Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

image

01.12.2021 4765

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. В мире по состоянию на 01.12.2021 зарегистрировано 262 781 718 подтверждённых случаев (прирост за сутки 643 502 случая; 0,25%).

 

Рис. Эпидемическая динамика ежедневного выявления новых больных COVID-19 в Китае и мире

 

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Американский регион (97 034 349). Наибольший прирост за сутки зарегистрирован в Европейском регионе – 436 677 (или 21,9 на 100 тыс.). В Европейском регионе также зафиксирован максимальный прирост в относительных значениях (0,50%). Наибольшее число случаев на 100 тыс. населения зафиксировано в Юго-Восточной Азии (6214,3).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 29.11.2021 досмотрено 39 087 524 человека, за этот период выявлено 1 953 человека с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Организовано медицинское наблюдение за всеми прибывающими, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства. Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период 2020 г. находилось 31 040 595 человек, по состоянию на 29.11.2021 под контролем остаются 1 757 300 человек.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрен 301 обсерватор на 31 190 мест, из них развернуто 97 обсерваторов на 11 570 мест, где размещено 1 167 человек.

Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

В настоящее время все центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 30.11.2021 проведено 225 535 268 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В целях полной оценки ситуации, вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.

Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» с внесенными изменениями.

Роспотребнадзором во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2021 № 1730 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, признанных территориями «свободным от COVID-19» изданы МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19».

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации в методические рекомендации МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19» внесены изменения (МР 3.1.0268-21 от 24.11.2021), в частности, критерий охват тестированием населения на СOVID-19 составляет не менее 300 исследований на 100 тысяч населения.

Роспотребнадзором в соответствии с решением оперативного штаба от 28.10.2021 форма конкурсной заявки субъекта Российской Федерации для участия в конкурсе по отнесению субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от COVID-19» размещена на официальном сайте Роспотребнадзора.

Еженедельно проводится оценка субъектов Российской Федерации на соответствие критериям, определенных методическими рекомендациями. Результаты оценки в виде тепловой карты размещаются на официальном сайте СтопКоронавирус.РФ.

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

 

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. 
Количество случаев заболевания в мире 
Меры по ограничению распространения COVID-19  в других странах

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Стоматолог рассказал, что злоупотребление отбеливающими пастами может стереть эмаль
image
Поможет ли подсчет овец быстрее уснуть: мнение специалиста
image
Врач назвала напитки, которые нужно употреблять зимой
image
Бразилия одобрила первую в мире однодозовую вакцину от лихорадки денге
image
Врач рассказала, почему конец года вызывает тревогу
image
Кому опасно есть соленья: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что постоянное превышение нормы белка может привести к поражению почек
image
Невролог назвал самые частые причины тиков у детей
image
Как скрытый гастрит влияет на работоспособность: мнение эксперта
image
Врач рассказала о пользе рыбы и морепродуктов для иммунитета
image
Врач рассказала, что белковую и углеводную пищу можно есть одновременно
image
Кофе с молоком можно пить только до 22 лет: мнение диетолога
image
Врач рассказала о главной ошибке в лечении гриппа, из-за которой антибиотики перестают убивать бактерии
image
Врач назвал главное отличие парагриппа от обычного
image
Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего: рекомендации специалиста
image
Учебные обнаружили пользу кофе для людей с нарушениями ментального здоровья

Новости

image
Минздрав РФ принял решение по поводу специальности «Фармацевтическая технология»
image
Объем основных медицинских госзакупок за 9 месяцев составил почти 1,1 трлн рублей
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о продлении ввоза лекарств в иностранной упаковке
image
Вакцина от опоясывающего герпеса пока не будет поставляться на российский рынок
image
Михаил Мишустин утвердил состав новой комиссии по промышленности
image
ФАС России согласовала цену на первый дженерик эртуглифлозин
image
FDA одобрило первый препарат нового класса от болезни почек
image
Минимальный размер оплаты труда увеличится с января
image
Вакцинацию от гриппа в Подмосковье прошли более 4,6 млн человек
image
Москва вдвое сократила сроки получения результатов медицинских анализов благодаря цифровизации
image
За три года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Московской области снизилась почти на 11%
image
В Красногорске врачи помогли женщине стать мамой в 6-й раз
image
Бесплатные секции и не только: где в Москве можно заниматься хоккеем
image
Спортивные мероприятия для горожан с ограниченными возможностями здоровья пройдут в Москве
image
Для крепкого иммунитета и хорошего настроения: почему стоит заняться катанием на коньках
image
Определен поставщик препарата вилтоларсен для «Круга добра» на 2,7 млрд рублей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница