказала, что происходит с организмом после отказа от сахара
image
Врач назвал причины развития социофобии
image
Могут ли антидепрессанты привести к набору веса: мнение специалиста
image
Врач рассказал, какие продукты следует включить в рацион для здоровья глаз

Новости

image
Изъятые из-за нарушений маркированные товары разрешили передавать на гумпомощь
image
Минздрав России рассмотрит возможность расширения перечня орфанных заболеваний
image
Данные об ошибках ПО-медизделий с ИИ будут переданы в систему Росздравнадзора
image
Роспотребнадзор предложил критерии для запрета сайтов с незаконной продажей БАД
image
Исследование ПРИОРИТЕТ-ХБП: важность своевременной диагностики хронической болезни почек у пациентов с артериальной гипертензией
image
Современные методики лечения повреждений позвоночника внедрили в Орехово-Зуевской больнице
image
С начала года в подмосковные больницы трудоустроились почти 470 «друзей»
image
В Москве пройдет XVI Международный благотворительный фестиваль «Белая трость»
image
Подмосковный врач-онколог рассказала, какие обследования помогут выявить рак молочной железы на ранней стадии
image
Москвичкам доступны широкие возможности для ранней диагностики онкологии молочной железы
image
В ритме сердца: как специалисты скорой помощи Москвы спасают жизни
image
За пернатыми обитателями Московского зоопарка теперь можно наблюдать онлайн
image
Более 4 млн телемедицинских консультаций провели врачи в Подмосковье в этом году
image
Всемирный день чистых рук — здоровье начинается с гигиены!
image
Как проект «Молодежь Москвы» поддерживает участников СВО и помогает приграничью
image
Где москвичи с ограничениями по зрению могут пройти спортивную подготовку

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница