Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

image

01.12.2021 5295

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. В мире по состоянию на 01.12.2021 зарегистрировано 262 781 718 подтверждённых случаев (прирост за сутки 643 502 случая; 0,25%).

 

Рис. Эпидемическая динамика ежедневного выявления новых больных COVID-19 в Китае и мире

 

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Американский регион (97 034 349). Наибольший прирост за сутки зарегистрирован в Европейском регионе – 436 677 (или 21,9 на 100 тыс.). В Европейском регионе также зафиксирован максимальный прирост в относительных значениях (0,50%). Наибольшее число случаев на 100 тыс. населения зафиксировано в Юго-Восточной Азии (6214,3).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 29.11.2021 досмотрено 39 087 524 человека, за этот период выявлено 1 953 человека с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Организовано медицинское наблюдение за всеми прибывающими, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства. Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период 2020 г. находилось 31 040 595 человек, по состоянию на 29.11.2021 под контролем остаются 1 757 300 человек.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрен 301 обсерватор на 31 190 мест, из них развернуто 97 обсерваторов на 11 570 мест, где размещено 1 167 человек.

Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

В настоящее время все центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 30.11.2021 проведено 225 535 268 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В целях полной оценки ситуации, вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.

Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» с внесенными изменениями.

Роспотребнадзором во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2021 № 1730 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, признанных территориями «свободным от COVID-19» изданы МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19».

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации в методические рекомендации МР 3.1.0262-21 «Критерии отнесения субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от СOVID-19» внесены изменения (МР 3.1.0268-21 от 24.11.2021), в частности, критерий охват тестированием населения на СOVID-19 составляет не менее 300 исследований на 100 тысяч населения.

Роспотребнадзором в соответствии с решением оперативного штаба от 28.10.2021 форма конкурсной заявки субъекта Российской Федерации для участия в конкурсе по отнесению субъектов Российской Федерации к территориям «свободным от COVID-19» размещена на официальном сайте Роспотребнадзора.

Еженедельно проводится оценка субъектов Российской Федерации на соответствие критериям, определенных методическими рекомендациями. Результаты оценки в виде тепловой карты размещаются на официальном сайте СтопКоронавирус.РФ.

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

 

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. 
Количество случаев заболевания в мире 
Меры по ограничению распространения COVID-19  в других странах

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал блюда для снижения скорости опьянения
image
Как новогодний стол влияет на ваши глаза: мнение специалиста
image
Потеря веса в среднем возрасте может иметь скрытую ценность для мозга: ученые
image
Врач рассказала об опасности подогрева сидений автомобиля
image
Кому опасно пить шампанское за новогодним столом: мнение эксперта
image
Стоматолог рассказала, на что может указывать боль при жевании
image
Когда опасно есть салаты с майонезом: мнение специалиста
image
Правда ли, что близорукость со временем переходит в дальнозоркость: мнение эксперта
image
Стоматолог рассказала, что жесткая щетка может увеличить чувствительность зубов
image
Диетолог рассказала, сколько можно съесть красной икры в день
image
Врач рассказала, что интервальное голодание может ускорить развитие кариеса
image
Как не заболеть после прогулки по городу: советы специалиста
image
Врач назвал опасные сочетания продуктов
image
Врач рассказал, что лекарства нельзя принимать даже при однодневной просрочке
image
Сомнолог перечислила продукты, улучшающие сон
image
Слизь стекает по глотке и мешает жить. Есть эффективный способ решения

Новости

image
ИИ-решения «Цельс» в сети клиник “Будь Здоров” позволили сократить время рентгенологических исследований с 30 минут до двух
image
Утверждены поправки о закупках у единственного поставщика в 2026 году
image
ФАС России выявила картель при поставке медизделий на 277 млн рублей
image
Депутат Госдумы РФ выступил за запуск с 1 января «второго лишнего» для СЗЛС
image
Фармработникам дадут еще год на прохождение аккредитации
image
Центр лекобеспечения планирует закупить 24 препарата для лечения социально значимых заболеваний
image
Где в столице можно заниматься лыжным спортом
image
Собянин: Чемпионат «Абилимпикс» помогает москвичам с инвалидностью найти работу
image
В столице наращивают выпуск фармацевтических субстанций
image
На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников
image
Собянин напомнил о горячих линиях для обращения во время новогодних каникул
image
Чем запомнится 2025 год для фармрынка: компания «Право на здоровье» подводит итоги уходящего года в сфере здравоохранения
image
Проблематика лечения боли обсуждалась на форуме онкологов Северной столицы
image
В ЭГИС подвели итоги благотворительного марафона «Ёлка Добра»: движение, которое объединяет сердца
image
Управление частной клиникой в России: цифровые решения и лучшие практики
image
Сеть клиник «Будь Здоров» - в ТОП-10 рейтинга частного здравоохранения Санкт-Петербурга

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница