Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

22.10.2021 9224

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Всего в мире из доступных источников известно о 242 495 104 случаях, прирост за сутки – 464 142 (0,19%).



 

Рис. Эпидемическая динамика ежедневного выявления новых больных COVID-19 в Китае и мире

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Американский регион (92 650 663); наибольший прирост за сутки зарегистрирован в Европейском регионе – 269 488 (или 13,5 на 100 тыс.). В Европейском регионе также зафиксирован максимальный прирост в относительных значениях (0,36%). Наибольшее число случаев на 100 тыс. населения зафиксировано в Юго-Восточной Азии (6094,7).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 20.10.2021 досмотрено 35 687 101 человек, за этот период выявлено 1 801 человек с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Организовано медицинское наблюдение за всеми прибывающими, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства. Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период 2020 г. находилось 24 756 351 человек, по состоянию на 20.10.2021 под контролем остаются 1 786 528 человек.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрено 301 обсерваторов на 31 211 мест, из них развернут 97 обсерваторов на 11 591 место, где размещено 1 888 человек.

Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

В настоящее время все центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 21.10.2021 проведено 203 449 310 лабораторных исследования на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019».

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021 № 17 (зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2021 № 64123) внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (с изменениями), предусматривающие отмену двойного тестирования для российских граждан при возвращении из зарубежных стран привитых против COVID-19 в течение года или переболевших COVID-19 в течение шести месяцев.

Издано постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.07.2021 № 18 «О мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации в случаях проведения массовых мероприятий» (зарегистрировано в Минюсте России от 12.07.2021 № 64239), которое позволяет принимать решения о возможности проведения массовых мероприятий с учетом предложений (предписаний) главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации, подготовленных на основании показателей, оцениваемых в динамике за период не менее 14 календарных дней.

Принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2021 № 21 «О внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (зарегистрировано Минюстом России 29.07.2021 № 64438) в части его приведения в соответствие с внесенными изменениями в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 № 635-р (далее – распоряжение) по применению иностранными гражданами мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Данным постановлением также внесены уточнения в части сроков размещения вернувшимися российскими гражданами на ЕПГУ в течение четырех календарных дней результатов обследования методом ПЦР, прошедшего в течение трех календарных дней с даты пересечения государственной границы Российской Федерации.

Принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.09.2021 № 22 «О признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.12.2020 № 43 «Об обеспечении режима изоляции лиц, прибывших из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в целях предотвращения распространения COVID-19» (зарегистрировано Минюстом России 03.09.2021 № 64858).

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.   
Количество случаев заболевания в мире 
Меры по ограничению распространения COVID-19 в других странах

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Нутрициолог рассказала о вреде «полезных» овощных чипсов
image
Сколько должен весить школьный рюкзак: мнение эксперта
image
Врач назвала привычки, которые разрушают здоровье
image
Как кофе на самом деле влияет на давление: мнение кардиолога
image
Невролог рассказал, почему болит между лопатками и когда это опасно
image
Сколько выпавших волос — норма: мнение дерматолога
image
Врач рассказала, кому полезны соленые огурцы
image
Врач назвал причины, почему прививка может не сработать
image
Аллерголог рассказал, почему подушка и одеяло могут вызывать реакцию
image
Врач назвала четыре разрушающие здоровье повседневные привычки
image
Невролог назвал связанные с болью между лопатками болезни
image
Стоматолог перечислила болезни, которые видно по зубам
image
Врач рассказал о причинах постоянной усталости
image
Как отличить хорошие углеводы от плохих: советы специалиста
image
Кардиолог назвала главных врагов здоровья сердца
image
Врач рассказала, что делать, если заложило ухо после перелета

Новости

image
Минздрав РФ рекомендовал внести информацию о возможной потере зрения в инструкцию семаглутида
image
Согласие на медицинское вмешательство можно будет подписать через «Госключ»
image
Минздрав РФ разрешил ввоз незарегистрированных лекарств из-за нехватки препарата от гемофилии
image
Глава ФМБА рассказала о полном импортозамещении препаратов на основе крови
image
Возможность упрощенного декларирования ряда товаров продлили еще на год
image
Двойня, но не брат и сестра: Суррогатная мать родила детей от двух пар родителей
image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии
image
Минздрав РФ отменит административный регламент по регистрации медизделий в рамках ЕАЭС
image
Минпромторг РФ намерен обновить унифицированные правила маркировки товаров
image
Правительство РФ утвердило правила проведения эксперимента по передвижным аптекам
image
В ЕГИСЗ запустили ИИ-консультанта для техподдержки пользователей
image
ФАС России уличила три фармкомпании в распространении рекламы рецептурных лекарств
image
Россельхознадзор приостановил обращение четырех серий вакцин «Мультикан» для собак
image
Определены поставщики вилтоларсена и паловаротена для «Круга добра»
image
Фармкомпании просят Депздрав Москвы разъяснить термин «равноэффективная схема лечения»
image
Роспотребнадзор продлил порядок проведения санэпиднадзора

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница