МГУ и «Генериум» готовят новых специалистов в области регенеративной медицины

13.09.2021 3593

В начале сентября состоялась встреча со студентами первой в России межфакультетской магистерской программы «Регенеративная биомедицина». Ее реализуют факультет фундаментальной медицины и биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и компания «Генериум».

Со словами напутствия студентам выступили руководитель программы, декан факультета фундаментальной медицины МГУ, академик Всеволод Ткачук, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум» Дмитрий Кудлай, а также руководитель направления новых медицинских технологий и руководитель образовательных проектов компании «Генериум» Ольга Григорьева и Анастасия Семихина.

Регенеративная биомедицина – новая область науки, изучающая процессы обновления и регенерации с целью восстановления тканей и органов человека, утраченных из-за болезней или травм. С развитием новой области медицины появилась потребность в высококвалифицированных кадрах. Программа разработана для специалистов с высшим образованием в области медицины, химии, биологии, фармации, а также смежных направлений. Выпускники программы овладеют навыками ключевых методов научных исследований в регенеративной биомедицине, ознакомятся с существующими тенденциями в сфере внедрения разработок регенеративной биомедицины, научатся организации производства материалов для регенеративной медицины, изучат особенности нормативно-правового регулирования деятельности в сфере регенеративной биомедицины и разработки продуктов для генной и клеточной терапии и многое другое.

В обучении специфике организации производства препаратов для регенеративной медицины в качестве индустриального партнера участие будет принимать компания «Генериум», которая на сегодня обладает единственной в России лицензией на производство биомедицинских клеточных продуктов.

«Сотрудничество с ведущими мировыми университетами и центрами компетенций раскрывает перед научно-производственными компаниями новые горизонты, наполняет нашу деятельность новыми данными и приносит неоспоримую пользу стране, — отметил Дмитрий Кудлай. — Кроме того, реализуя новаторские проекты в области регенеративной медицины, мы остро ощущаем дефицит в высококвалифицированных специалистах. И рады возможности кооперации с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова для взращивания нового поколения ученых, передавая им свои знания и умения».

«Глядя на вас, я констатирую, что настало «время первых», — обратился к студентам Всеволод Ткачук. — Вы первые в нашей стране получите дипломы магистров в регенеративной медицине. На вас будут возложены задачи реализовать, полученные в стенах МГУ, навыки в лабораториях и научно-производственных компаниях. Высокий уровень преподавателей МГУ и стратегического партнера «Генериум» позволит магистрантам получить самые современные знания и «прикоснуться» к передовым технологиям».

Ранее THE World University Rankings 2022 включил МГУ имени М.В. Ломоносова в список лучших вузов мира, где он стал первым из российских вузов и 158-м в мире.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач перечислил правила поддержки иммунитета
image
Врач рассказала, что сладости повышают риск развития деменции
image
Стоматолог назвала причину проверять зубы даже при отсутствии боли
image
Врач рассказала об эффективности детокс-программ
image
Стоит ли убирать щель между зубами: мнение стоматолога
image
Врач рассказала, чем опасно долгое наличие перхоти
image
Как завершить пост без стресса для организма: рекомендации специалиста
image
Врач назвала симптомы, по которым можно отличить аллергию от ОРВИ
image
Как улучшить сон за две недели без лекарств: рекомендации эксперта
image
Врач рассказал, что длительный кашель у детей может говорить о начале астмы
image
Здоровое питание является главным элементом профилактики диабета: мнение эксперта
image
Сомнолог рассказал, что универсальной для всех людей нормы сна не существует
image
Можно ли делать лазерную липосакцию при варикозе: мнение специалиста
image
Врач перечислил советы, как предотвратить рецидив геморроя
image
Диетолог рассказал, как справиться с весенним авитаминозом
image
Отсутствие голода утром может быть связано с гормонами: мнение специалиста

Новости

image
«Ростех» увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита
image
По программе ВЗН закупят дивозилимаб на сумму более 1 млрд рублей
image
Минздрав РФ намерен отменить бумажные бланки регудостоверений на медизделия
image
В 2025 году из продажи изъяли 7 млн упаковок контрафактных лекарств
image
Гастроэнтеролог объяснила, кому нельзя отказываться от мяса во время поста
image
Глава Минздрава РФ обсудил в Эфиопии поставки российских лекарств
image
В России предложили сделать препараты от ОРВИ и аллергии бесплатными для многодетных семей
image
Счетная палата проверит закупки лекарств по программе 14 ВЗН в 2026 году
image
Центру лекобеспечения не удалось провести запрос котировок на закупку луспатерцепта
image
Производство этанола в январе сократилось в 17 раз год к году
image
Минздрав РФ обновит правила учета ПКУ-препаратов
image
Минпромторг РФ инициирует возвратное финансирование ранних фаз КИ
image
ФАС РФ согласовала цены на два первых отечественных биоаналога
image
Ассоциация независимых аптек предупредила о рисках для отрасли из-за введения автоштрафов
image
Лабораторные реагенты запретили вывозить из страны
image
Минздрав РФ направит на ратификацию поправки к соглашению о едином рынке медизделий

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница